• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site
Contacts

119017, Moscow,
3 Bolshoy Trekhsvyatitelsky Pereulok, room 225, 226

Phone: (495) 772-95-90 *23039

Email: private_law@hse.ru

Administration
School Head Tatiana Yatsenko
Deputy Head Mikhail Volchansky
Article
Abuse of Procedural Rights in the Context of Digital Transformation of Justice (the Case of the Russian Federation)

Melnikova A.

International Journal For Court Administration. 2023. Vol. 14. No. 3. P. 6.

Book chapter
Simplified Proceedings in Civil Justice As a Part of Modern Procedural Policy

Krymskiy D.

In bk.: Proceedings of the International Conference “Scientific research of the SCO countries: synergy and integration” - Reports in English. Part 3. (July 12, 2023. Beijing, PRC). Инфинити, 2023. P. 50-55.

Working paper
The Concept of Inheritance by Right of Representation: A Comparative Analysis of Civil Law in Russia and France

Rostovtseva N. V.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91.

Arbitration Proceedings - 2

2019/2020
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
3
ECTS credits
Type:
Elective course
When:
1 year, 2 module

Instructor

Лысенко Дмитрий Леонидович

Лысенко Дмитрий Леонидович

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина "Арбитражный процесс-2; посвящена углубленному изучению практических вопросов арбитражного процесса в Российской Федерации. Данная учебная дисциплина направлена на формирование практических навыков участия представителя в арбитражном процессе. Она разработана для студентов, уже прослушавших ранее общий курс арбитражного процесса и желающих углубить свои знания в части практических тонкостей и нюансов, характерных для указанного процесса. В рамках данной дисциплины будут также рассмотрены вопросы юридической этики представителя, имеющие значение в практической деятельности. По результатам изучения данной дисциплины студенты смогут анализировать и оценивать правовые ситуации, с которыми они будут сталкиваться в своей практической деятельности, с точки зрения судебных перспектив данного дела, разрабатывать процессуальные стратегии с учетом конкретных обстоятельств дела, составлять процессуальные документы, использовать полученные знания для участия в судебных процессах в арбитражных судах Российской Федерации. Блокирующие элементы контроля отсутствуют. Курс предполагается интерактивным и предполагает вовлечение активное вовлечение студентов как на этапе лекций, так и в рамках выполняемых ими заданий.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целью освоения получение студентами практических навыков и умений а области арбитражного процесса.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает основные практические проблемы в области арбитражного процесса и пути их решения;
  • Умеет анализировать возникающие правовые проблемы с точки зрения судебных перспектив дела; использовать полученные правовые знания для разработки процессуальной стратегии и ведения судебных дел;
  • Владеет понятийным аппаратом, используемым в рамках арбитражного процесса; методиками применения полученных правовых знаний в ходе правоприменительной деятельности;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Разработка процессуальной стратегии: цели и факторы, требующие внимания
    Цели и задачи построения процессуальной стратегии. Оценка исходных позиций сторон и выбор наиболее эффективного способа защиты права. Факторы, которые следует учитывать при разработке процессуальной стратегии. Формирование доказательственной базы (сбор и подготовка доказательств, определение потенциальных экспертов, привлечение нотариуса и т.п.). Применение обеспечительных мер.
  • Составление процессуальных документов и основные требования к ним
    Виды процессуальных документов и основные требования к ним. Структурирование процессуальных документов. Практические аспекты составления и использования процессуальных документов. Особенности работы с процессуальными документами противной стороны.
  • Применение норм российского, иностранного и международного права. Состав арбитражного суда. Отводы
    Особенности применения норм российского, иностранного и международного права в судебном разбирательстве. Практические аспекты установления содержания норм иностранного права. Формирование состава арбитражного суда. Единоличное и коллегиальное рассмотрение дел. Привлечение арбитражных заседателей арбитражных заседателей к участию в рассмотрении дел. Отводы: основания и порядок их заявления. Практическое значение института отводов.
  • Компетенция арбитражный судов
    Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов. Соотношение компетенции арбитражных судов и судов общей юрисдикции: практические аспекты рассмотрения споров. Пророгационные и дерогационные соглашения. Особенности их использования. Арбитражные оговорки. Преимущества и недостатки рассмотрения споров в арбитражных и третейских судах.
  • Участники арбитражного процесса. Представительство. Юридическая этика представителя
    Лица, участвующие в деле. Права и обязанности сторон. Привлечение третьих лиц к участию в деле. Представительство в арбитражном процессе: понятие и виды. Полномочия представителя и порядок их оформления. Юридическая этика представителя. Конфликт интересов. Кодекс профессиональной этики адвоката.
  • Доказательства и доказывание в арбитражном процессе
    Понятие доказательств. Предмет доказывания. Обязанность доказывания. Основания освобождения от доказывания. Преюдиция. Представление и истребование доказательств. Относимость доказательств. Допустимость доказательств. Виды доказательств. Письменные доказательства. Свидетельские показания. Заключение эксперта. Консультация специалиста. Вещественные доказательства. Объяснения лиц, участвующих в деле. Сбор доказательств. Содействие в собирании доказательств. Оценка доказательств. Исследование доказательств в суде.
  • Обеспечительные меры в арбитражном процессе
    Понятие и виды обеспечительных мер. Основания и порядок применения обеспечительных мер. Замена одной меры обеспечения другой. Встречное обеспечение: основания и порядок предоставления. Порядок исполнения определения об обеспечении иска. Отмена обеспечения иска. Убытки и компенсации в связи с обеспечением иска. Предварительные обеспечительные меры.
  • Судебные расходы. Судебные извещения. Процессуальные сроки
    Понятие и состав судебных расходов. Судебные издержки. Расходы на представителей. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле. Надлежащее извещение. Уведомление иностранных лиц. Гаагская конвенция о вручении за границей судебных или внесудебных документов по гражданским или торговым делам от 15 ноября 1965 г. Сроки рассмотрения дел.
  • Подготовка к судебному разбирательству: действия представителя
    Цели и задачи подготовки к судебному разбирательству. Особенности подготовки в делах с участием иностранных лиц. Действия представителя по подготовке к судебному разбирательству. Участие в предварительном судебном заседании.
  • Некоторые аспекты производства в арбитражном суде первой инстанции
    Предъявление иска и представление отзыва на иск. Встречный иск. Соединение и разъединение исковых требований. Участие в судебном заседании: практические аспекты. Процессуальные ходатайства. Заявление о фальсификации доказательств. Решение арбитражного суда. Разъяснение решения. Мировое соглашение: форма и содержание. Порядок заключения и исполнения мирового соглашения.
  • Особенности производства по отдельным категориям дел: практические вопросы
    Особенности рассмотрения дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений. Особенности рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве). Особенности рассмотрения дел по корпоративным спорам. Особенности рассмотрения дел о защите прав и интересов группы лиц. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства.
  • Производство по пересмотру судебных актов арбитражных судов
    Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции. Производство в суде кассационной инстанции. Производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Домашнее задание № 1 (в виде написания процессуального документа)
  • неблокирующий Домашнее задание № 2 (в виде написания процессуального документа)
  • неблокирующий Контрольная работа (экзамен)
  • неблокирующий Активность на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.1 * Активность на семинарах + 0.2 * Домашнее задание № 1 (в виде написания процессуального документа) + 0.2 * Домашнее задание № 2 (в виде написания процессуального документа) + 0.5 * Контрольная работа (экзамен)