• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

CONFIDERI Advisory Group в декабре 2014 года получила премию в номинации "Семейный офис года" по версии SPEAR’S Russia Wealth Management Awards

Ольга Райкес и Марат Савелов

Ольга Райкес и Марат Савелов
© MEDIACRAT/Пахоль Евгений

Успехами компании CONFIDERI Advisory Group делится один из ее управляющих партнеров и учредителей, с отличием окончивший факультет права ВШЭ в 2002 году - Марат Маратович Савелов.

Где Вы получили свое первое образование?

Первое образование получил в Высшей школе экономики, на факультете права.

Почему Вы выбрали в целях получения высшего образования факультет права Вышки? Какими критериями выбора вуза Вы руководствовались?

"Я поступал в 1997 году, и уже тогда было понятно, что Высшая школа экономики – это быстро развивающийся, современный, правильно организованный университет, который ставит целью именно современное, нацеленное на перспективу образование, отвечающее реалиям сегодняшнего дня"
Я поступал в 1997 году, и уже тогда было понятно, что Высшая школа экономики – это быстро развивающийся, современный, правильно организованный университет, который ставит целью именно современное, нацеленное на перспективу образование, отвечающее реалиям сегодняшнего дня. Выбор вуза был для меня обоснованным: сочетание экономики и права представлялось и представляется мне правильным и интересным направлением, так как я считал и считаю, что право – это неотъемлемый элемент, способствующий формированию устойчивых экономических отношений. К тому же, было ощущение, что классические юридические вузы, их методы преподавания и подходы к образованию на тот момент уже немного закостенели. Именно поэтому я подавал документы только в Вышку, сдавал экзамены только туда, при этом год ходил на курсы довузовской подготовки.

Как проходило поступление на факультет права? Возникли ли какие-либо трудности?

Насколько я помню, я набрал 14 баллов, это оказался полупроходной бал, и дополнительно необходимо было пройти собеседование, где как раз и была возможность убедить комиссию, что есть энтузиазм, есть желание учиться в Высшей школе экономики. По результатам собеседования я и поступил, что, конечно, было огромной радостью, и я считаю, что это одно из значимых событий, которое значительно предопределило дальнейшее развитие моей карьеры.

Как проходило само обучение? Что Вам больше всего запомнилось за это время?
"Было ощущение, что мы юристы со знанием экономики, хотя иногда казалось, что мы экономисты со знанием юриспруденции. Это фирменная черта факультета права, которую я всецело приветствую"
Честно говоря, первые полгода – это был шок, так как мы столкнулись с элементами высшей математики, экономической теории, причем преподавали ее примерно на таком же уровне, как и студентам экономики и менеджмента. Запомнилось, что готовили именно к глубинному пониманию экономики. Было ощущение, что мы юристы со знанием экономики, хотя иногда казалось, что мы экономисты со знанием юриспруденции. Это фирменная черта факультета права, которую я всецело приветствую.
Более того, хочу сказать, что была сбалансированная программа обучения, не было лишних предметов. Несмотря на то, что факультет был молодым, преподавание всех дисциплин было на очень высоком уровне, что подтверждают и сегодняшние выпускники Вышки, которые показывают очень хорошие знания правовой теории, гражданского права. Это отрадно, и позволяет воспринимать студентов Вышки как знак качества в юриспруденции.

Расскажите, пожалуйста, о наиболее ярких моментах студенческой жизни, о том, чем занимались в свободное время.

Очень многие мои однокурсники, в том числе, друзья, с которыми я общаюсь до сих пор, и даже веду совместные проекты, со 2-3 курса работали по профессии, что требовало большого количества времени, но в то же время помогало. Всегда нужно быть нацеленным на практическую деятельность. В этой связи я хотел бы отметить Центр корпоративного предпринимательства Высшей школы экономики. Да, это не юридическое, в чистом виде, направление, эти занятия, в основном, посещали экономисты, менеджеры, но и юристы также активно участвовали. У нас были и практические занятия, проекты с журналом «Эксперт». Для меня это был первый опыт практических навыков применения права к реальным ситуациям.

До создания собственного бизнеса Вам удалось получить богатый опыт работы в разных сферах. Расскажите об этом, пожалуйста.

