• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научно-практический семинар "Составление правовых заключений"

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
3
Кредиты
Кто читает:
Факультет права
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
4-й курс, 3 модуль

Программа дисциплины

Аннотация

Студенты, изучившие дисциплину, не будут испытывать трудностей при формулировании своей позиции по правовым вопросам в текстах экспертных заключений, процессуальных документов или деловых письмах, смогут излагать свои аргументы последовательно и убедительно, будут знать, как правильно оформлять тексты основных жанров юридической прозы, смогут скорректировать свою грамотность и развить стилистическое чутье.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • формирование профессиональных навыков владения письменной юридической речью;
  • освоение техники составления юридических текстов различных жанров в соответствии с требованиями грамматической и стилистической правильности, терминологической корректности, ясности и убедительности;
  • углубление, расширение и закрепление теоретических знаний по юридической технике и юридической аргументации; развитие практических навыков и умений по редактированию и написанию процессуальных документов, деловых бумаг, научных статей.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает понятие юридической аргументации в письменных текстах; основные приемы толкования юридических текстов;
  • Знает наиболее распространенные ошибки в оформлении юридических документов в зависимости от их адресата и цели документа;
  • Умеет применять на практике основные приемы законодательной техники при составлении проектов законодательных норм; применять на практике различные приемы и способы толкования норм права при подготовке юридических текстов;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Профессиональный юридический язык и доступность понимания юридического текста. Виды и жанры юридических текстов.
    Роль языка и слова в профессиональной деятельности юриста. Владение письменной речью как профессиональная компетенция. Виды и жанры юридических текстов, их содержательные и стилистические особенности. Письменные юридические тексты: нормативные акты, документы, письма, научная литература, учебная литература. Различие юридических текстов по обязывающей и аргументативной силе. Понятие документа. Виды документов, составляемых юристом, в зависимости от адресата и цели документа. Юрист как автор и как адресат документа. Упражнения на выполнение текстов из «Рабочей тетради».
  • Стилистические особенности письменного юридического текста.
    Профессиональный юридический язык и доступность понимания. Общеупотребительное и терминологическое значение слова. Юридические дефиниции. Профессиональная юридическая лексика. Юридическая терминология. Термины и профессионализмы. Юридические клише и штампы. Выполнение заданий на составление и толкование дефиниций. Упражнения на выполнение текстов из «Рабочей тетради».
  • Грамматическая и стилистическая правильность юридического текста.
    Культура письменной речи юриста. Нормативность (правильность), точность, логичность, уместность, чистота. Грамматическая и стилистическая правильность юридического текста. Понятие «читабельности» текста. Наиболее распространенные ошибки в словоупотреблении и синтаксическом построении юридического текста. Ясность и понятность текста. Основы редактирования.
  • Толкование в праве. Составление и толкование документа как две составляющие в процессе работы юриста над письменным текстом.
    Выполнение упражнений на понимание и анализ юридического текста. Во время работы над текстом обсуждаются следующие вопросы: понятие юридической техники; средства юридической техники; основные правила юридической техники применительно к различным видам и жанрам юридических текстов; форма юридического документа; формальные и неформальные требования, предъявляемые к юридическим документам, и последствия их несоблюдения.
  • Полнота, точность и юридическая корректность текста.
    Выполнение упражнений на анализ юридического текста. Во время работы над текстом обсуждаются следующие вопросы: 1) полнота и точность текста и средства их достижения, точность словоупотребления, сочетаемость слов; 2) речевые ошибки, связанные с неточным выбором слов; 3) общеупотребительная и профессиональная юридическая лексика, юридическая терминология, юридические клише и штампы; 4) юридические дефиниции, использование декларативных норм и оценочных понятий в текстах нормативно-правовых актов.
  • Лексические особенности письменного юридического языка.
    Многозначные слова и омонимы в юридическом тексте. Синонимы в письменном юридическом тексте, ошибки в выборе синонимов. Иноязычная лексика в речи юриста. Глагольные формы изложения существительных и прилагательных. Использование действительного и страдательного залога в юридической речи. Правовая определенность и средства ее достижения при написании юридических текстов Разбор и редактирование текстов из «Рабочей тетради».
  • Типичные грамматические и лексические ошибки в письменной речи юриста
    Выполнение упражнений на лексику, грамматику и стилистику юридического текста. Типичные грамматические и лексические ошибки в письменных юридических текстах. Трудные случаи правописания и словоупотребления. Модальные глаголы в юридических текстах. Паронимы и их использование. Особенности использования союзов «и» и «или», скобок, примечаний.
