• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

15 и 16 октября на факультете права НИУ ВШЭ прошел второй всероссийский образовательный форум "Молодые юристы России-2015"

В этом году факультет права НИУ ВШЭ стал площадкой для проведения одного из крупнейших образовательных форумов страны “Молодые юристы России-2015”.

По мнению Сергея Бруева, - руководителя Общественного движения  «Молодые юристы России», являющегося организатором проведения Форума, мероприятие проводится на базе Высшей школы экономики не случайно. Факультет права НИУ ВШЭ лучше всех готовит юристов, обладающих навыками практической работы. В приветственном слове декан факультета Евгений Салыгин отметил важность участия в Форуме: 

“Я считаю, форум “Молодые юристы России-2015” – замечательная площадка для обмена мнениями, обсуждения актуальных и достаточно сложных вопросов юридической практики. Здесь каждый сможет задать интересующие вопросы и получить на них полноценные, объективные и грамотные ответы от признанных мастеров своего дела”.  

Спикерами мероприятия стали ведущие эксперты федеральных органов государственной власти и представители крупных юридических компаний. Пленарное заседание открыл Константин Долгов, Уполномоченный МИД по правам человека, демократии и верховенства права. Его речь была посвящена оценке деятельности России на международной арене, в частности, её отношениям с США. Он затронул проблемные точки, коснувшись широко используемого в СМИ понятия “двойные стандарты”. Подчеркнув, что Россия готова к конструктивному диалогу с западными государствами в сфере защиты прав человека, но только при условии, что он будет честным, лектор поделился с аудиторией своими политико-правовыми прогнозами. У аудитории возникло немало интересных вопросов, и Константин Долгов не оставил ни один из них без внимания.

Следующим взял слово Александр Звягинцев, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации. Своё выступление он посвятил 70-летию начала Нюрнбергского процесса. Рассказывая слушателям об истории создания международного трибунала и о самом процессе, лектор уделил особое внимание описанию политико-правовых основ организации данного мероприятия. Александр Григорьевич подчеркнул, что процесс был проведен преимущественно в соответствии с процессуальным законодательством СССР, которое многие западные страны признали чуть ли не самым демократичным. В конце выступления лектор поделился с аудиторией своими идеями о создании полнометражного художественного фильма, посвящённого Нюрнбергскому процессу.

По завершении пленарного заседания участникам Форума было предложено разойтись по интересующим их секциям. Спикеры затронули большой спектр проблем и новелл современного отраслевого законодательства, начиная от реформы гражданского законодательства и анализа нового Кодекса административного судопроизводства и заканчивая рассмотрением актуальных проблем трудового законодательства, секцию по которому провела Елена Герасимова, буквально неделей ранее назначенная заведующией кафедрой трудового права “Высшей школы экономики”. 

Особое внимание стоит уделить описанию вопросов нового гражданского законодательства, которые были затронуты в выступлениях Дениса Новака (заместитель директора Департамента экономического законодательства Министерства юстиции РФ), Андрея Егорова (первый заместитель председателя совета Исследовательского центра частного права при Президенте РФ) и Романа Бевзенко (партнёр Юридической компании “Пепеляев Групп”). К слову, их посетил и научный руководитель факультета права Антон Александрович Иванов.

В первую очередь, прошло обсуждение реформы обязательственного права, которую Денис Новак предложил рассматривать как совокупность трёх типов изменений:

1) изменения, которые не новы для права, т.к. прежде существовали в судебной практике, и получили свое закрепление в законе;

2) совершенно новые институты, заимствованные из иностранного права (например, эстоппель – правовой принцип, согласно которому лицо утрачивает право ссылаться на какие-либо факты в обоснование своих притязаний — и т.д.);

3) изменения дидактического характера, которые законодательно закрепляют уже известные благодаря доктрине принципы права.

Кроме того, были рассмотрены новые договорные конструкции в Гражданском кодексе РФ. Роман Бевзенко выделили три новеллы:

1) рамочный договор;

 2) абонентский договор (плата за возможность получения определенного объема товаров или услуг);

 3) опционный договор (договор, из которого право требования исполнения обязательства возникает только у одной стороны договора). Активное общение лектора с аудиторией, яркие примеры, первоклассный юридический юмор и идея классификации российских договоров с помощью матрицы — все это сделало выступление Романа Бевзенко экспрессивным и запоминающимся аудитории.

Первый день Форума завершился увлекательным мастер-классом Ольги Игнатьевой, руководителя Asset Consulting&Training Group, посвящённым искусству публичного выступления, и не менее интересными деловыми играми.

Второй день мероприятия начался с выступления Олега Прусакова, начальника управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора. Спикер поделился с участниками Форума историей возникновения прав потребителей, рассказал им о руководящих принципах их защиты и об их скором обновлении. Он обсудил с аудиторией вопросы государственной политики в области защиты прав потребителей и привёл интересную статистику: с 2004 г. количество обращений потребителей в Роспотребнадзор увеличилось более, чем в 8 раз.

Вслед за Олегом Прусаковым тематическую секцию провела Елена Суворова, начальник управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС. Своё выступление она посвятила работе ФНС и отдельному управлению досудебного урегулирования налоговых споров. Выступая перед аудиторией, она отметила, что совсем недавно была разработана система обращений граждан по соблюдению писем ФНС, а также система по отслеживанию стадий рассмотрения жалоб. С 2011 г. решения ФНС (без указания лиц) публикуются на сайте, что, по мнению спикера, очень важно, так как делает информацию доступной всем желающим. Елена Суворова также поделилась со слушателями информацией о том, что в скором времени планируется введение процедуры предварительного разъяснения для налогоплательщиков.

Затем, Александр Кинёв, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы, обсудил с участниками Форума историю создания ФАС России и ее сегодняшние направления деятельности.

На Форуме также выступил Владимир Маркин, руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного Комитета РФ. Аудитория увлечённо слушала речь спикера, посвящённую открытости следствия и тому, как открытость следствия для журналистов может замедлить процесс расследования дела.

Программа Форума была крайне насыщенной: мастер-классы и лекции оказались весьма информативными. Участники Форума покидали каждое мероприятие с новыми знаниями и в отличном настроении. В перерывах между ними и на кофе-брейках они были рады заводить новые знакомства и обсуждать услышанное на секциях. Можно с уверенностью сказать, что второй всероссийский образовательный форум “Молодые юристы России — 2015”, проведённый на факультете права “Высшей школы экономики”, имеет большой успех.

 

Авторы: Алёна Геращенко, Гаяна Гулян
Пресс-центр факультета права