• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site
Contacts

119017, Moscow,
3 Bolshoy Trekhsvyatitelsky Pereulok, room 225, 226

Phone: (495) 772-95-90 *23039

Email: private_law@hse.ru

Administration
School Head Tatiana Yatsenko
Deputy Head Mikhail Volchansky
Article
Abuse of Procedural Rights in the Context of Digital Transformation of Justice (the Case of the Russian Federation)

Melnikova A.

International Journal For Court Administration. 2023. Vol. 14. No. 3. P. 6.

Book chapter
Simplified Proceedings in Civil Justice As a Part of Modern Procedural Policy

Krymskiy D.

In bk.: Proceedings of the International Conference “Scientific research of the SCO countries: synergy and integration” - Reports in English. Part 3. (July 12, 2023. Beijing, PRC). Инфинити, 2023. P. 50-55.

Working paper
The Concept of Inheritance by Right of Representation: A Comparative Analysis of Civil Law in Russia and France

Rostovtseva N. V.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91.

The Issues of Corporative Law and Legal Policy

2019/2020
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
4
ECTS credits
Type:
Elective course
When:
4 year, 1, 2 module

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина «Проблемы корпоративного права и правовой политики» посвящена изучению актуальных вопросов теории и практики корпоративного права, с фокусом на российской проблематике политико-правовой направленности. Студенты, изучившие дисциплину, получат системное видение корпоративного права, узнают отдельные разделы национального корпоративного законодательства и регулирование некоторых институтов корпоративного права в зарубежных правопорядках, получат актуальные знания, что важно «здесь и сейчас» для развития российского корпоративного управления. По результатам освоения дисциплины смогут использовать полученные правовые знания для решения практических задач в области корпоративного права с применением современных информационных технологий, а также анализировать и оценивать правовые ситуации, складывающиеся в практике корпоративного управления. Дисциплина включает в себя 13 тем, 6 домашних практических заданий. Блокирующие элементы контроля отсутствуют. В конце курса предусмотрена сдача письменного экзамена.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • подготовка бакалавра к решению профессиональных задач по правотворческой, правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультационной, научно-исследовательской и педагогической деятельностям.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает ключевые понятия и институты корпоративного права;
  • Знает законодательство, регулирующее корпоративные отношения, а также судебно-арбитражную практику его применения;
  • Умеет самостоятельно и системно толковать акты законодательства в разрешении корпоративных споров, а также иных коммерческих споров, тесно связанных с корпоративными спорами (об эмиссионных ценных бумагах, о защите права собственности и т.п.);
  • Владеет навыками работы с нормативными материалами и научной теоретической литературой, в том числе иностранной;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Введение: политико-правовые основания корпоративного права
    Методологическая основа курса: междисциплинарный подход и экономический анализ права, ценности и последствия использования определенных правовых моделей (cost-benefit analysis). Политика корпоративного права: общие принципы (либерализация / патернализм, детализация / упрощение, ориентированность на профессионалов, переключение механизмов ответственности). Проблема интересов юридического лица. Группы защищаемых интересов и достижение баланса интересов. Интересы участников юридического лица, его контрагентов (кредиторов), работников. Предлагаемая модель установления приоритета интересов одних субъектов над другими. Контроль vs. компенсации. Ультимативные права. Концентрированные и распыленные системы корпоративной собственности: история и функциональная конвергенция. Краткая диагностика состоянии российского корпоративного права и текущих законодательных проблем.
  • Специфика корпоративных отношений и юридических фактов корпоративного права
    Контрактианская модель корпорации. Множество двусторонних сделок или многосторонняя сделка. Сделка учредителей по созданию корпорации и ее последующие модификации. Присоединение к сделке последующих участников. Форма сделки и ее эффект для будущих участников и третьих лиц. Условия сделки и нормы позитивного права: императивные, диспозитивные (opt-out / opt-in), динамика изменения законов и договоренностей участников. Природа корпоративных отношений. Группы корпоративных отношений по видам участвующих в них субъектов. Изменение содержания сделки учредителей: принцип большинства и проблема агрегирования предпочтений множества участников. Корпоративное или договорное право: что же такое корпоративное?
