• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Быстров Андрей Сергеевич
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Чернушина Вера Олеговна

вн. тел. 23159

Книга
Политология

Беспалько В. Г., Жданов С. П., Лебедева М. Л. и др.

М.: Проспект, 2024.

Статья
Влияние цифровизации на конституционные права граждан

Вашурина С. С.

Теоретическая и прикладная юриспруденция. 2024. № 1. С. 74-83.

Глава в книге
Место аналитики в системе государственного управления

Исаков В. Б.

В кн.: Право. Экономика. Социальное партнерство: материалы международной научно-практической конференции, приуроченной к 92-летию учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси. Мн.: Международный университет «МИТСО», 2023. С. 36-42.

Проектный семинар "Основы критической теории"

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
7
Кредиты
Статус:
Курс по выбору
Когда читается:
1-й курс, 1-4 модуль

Преподаватели

Назмутдинов Булат Венерович

Назмутдинов Булат Венерович

Программа дисциплины

Аннотация

Проектный семинар "Основы критической теории" знакомит студентов с ключевыми подходами к исследованию социально-экономической и политико-правовой структуры общества, сложившимися в мировой науке за последние 150 лет. Особое внимание уделяется методологии научных исследований, выработанной в рамках таких знаковых научных парадигм как исторический материализм, феноменология, структурализм и пр. Основной целью проекта является подготовка учащихся к дальнейшей профессиональной научной деятельности через воспроизводство классических академических практик и формирование навыков критического анализа эмпирических данных и научных теорий. Проект позволяет студенту почувствовать себя частью исследовательского коллектива, учит доносить идеи до открытой к диалогу аудитории. Результатом работы студента становится научная статья.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целью проекта должно стать формирование первичных академических компетенций: навыков чтения и анализа научного текста, формирования собственной позиции, выступления с докладами и сообщениями на круглых столах и конференциях. Основным результатом проекта является создание нового продукта в виде подборки статей. Каждый из участников должен написать научную статью, которая будет опубликована в издании, составленном в том числе из статей участников проекта. Отбор на проект осуществляется в сентябре текущего учебного года, предполагает устную беседу с кандидатами. Группа участников проекта может состоять из 15-24 человек. В результате освоения дисциплины студент должен: знать: -основные направления развития политической и правовой мысли в XIX-XX вв.; -основные методологические приемы анализа академических текстов уметь: -читать и анализировать научные тексты, формировать собственное отношение к тексту; -формировать собственное отношение к прочитанному тексту; -выступать с докладами и сообщениями на круглых столах и конференциях. владеть: -навыками написания научных текстов: формулировать научную проблему своего исследования, определять степень изученности проблемы в этой области, обозначать структуру работы, оформлять сноски и список литературы.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает основные подходы к изучению государства, этапы развития государства
  • Различает концепции обоснования государства
  • Знает основные признаки универсалистского понятия государства
  • Обладает знаниями о контексте возникновения государства
  • Выделяет основные гипотезы происхождения государства, значение основных теорий, объясняющих возникновение государство в раннее Новое Время
  • Знает основные признаки теории республиканизма
  • Выделяет отличия гражданской общины (полиса, civitas) от современного государства
  • Знает контекст возникновения понятия суверенитета, основные теории государственного, национального и народного суверенитета
  • Знает основные направления внутри различных критических правовых концепций
  • Знает этапы становления юридической науки в советском государстве
  • Устанавливает основания и этапы трансформации юридического позитивизма и юснатурализма в XX в.
  • Выделяет основные аргументы в рамках критики права и государства
  • Знает содержание основных правовых концепций в конце XX в.
  • Знает содержание взглядов Зигмунда Фрейда на происхождение морали, права и культуры
  • Различает основные концепции возникновения и развития государства в России
  • Видит динамику развития правовых теорий в общем контексте наук об обществе
  • Знает исторический контекст, в рамках которого впервые упоминается «государство» в русской традиции
  • Выделяет основные признаки национального государства (национальный суверенитет и т.д.)
  • Знает исторический контекст возникновения национального государства
  • Выделяет признаки различных политических сообществ
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Государство как универсальное понятие