"...профессионал – это тот человек, который старается сложные вещи сделать простыми"
Да, у меня был опыт работы в адвокатских бюро, в международной компании Большой четверки (Deloitte). Также довелось поработать в индустрии, а также с российскими хайнетами, это сотрудничество с очень состоятельным клиентом/работодателем по вопросам структурирования, владения крупными активами. Последнее научило меня тому, что профессионал – это тот человек, который старается сложные вещи сделать простыми.

А каким было Ваше первое место работы?

Мой первый опыт работы был связан с конкурсными управляющими в процедуре банкротства. Конец 90-х годов был экономически сложным периодом в России, на тот момент было много банкротных дел, связанных, как с состоянием экономики, так и несовершенством правового регулирования, что позволяло тогда использовать процедуру банкротства для перехвата корпоративного контроля. Я работал помощником конкурсного управляющего. И первое, с чем я столкнулся – это судебная практика арбитражных судов: уже тогда наблюдалась разница в регулировании процессуальной части, отличия в практике работы от судов общей юрисдикции. Это был очень интересный этап, практика использования права как живого инструмента. Была возможность научиться убеждать суд в своей правоте, работать с фактами, уметь анализировать точку зрения оппонента, при этом оставаясь в рамках процессуальных норм, профессиональных рамках. У меня появилось осознание того, что право в России только развивается и что в этом можно принять участие.

Сейчас у Вас собственный бизнес, расскажите, пожалуйста, о деле, которым сейчас занимаетесь.

"Мы помогаем российскому бизнесу осуществлять экспансию на азиатские мировые рынки, путем консультирования, помощи в создании компаний"
Это компания Confideri, компания, которая специализируется на оказании корпоративных юридических услуг, консалтинговых услуг, оказывает помощь в создании бизнес-подразделений в азиатском регионе. Мы помогаем российскому бизнесу осуществлять экспансию на азиатские мировые рынки, путем консультирования, помощи в создании компаний.

А как Вы основали компанию Confideri? Очень интересно услышать о Вашем личном опыте.

Знаете, есть люди, которые родились предпринимателями, бизнесменами, а есть люди, которые пришли к этому осознанно. Мы относимся ко 2 категории. Одно время нам постоянно звонили коллеги, знакомые для того, чтобы получить совет по разным правовым вопросам. К счастью, право – это то, что меня захватывает, и мне нравится, то, что я делаю, а когда появляется вопрос, мне всегда интересно пойти его изучить и найти ответ. Количество ежедневных звонков, обращений, стало системным, и примерно в то же время пришла мысль, что уже сформировался круг профессионального делового общения, клиентская база. Я давал консультации безвозмездно, и в какой-то момент понял, что пора начинать выставлять счета на оплату, тем более, что клиенты были готовы выплачивать вознаграждения за эти консультации. Так был, по сути, и создан бизнес. Сейчас Confideri – это нацеленность на реализацию проектов, создание структуры, в отношении которой мы консультируем клиентов. То есть мы не только рассказываем, что надо сделать, но и помогаем реализовать то, что мы посоветовали. Это фундаментально отличает нашу деятельность от, например, компаний Большой четверки, которые занимаются только консалтингом.

Пригодились ли знания, полученные в Вышке? Какие-то навыки, компетенции, знания на первых порах были полезны?

"...правильное понимание теории права, конституционного, гражданского права служило тем базисом, на котором уже далее развивались и правильным образом строились и знания, и опыт, и практика"
Очень пригодились! Это именно навыки работы с материалом, навыки критического анализа, понимания трендов индустрии, международного опыта, то, что удалось дать студентам преподавателям нашего курса. Я бы отметил, что правильное понимание теории права, конституционного, гражданского права служило тем базисом, на котором уже далее развивались и правильным образом строились и знания, и опыт, и практика. Отдельно хотелось бы выделить работу Факультета довузовской подготовки, где помогли правильным образом выстроить этот фундамент.

Вы также получали дополнительное образование в Институте международного и сравнительного правоведения при университете Сан-Диего в США. Каковы Ваши впечатления?

Это была короткая программа по итогам выигранной стипендии и гранта по курсу международное торговое право. Причем это была программа именно университета Сан-Диего, но обучаться можно было в разных странах, в моем случае, это была Англия. Я бы назвал это курсами повышения квалификации, однако, это позволило мне, изучая российскую теорию, увидеть совершенно другой подход англо-саксонской системы к регулированию международно-торговых отношений. Вообще, я уделяю важное внимание международно-правовому элементу, который надо знать, понимать и правильно определять. Хотелось бы это больше видеть в современных программах, в практических курсах, проектах посредством, например, участия университета в международном обмене.