  • Типология юридических лиц
    Назначение юридического лица: обособление имущественной сферы, форма инвестирования, обособленный проект (совокупность денежных потоков), фиктивная личность. Типология юридических лиц: коммерческие и некоммерческие организации - что взять за основу деления организаций на два типа. Критерий нераспределения дохода в некоммерческих организациях. Корпорации и учреждения (фонды, штифтунги). Проблема перетекания предпринимательства в некоммерческую форму. Социально ориентированные коммерческие корпорации. Коммерциализация НКО. Юридическое лицо как правовой механизм участия в обороте: коммерческие корпорации. Стадии развития отдельной корпорации во времени и условность отнесения корпорации к союзу лиц или союзу капиталов. Публичные и непубличные корпорации. Проблема свободы договора в корпоративном праве. Непубличное хозяйственное общество как модель корпорации. Произойдет ли слияние двух базовых бизнес-форм коммерческой корпорации (АО и ООО) в единую форму в будущем?
  • Коммерческая корпорация: начало
    Источники корпоративного права. Законодательство: ГК РФ и специальные законы. Общегражданские институты и специальные нормы. Судебное правотворчество, проблема обратной силы прецедентов. Учреждение корпорации. Типовые уставы. Роль сделочных юристов. Корпоративные документы: устав, внутренний регламент, корпоративные договоры, решения собраний. Государственная регистрация юридического лица и ЕГРЮЛ.
  • Введение в корпоративные финансы
    Стоимость денег во времени (time value of money). Формы финансирования корпорации: акционерный и заемный капитал. Переходные формы (привилегированные акции и конвертируемые облигации). Субординирование и очередность. Стоимость финансирования. Риск и доходность. Диверсификация. Баланс корпорации. Гипотеза эффективного фондового рынка (ECMH) и ценность информации на публичных рынках капитала.
  • Уставный капитал и акции (доли)
    Функции уставного капитала: гарантирующая и форма фиксации корпоративного контроля. Деление уставного капитала на акции или доли. Минимальный уставный капитал и механизм его поддержания. Акции (доли): номинальные, без номинала, дроби. Категории и типы акций. Формирование уставного капитала при учреждении и его последующие модификации. Гарантии прав участников корпорации при увеличении капитала в публичных АО и непубличных корпорациях. Формы распределения дохода: дивиденды и выкуп. Ограничения на распределение дохода. Инсайдеры и внедоговорное отклонение от пропорциональности доле корпоративного контроля при распределении дохода.
  • Органы корпорации и их компетенция
    Базовая модель – разделение собственности и управления. Пирамида компетенции: участники (акционеры) – совет директоров (наблюдательный совет) – исполнительный орган с остаточной компетенцией. Перераспределение полномочий. Общее собрание участников (акционеров): открытый перечень или исчерпывающий набор полномочий. Голосование. Очередные и внеочередные собрания. Корпоративный контроль. Кворум и подсчет голосов. Правовая природа решений собраний. Признание недействительными решений собраний. Оспоримые и ничтожные решения. Сложные фактические составы и логика оспаривания в действующем законодательстве. Совет директоров vs. наблюдательный совет. Исполнительный орган: модели. Распределение полномочий. Управляющий (управляющая компания). Природа полномочий директора корпорации: директор как представитель, орган как часть, смешанные теории. Применение норм о представительстве и эффект для третьих лиц.
  • Фидуциарные обязанности менеджеров и контролирующих лиц
    Отделенность менеджмента от акционеров: Агентская проблема. Правило бизнес-решения. Фидуциарные обязанности: заботы и преданности. Пределы свободы договора при ограничении ответственности: публичные и непубличные корпорации. Фидуциарные обязанности мажоритарного участника. Есть ли обязанности у миноритариев. Удвоение агентской проблемы: фонды и прочие акционеры-активисты. Производные (косвенные) иски. Проблемы прямого иска участника к другому участнику о взыскании убытков. Проблематика дочерних компаний холдингов. Каскады и пирамидальные структуры.
  • Сделки с особым порядком совершения
    Общегражданские основания ограничения полномочий на совершение сделок: ст. 173.1, п.п. 1,2 ст. 174 ГК РФ и применение их к директору. Крупные сделки. Сделки с конфликтом интересов. Аффилированные лица в корпоративном праве.
  • Реорганизации