  • Повествование и описание. Изложение фактов дела
    Этапы подготовки документа. Процессуальные документы и деловые бумаги юриста. Составление непроцессуальных документов (деловых бумаг): справок, предложений, аналитических обзоров, экспертных юридических заключений, предложений и отчетов для руководства юридической фирмы и т.п. Повествование и описание в юридическом тексте. Словесное описание внешности, места происшествия, графических знаков и эмблем. Изложение фактов дела как риторическое повествование. Выявление и формулирование основной проблемы правового спора. Взаимосвязь между изложением фактов, формулировкой проблемы и проектом решения. Рассуждение (dictum) и нормативная часть в тексте судебного решения.
  • Структура и композиция юридического текста.
    Структура и композиция юридических текстов различных жанров. Риторические правила расположения частей текста (disposition). Средства достижения убедительности текста. Использование нумерации, приложений, перечней, бланкетных и отсылочных норм. Оформление ссылок на решения судов. Написание числительных и дат. Использование аббревиатур. Склонение фамилий и географических названий при создании деловых текстов и процессуальных документов.
  • Написание нормативных правовых текстов.
    Деловая игра «Напиши правила». Работа в группах.
  • Составление непроцессуальных документов.
    Адресат документа, цель документа, стратегия написания. Особенности составления и оформления заявления, должностной инструкции, правил внутреннего распорядка. Деловые письма. Составление делового письма (по фабуле из «Рабочей тетради»).
  • Договор.
    Типичные ошибки при составлении гражданско-правовых договоров. Существенные условия договора и их отражение в тексте. Основные композиционные части договора. Расположение частей. Анализ текстов договоров, выявление стилистических, логических, композиционных и юридических ошибок.
  • Подготовка к написанию процессуальных документов: изучение материалов дела.
    Письменное домашнее задание к семинару: на основе разрозненных материалов, представленных преподавателем, стройно и логично изложите факты дела и сформулируйте основной вопрос (основные вопросы) правового спора. Разбор домашнего задания. Риторические требования к изложению фактов дела. Выявление и формулирование основной проблемы правового спора. Взаимосвязь между изложением фактов, формулировкой проблемы и проектом решения. Использование при подготовке позиции клиента судебной практики по аналогичным делам: выделение рассуждения (dictum) и нормативной части в тексте судебного решения, их цитирование в поддержку своей позиции.
  • Изобретение и расположение аргументов.
    Объективный и субъективный стиль изложения в зависимости от цели документа. Документы с совещательной аргументацией (напр., письмо клиенту, справка по делу и анализ его судебной перспективы для руководства фирмы) и документы с персуазивной (склоняющей) аргументацией (напр., ходатайства, претензии, жалобы, заявления). Риторические правила изложения аргументации в убеждающем дискурсе. Толкование нормативного текста как процесс поиска аргументов. Правила толкования и их применение на практике. Использование логических приемов в процессе создания и толкования юридических текстов. Упражнения на изложение аргументов по анализируемому делу.
  • Эмоции в письменной речи юриста. Этика письменной речи
    Анализ документов с примерами использования различных стилей изложения материала. Эмоции в письменной юридической речи: правильное использование и ошибки. Этика юридической письменной речи.
  • Мотивировочное письмо.
    Правила написания мотивировочного письма для устройства в юридическую фирму или поступления на стажировку. Анализ выполненных работ.
  • Юридический внутриофисный меморандум.
    Требования к составлению меморандума. Изложение в меморандуме, экспертном заключении, судебном решении аргументов в пользу каждой из сторон и их критическая оценка. Выполнение заданий на изложение аргументов в тексте жалобы, судебного решения, меморандуме.
  • Закрепление и проверка полученных навыков.
    Выполнение аудиторной письменной контрольной работы на редактирование, орфографию и составление юридического текста объемом две страницы формата А4.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Активность на семинарах
  • неблокирующий Контрольная работа из двух частей
  • неблокирующий Домашнее задание (в виде составления документа)
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.3 * Активность на семинарах + 0.3 * Домашнее задание (в виде составления документа) + 0.4 * Контрольная работа из двух частей
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Захарина М. М. - ЮРИДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО В ПРАКТИКЕ СУДЕБНОГО АДВОКАТА 2-е изд., пер. и доп - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 332с. - ISBN: 978-5-534-10996-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/yuridicheskoe-pismo-v-praktike-sudebnogo-advokata-438533
  • Хазова О. А. - ИСКУССТВО ЮРИДИЧЕСКОГО ПИСЬМА 4-е изд., испр. и доп - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 202с. - ISBN: 978-5-534-03432-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/iskusstvo-yuridicheskogo-pisma-431824

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Профессиональная речь юриста: Учебное пособие / Н.Н. Ивакина. - Москва : Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 448 с. - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/1010190