• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шаблон правового заключения для Юридической клиники НИУ ВШЭ

В 2022 году Лаборатория начала сотрудничать с Юридической клиникой Вышки. Мы разработали для студентов-клиницистов новый шаблон правового заключения и в этой статье расскажем о том, как проходила работа.

Результат нашей работы тут: 

Шаблон заключения ЮК v1 декабрь 2022 

Шаблон заключения ЮК v1 декабрь 2022 

Инструкция к шаблону ЮК v1 декабрь 2022 

Этап № 1. Изучение и анализ существующих заключений

Мы запросили доступ к базе знаний Клиники и попросили о помощи координаторов. Провели анализ по 3 направлениям: структура, текст и оформление. В результате выявили самую распространенную структуру, типичные ошибки, любопытные примеры визуализации и поняли – нам есть, с чем работать и куда направлять студентов.

Например, студенты любят экспериментировать с форматированием текста. Однако при наличии выделенного жирным шрифтом заголовка или вопроса, такое же выделение в ответах нагружает текст.



Другой пример — нагромождение ссылок на судебную практику и реквизиты нормативных актов в основном тексте заключения.
Кроме того, мы пообщались с кураторами Клиники — практикующими юристами, которые следят за корректным содержанием заключений студентов. Кураторы поделились с нами теми проблемами, на которые они регулярно указывают студентам при проверке их работ.

Этап № 2. Обновление айдентики и подготовка первой версии

У Клиники уже был рабочий шаблон, которым пользовались студенты. Однако появилась идея использовать новый стиль Вышки: шрифты, логотип и цветовые сочетания.

Для первой версии заключения мы решили оттолкнуться от следующей структуры:

  1. Обстоятельства и имя доверителя. В этом разделе консультанты описывают запрос доверителя и полученные от него вводные.
  2. Вопросы и краткие ответы. Здесь студенты отвечают на поставленные доверителем вопросы в резолютивной и сжатой форме. Цель этого раздела – дать возможность читателю документа сразу получить ответ на свой запрос.
  3. Правовое обоснование. В развернутой форме со ссылками на положения законодательства и судебную практику студенты обосновывают выводы из прошлого раздела.
  4. Кто подготовил. Мы решили оставить место для всех причастных в конце – подобно титрам в фильме.

Этап № 3. Тестирование на группе студентов

Перед тем как отправить шаблон в свободное плавание, мы дали его на пробу группе студентов Клиники. Этот шаг помог увидеть шаблон «в работе», понять, что можно подправить, и получить обратную связь.


Этап № 4. Финализация и инструкция

Нам было важно не просто скинуть шаблон в Клинику, но и рассказать о том, как с ним обращаться. Для этого мы составили отдельную инструкцию о работе с установленными стилями, оформлением и текстом.

Промежуточные итоги

В качестве заключения — немного о планах на будущее. В инструкции мы оставили свои контакты: в следующем году мы хотим увидеть, как используют шаблон студенты-консультанты, и собрать впечатления. Версия шаблона, которую вы видите сейчас, может оказаться далеко не последней. Мы будем держать в курсе подписчиков нашего телеграм-канала “Спасибо, все понятно!” (https://t.me/thanksclear) и делиться обновлениями этого проекта.


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.