• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site
Contacts

119017, Moscow,
3 Bolshoy Trekhsvyatitelsky Pereulok, room 225, 226

Phone: (495) 772-95-90 *23039

Email: private_law@hse.ru

Administration
School Head Tatiana Yatsenko
Deputy Head Mikhail Volchansky
Article
Abuse of Procedural Rights in the Context of Digital Transformation of Justice (the Case of the Russian Federation)

Melnikova A.

International Journal For Court Administration. 2023. Vol. 14. No. 3. P. 6.

Book chapter
Simplified Proceedings in Civil Justice As a Part of Modern Procedural Policy

Krymskiy D.

In bk.: Proceedings of the International Conference “Scientific research of the SCO countries: synergy and integration” - Reports in English. Part 3. (July 12, 2023. Beijing, PRC). Инфинити, 2023. P. 50-55.

Working paper
The Concept of Inheritance by Right of Representation: A Comparative Analysis of Civil Law in Russia and France

Rostovtseva N. V.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91.

Project Seminar

2019/2020
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
4
ECTS credits
Type:
Compulsory course
When:
2 year, 1, 2 module

Instructor

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина Проектный семинар «Адвокат по гражданским делам» направлена на формирование у студентов магистратуры профессиональных навыков работы адвоката по защите интересов доверителей при рассмотрении судами гражданских дел, а также навыков разработки и презентации проекта самостоятельного научного исследования. Такое исследование проводится студентами в области правового регулирования отношений, связанных с участием адвоката в защите прав и охраняемых законом интересов доверителей в рамках гражданского судопроизводства. В рамках проектного семинара реализуются задачи по развитию у студентов представлений о практических аспектах работы адвоката по конкретной категории гражданских дел. У магистрантов также формируются знания и умения самостоятельно разрабатывать позицию и методику ведения гражданского дела в суде, а также организации исследовательской деятельности. В ходе участия в проектном семинаре магистрант должен развить практические навыки в сфере научно-исследовательской и проектной деятельности в соответствии с профильной направленностью магистерской программы, в том числе навыки поиска и анализа научной литературы и источников, составления библиографии. Также студенты смогут применить в рамках собственной исследовательской деятельности знания о современных методах теоретико-правовых исследований. Формы контроля по дисциплине включают участие студентов в дискуссии на семинарах, решение кейсов, подготовку письменного домашнего задания в виде проекта и его устную презентацию. Блокирующие элементы контроля отсутствуют.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • ознакомление магистрантов с существующими основными правовыми позициями Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по отдельным категориям гражданских дел, а также методиками участия адвоката в гражданских делах и позициями, которые адвокат представляет в суд, защищая права и охраняемые законом интересы доверителя;
  • организация и выполнение студентами работы по самостоятельному проекту «Методика участия адвоката по гражданскому делу» по кейсу, предложенному преподавателем.
  • развитие у студентов практических навыков, необходимых для успешной профессиональной деятельности в качестве адвоката по гражданским делам.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает правовой статус адвоката, процессуальные возможности участия адвоката в гражданских делах; основные категории гражданско-правовых, семейных, жилищных, трудовых, земельных споров, а также дел неискового производства;
  • Знает основные положения и содержание различных методик участия адвоката в гражданских делах; основные положения и содержание позиции адвоката по гражданским делам; основы делопроизводства и документооборот у адвоката; основы проектной работы, этапы подготовки и требования к проекту;
  • Умеет формулировать исследовательскую проблему проекта; структурировать цель и задачи проекта; самостоятельно выявлять ключевые научные труды по теме исследования; различать литературу и источники, научные и ненаучные тексты по теме проекта; самостоятельно разрабатывать проект, проводить апробацию результатов исследования; самостоятельно разработать позицию по гражданскому делу;
  • Владеет навыками анализа судебных актов; научной дискуссии при групповом обсуждении на семинарах проблем; методикой решения кейсов;
  • Владеет навыками поиска и анализа научной литературы при подготовке проекта; навыками составления проекта и публичной презентации и участия в научной дискуссии;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Организационно-правовые предпосылки и основы методики участия адвоката в гражданских делах
    Правовой статус адвоката, процессуальные возможности участия адвоката в гражданских делах. Характер спора и правовой статус его участников как предпосылка формирования последующего моделирования действий адвоката. Факторы, оказывающие влияние на процессуальные особенности рассмотрения судами отдельных категорий гражданских дел. Разработка методики участия адвоката в гражданском деле: основные принципы, элементы и алгоритмы действий. Правовые формы отношений адвоката и доверителя. Делопроизводство и документооборот у адвоката: основные правила, унификация форм и технологии.
  • Методика участия адвоката в гражданских спорах