А по какой специальности Вы заканчивали программу MBA?

MBA я закончил по специальности «Мастер делового администрирования» в Академии народного хозяйства при Президенте РФ. Данная программа позволяла получить 2 диплома – мастера делового администрирования и MBA в Кингстонском университете Великобритании. Для меня этот опыт способствовал углублению тех знаний, которые были даны в Вышке. MBA позволил мне получить набор инструментов по анализу ситуаций, может быть, за счет программ, связей, знакомств с людьми из разных профессий, индустрий, академических школ.

Что бы Вы хотели привнести в обучение на факультете права? Можете что-то порекомендовать, посоветовать?

"Важно, когда связь с университетом не заканчивается выпуском, а, может быть, даже только начинается. Бренд университета с человеком всю жизнь: ведь это вопрос влияния, марки, престижа, школы"
Сейчас я бы приветствовал создание на факультете практических проектов, будь то проекты по разработке нормативно-правовых актов, разработка качеств модельных контрактов и соглашений в рамках юридических практик и юридических клиник. Вот, например, студенты из Центра корпоративного предпринимательства очень активны, я о них слышу, читаю в газетах, это те люди, которые сейчас формируют основу профессионалов, достигают успеха, они заметны в профессиональном плане и делают карьеру в разных сферах. Важно, когда связь с университетом не заканчивается выпуском, а, может быть, даже только начинается. Бренд университета с человеком всю жизнь: ведь это вопрос влияния, марки, престижа, школы. Мне бы хотелось большего контакта с сегодняшними студентами, потому что мы постоянно подбираем сотрудников, ищем квалификационные кадры, таланты. Понимание того, что происходит сейчас в индустрии – это то, что не прочитаешь в учебниках. В свою очередь, в следующем году мы рассмотрим вопрос, о том, чтобы выступить спонсором по программам, которые проводят Ассоциация выпускников Высшей школы экономики. Мы также открыты к предложениям, готовы выделить гранты на исследовательские проекты, темы которых студенты могли бы в дальнейшем использовать для защиты дипломных работ. Такое взаимодействие нам интересно.

Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать хороший юрист?

"Хороший юрист, ориентированный на работу с людьми, должен иметь способность доходчиво, понятно объяснять порой совсем нелогичные вещи, которые есть в юриспруденции, рассказать, что же на самом деле говорит закон"
Хороший юрист, ориентированный на работу с людьми, должен иметь способность доходчиво, понятно объяснять порой совсем нелогичные вещи, которые есть в юриспруденции, рассказать, что же на самом деле говорит закон. Основная «подростковая» болезнь российского студента – это трудности со структурированием, изложением материала, в частности, в юридических документах (например, в меморандумах). Искусство в юриспруденции состоит в том, чтобы сложные вещи разложить на простые составляющие, чтобы увидеть суть, а не скрывать все это за витиеватыми сложными фразами.

Какое Ваше самое большое достижение, которым Вы гордитесь?

Могу сказать, что основное достижение – это то, что я работаю по профессии и получаю от этого огромное удовольствие. Моя работа востребована среди клиентов, и есть ощущение, что ты занимаешься нужным делом. Также я горжусь созданием собственного бизнеса. Важен даже не его размер, не динамика, а качественная характеристика, что это именно свой бизнес. Я могу сравнивать, как человек, который поработал в разных индустриях и в разных качествах. Также наша компания была отмечена премией SPEAR’S Russia Wealth Management Awards 2013 в специальной номинации «Русский прорыв на Восток» за успешный выход на рынок Сингапура. Для меня это знаковый момент того, что главный успех еще впереди.

Ваше жизненное кредо, девиз?

Порядочность, интерес к жизни, профессионализм.

От редакторов: CONFIDERI Advisory Group получила премию в номинации "Семейный офис года" по версии SPEAR’S Russia Wealth Management Awards 2014.
Фото: SPEAR’S Russia Wealth Management Awards 2014.

Интервью подготовлено в июле 2014 года, обновлено в декабре 2014 года Ольгой Киселевой, студенткой 4-го курса факульета права НИУ ВШЭ, и Дмитрием Мазаевым, доцентом кафедры теории права и сравнительного правоведения факультета права НИУ ВШЭ.