    Рынок корпоративного контроля и правовые формы, опосредующие его переход. Реорганизация юридического лица, подходы к определению ее природы: сделочная и сукцессионная теории. Правопреемство при реорганизации. Отличие реорганизации от иных изменений юридического лица или его учредительных документов. Формы реорганизации, их сочетание и участие в реорганизации юридических лиц различных видов. Решения о реорганизации, договоры о слиянии и присоединении. Уведомления и раскрытия информации. Обоснование и оценка. Фиксация перехода прав и обязанностей: передаточный акт и его динамический характер. Перетекание основных капиталов (конвертация, обмен) коммерческих организаций при реорганизации. Внутренние и внешние источники финансирования. Формирование и изменение органов юридического лица при реорганизации. Проблемы, связанные с конфликтом интересов участников и менеджмента при реорганизации. Допуск к участию в реорганизации работников. Основания для аннулирования реорганизации. Сроки исковой давности, круг заинтересованных лиц. Недобросовестная реорганизация и злоупотребление правом на реорганизацию.
  • Поглощение публичной корпорации и вытеснение миноритариев
    Поглощение, осуществляемое в порядке тендерного предложения. Назначение института и его имплементация в российское законодательство. Соотношение добровольного и обязательного предложения, пороги корпоративного контроля. Особенности процедуры направления предложений и совершения сделок с акциями. Нейтральность совета директоров. Вытеснение миноритарных акционеров. Реструктуризация групп компаний: обмен акций («переход на единую акцию») и обмен активами. Делистинг и отказ от статуса публичного АО.
  • Особенности закрытых корпораций
    Специфика закрытой (непубличной) корпорации: отсутствие разделения собственности и контроля, неликвидный рынок, слабая формализация контрактных связей. Оптимальные диспозитивные нормы: защита участников закрытой корпорации (контроль за персональным составом участников, выкуп акций и выход из ООО, исключение участника). Договорный отход от диспозитивных норм: специальные правила уставов и корпоративные соглашения. Типичные условия корпоративных договоров. Проблемы исполнения в натуре таких договоров, ограничение свободы договора фидуциарными обязанностями менеджмента. Оборотная сторона свободы договора в корпоративном праве: дедлоки и пути их разрешения.
  • Ликвидация юридического лица и корпорация в преддверии банкротства
    Ликвидация как устранение ограниченной ответственности участников. Возможность исключение из ЕГРЮЛ или восстановления юридического лица: прекращение недействующего юридического лица, сила записей в ЕГРЮЛ о ликвидации, назначение процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица. Добровольная ликвидация по решению участников. Ликвидация как санкция: ликвидация по иску уполномоченного органа и по иску участника как способ разрешения дедлока. Процедурные вопросы: деятельность ликвидационной комиссии, публикации, ликвидационные балансы. Защита прав кредиторов при нарушении ликвидационной комиссией своих обязанностей. Органическая связь корпоративного права и корпоративного банкротства. Корпорация и ее участники при переходе в состояние неплатежеспособности. Оспаривание сделок в преддверии банкротства. Заключительные соображения: будущее российского корпоративного права.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Письменный опрос (экзамен)
  • неблокирующий Практическое задание
  • неблокирующий Активность на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.3 * Активность на семинарах + 0.4 * Письменный опрос (экзамен) + 0.3 * Практическое задание
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Bebchuk, L. A., & Hamdani, A. (2009). The Elusive Quest for Global Governance Standards. University of Pennsylvania Law Review, 157(5), 1263–1317. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=bsu&AN=42123046
  • Cheffins, B. R. (1997). Company Law: Theory, Structure and Operation. Oxford University Press. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsrep&AN=edsrep.b.oxp.obooks.9780198764694
  • Dent, J. . G. W. (2009). Business Lawyers as Enterprise Architect. Business Lawyer, 64(2), 279–327. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=bsu&AN=37382214
  • Eisenberg, sup*], M. A. (1999). The Conception That the Corporation Is a Nexus of Contracts, and the Dual Nature of the Firm. Journal of Corporation Law, 24(4), 819. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=bsu&AN=2628692
  • Henry Hansmann, & Reinier Kraakman. (2000). The Essential Role of Organizational Law. Yale School of Management Working Papers. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsrep&AN=edsrep.p.ysm.somwrk.ysm147
  • Macey, J. R. (1993). Corporate law and corporate governance a contractual perspective. Journal of Corporation Law, 18(2), 185. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=bsu&AN=9404050087

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Rafael La Porta, Florencio Lopez-de-silanes, & Andrei Shleifer. (2008). The Economic Consequences of Legal Origins. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.BAC26451