• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

https://t.me/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Шершнева-Цитульская Ирина Александровна
Заместитель руководителя департамента Сафонов Александр Александрович
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Григорьев Вадим Витальевич

вн. тел. 23159

Книга
Экологическая парадигма российского права: монография

Боголюбов С. А., Болтанова Е. С., Бринчук М. М. и др.

М.: ИНФРА-М, 2026.

Статья
Исламское право: характерные черты и особенности современного развития

Сюкияйнен Л. Р.

Проблемы национальной стратегии. 2026. № 2(95). С. 202-219.

Глава в книге
Переосмысление парадигмы землеустройства: экологические приоритеты

Позднякова Е. А.

В кн.: Экологическая парадигма российского права: монография. М.: ИНФРА-М, 2026. Гл. 2. С. 134-149.

Препринт
Риск - ориентированный подход в управлении государственными (публичными) финансами: сущность, особенности и перспективы
В печати

Дощатов А. А.

Экономические науки. АА1. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Оренбургский государственный университет», 2025

Заседание дискуссионного клуба "Lex comparativa" по теме: “Колониальное правовое наследие в Индонезии и странах Юго-Восточной Азии”

Мероприятие завершено
14 мая в 19:00 дискуссионный клуб “Lex comparativa” приглашает Вас на заседание, посвященное проблемам изучения правовых систем стран Юго-Восточной Азии в ракурсе сравнительно-исторического правоведения.
 
Спикер заседания: Полина Алексеевна Иллюк, эксперт Центра азиатских правовых исследований МГУ им. М. В. Ломоносова
Модератор заседания: руководителя клуба Ирина Александровна Шершнева-Цитульская
Формат встречи: онлайн
В фокусе дискуссии:
особенности правового ландшафта Юго-Восточной Азии - исторические корни и современное состояние; 
голландское наследие в Индонезии: от правовых теорий к практике;
роль голландских правоведов в формировании правовой системы в Индонезии; 
сравнительный обзор других колониальных влияний на примере Восточного Тимора и Вьетнама;
практика традиционного права как колониальное правовое наследие на Бали и в отдельных штатах Малайзии.
 
Исследование смешанных правовых систем, в которых традиционное право стран Азии взаимодействовало в эпоху колониализма с западноевропейской правовой традицией, оказавшей значительное влияние на современное состояние правовых систем стран Азии, сегодня становится особенно актуальным в свете активного взаимодействия РФ с государствами Юго-Восточной Азии в различных сферах деятельности общества и государства. Прошлое и настоящее правовых систем региона Юго-Восточной Азии, дискуссионные аспекты в их изучении будут рассмотрены и обсуждены в ходе заседания Клуба.
Желающие принять участие в заседании Клуба для получения ссылки могут обратиться до 17.00  14 мая 2026 г. по адресу: itsitulskaia@hse.ru
 
Ждём Вас для плодотворной дискуссии и обмена научными идеями!