    Основные категории гражданско-правовых споров, их особенности. Основные правовые позиции Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по отдельным категориям гражданско-правовых споров, рассматриваемым судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Позиция адвоката по гражданскому спору: методика подготовки с учетом дифференциации гражданско-процессуальной формы рассмотрения дела судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Методика участия адвоката в корпоративных и вещно-правовых спорах. Методика участия адвоката в спорах, связанных с признанием сделки недействительной, изменением, расторжением договора. Методика участия адвоката в спорах, связанных с ненадлежащим исполнением обязательств и взысканием имущественных санкций.
  • Методика участия адвоката в семейных спорах
    Основные категории семейных споров, их особенности. Основные правовые позиции Верховного Суда РФ по отдельным категориям семейных споров, рассматриваемых судами общей юрисдикции. Позиция адвоката по семейному спору: методика подготовки с учетом гражданско-процессуальной формы рассмотрения дела судами общей юрисдикции. Методика участия адвоката в спорах, связанных с имущественными правами членов семьи. Методика участия адвоката в спорах, связанных с неимущественными правами членов семьи. Процессуальные возможности адвоката в части содействия примирению сторон семейного спора.
  • Методика участия адвоката в жилищных спорах
    Основные категории жилищных споров, их особенности. Основные правовые позиции Верховного Суда РФ по отдельным категориям жилищных споров, рассматриваемых судами общей юрисдикции. Позиция адвоката по жилищному спору: методика подготовки с учетом гражданско-процессуальной формы рассмотрения дела судами общей юрисдикции. Методика участия адвоката в спорах, связанных с предоставлением жилых помещений и возникновением прав на жилые помещения. Методика участия адвоката в спорах, связанных с пользованием жилым помещением и прекращением права пользования жилым помещением. Методика участия адвоката в спорах, связанных с управлением многоквартирным домом и взысканием коммунальных услуг.
  • Методика участия адвоката в трудовых спорах
    Основные категории трудовых споров, их особенности. Основные правовые позиции Верховного Суда РФ по отдельным категориям трудовых споров, рассматриваемых судами общей юрисдикции. Позиция адвоката по трудовому спору: методика подготовки с учетом гражданско-процессуальной формы рассмотрения дела судами общей юрисдикции. Методика участия адвоката в индивидуальных трудовых спорах. Методика участия адвоката в коллективных трудовых спорах. Процессуальные возможности адвоката в части содействия примирению сторон трудового спора.
  • Методика участия адвоката в земельных спорах
    Основные категории земельных споров, их особенности. Основные правовые позиции Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по отдельным категориям земельных споров, рассматриваемых судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Позиция адвоката по земельному спору: методика подготовки с учетом дифференциации гражданско-процессуальной формы рассмотрения дела судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Методика участия адвоката в земельных спорах, связанных с образованием и предоставлением земельных участков. Методика участия адвоката в земельных спорах, связанных с пользованием земельным участком. Методика участия адвоката в земельных спорах, связанных с прекращением прав на земельные участки.
  • Методика участия адвоката в делах неискового производства
    Основные категории дел неискового производства, их особенности. Основные правовые позиции Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по отдельным категориям дел неискового производства. Позиция адвоката по делам неискового производства: методика подготовки с учетом дифференциации гражданско-процессуальной формы рассмотрения дела судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Методика участия адвоката в делах особого производства. Методика участия адвоката в арбитражном процессе по делам, связанным с публичными правоотношениями.
  • Подготовка, презентация и защита проекта по методике участия адвоката в гражданском деле
    Основные положения проекта по конкретной ситуации. Структура проекта. Формулировка и обоснование проблемы, на решение которой будет направлен проект. Цели и задачи проекта. Основные правовые позиции Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, их анализ. Позиция адвоката по гражданскому делу: содержание и процессуальное оформление. Список источников, обоснование их выбора и полноты, указание на планируемые методы работы с источниками. Требования к устной презентации исследовательского проекта, защита проекта.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Домашнее задание (в виде письменного проекта)
  • неблокирующий Активность на семинарах
  • неблокирующий Устная презентация проекта
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.25 * Активность на семинарах + 0.5 * Домашнее задание (в виде письменного проекта) + 0.25 * Устная презентация проекта
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • - Адвокатская практика: учебник - Общество с ограниченной ответственностью «Издательство «СТАТУТ» - 2016 - 506с. - ISBN: 978-5-8354-1196-2 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/75015

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Алексеев С.С., Алексеева О.Г., Беляев К.П. - Гражданское право. В 2 т. Т. 1: учебник - Общество с ограниченной ответственностью «Издательство «СТАТУТ» - 2016 - 511с. - ISBN: 978-5-8354-1235-8 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/92538
  • Алексеева О.Г., Аминов Е.Р., Бандо М.В. - Гражданское право. В 2 т. Т. 2: учебник - Общество с ограниченной ответственностью «Издательство «СТАТУТ» - 2016 - 528с. - ISBN: 978-5-8354-1236-5 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/92537