    Деконструкция признаков государства. Обязательные и факультативные признаки – почему выделение их бессмысленно? Арифметическая (классическая) теория государства: теория трех элементов (моментов): территории, населения, власти. Территориальность как свойство государства. Оседлые и кочевые «государства». Теория Н.Н. Крадина. Отношение к кочевым империям Центральной Азии. Территория как юридическое пространство существования государства. Воздух, вода, земля, недра. Понятие государственной границы. Население как момент государства. Население как субъект и объект властвования (Руссо). Власть как момент государства. Понятие власти. Формы власти. Особенность государственной власти (публичный характер, универсальность, суверенность и др.) Теории происхождения государства как теории оправдания государства. Современные генерализующие теории государства. Теория «оседлого бандита» М. Олсона, охранной организации Р. Нозика и пр. Теории насилия: классового, этнического и др.
  • Введение в проблематику. Краткое описание подхода
    Что есть критическая социальная теория? Критические теории франкфуртской школы неомарксизма (Г. Маркузе, А. Хоннет и пр.). Критический подход к понятию государства. Государство как универсальное понятие, обозначающее публичную организацию поли-тической власти. Общеупотребимость термина «государства» по отношению к различным властным организациям: государства Древнего мира, древнегреческие города-государства (полисы), средневековые государства. Смена оптики. Государство как исторический феномен Нового Времени. Королевский суверенитет как прообраз суверенитета государства. Народный и нацио-нальный суверенитет. Нация как субстрат государства. Национальные государства и ко-лониальные империи. Современные межгосударственные объединения.
  • Государство (The State) как понятие и исторический феномен раннего Нового времени.
    Формирование понятия государства в рамках “новой политической науки” Н. Макиавелли, Ж. Бодена и Т. Гоббса. Государство как юридическое и политическое целое (lo stato), отличное как от статуса подвластных (status rei publicae), так и властвующих (status regis). Анализ государства как термина и понятия, возникшего в раннее Новое Время, в трудах Кв. Скиннера и М. Кревельда. Взгляды на римскую политию как на государство (В. Шюрбаум).
  • «Res Publica» и «Государство»: соотношение понятий
    Античный полис. Его отличия от современного государства. Πολιτεία Платона. Полис у Аристотеля. «Республика» и «государство» – различия в понятиях. Античность. Римская республика: происхождение термина. Республика как «немонархия» (т.е. не «царство») подход Еллинека. Res publica как Res populi: Цицерон. Республика как «смешанное правление»: сочетание аристократического, монархического и демокра-тического элементов. Республика как общее дело и общая вещь. Res publica и Res Privata – Р. Штарк и др. «Республика» и «империя»: принципат как ограниченная монархия, доминат – как неограниченная. Средние Века и Раннее Новое время. Республика как синоним публичного правления. Аристократические республики: Венеция, Генуя, Флоренция. Гаспаро Контарини: описание Венецианской республики. Гвиччардини. Макиавелли как республиканец. Республика у Бодена. «Республика» как монархия (В. Шюрбаум). Теократические республики. Бо-ярские республики в Новгороде и Пскове. Новое и Новейшее время. Республика как противостояние монархии. Реставрация во Франции. Появление понятия «легитимной монархии». Французские республики. Рес-публиканцы в России. Буржуазные, советские и «фашистские» республики. Превращение «республики» в техническую характеристику. Республика как власть выборных органов. Виды республик.
  • Рождение национального государства
    Возникновение идеи национального суверенитета. Приобретение государством современных полномочий: а) введение всеобщей воинской повинности, 2) введение постоянных налогов в пользу публичной власти и др. Формирование концепции Nation-State в XVIII-XIX в. Национальные государства и империи. Формирование государством особенной идентичности. Гражданский и этнический “национализмы”. Подход Э. Сийеса: нация - общность людей, подчиненных одному закону, сообщество формально равных, привилегированные - вне нации. Культурно-этнический национализм немецких романтиков и Фихте. Эволюция подходов к определению понятия нации («примордиализм» и конструктивизм). Право наций на самоопределение. Соотношение этого права с принципом территориальной целостности государств
  • Суверенитет государства
    Почему в древнегреческом полисе не было суверенитета? Понятие суверенитета. Суверенитет государства и суверенитет личности. Суверенитет государственной власти. Возникновение идеи королевского суверенитета у Жана Бодена. Соперничество государственной с аристократической и церковными властями. Э. Сийес: суверенитет нации. Нация - сообщество формально равных, аристократия - вне нации. Политическое представительство. Трансляция суверенитета. Политическое и гражданское общество. Ж.-Ж. Руссо: суверенитет народа. Суверенитет - свойство общей воли, неотчуждаемой от народа. Передавать можно лишь полномочия, но не суверенитет. Право как команда суверена (Дж. Остин). Суверенитет в федеративном государстве. Делимость суверенитета: А. де Токвиль, Г. Еллинек. Современный суверенитет государства и международное право. Концепции соотношения международного и национального права.
  • Государство и закон
    Понятие закона. Закон природы. Закон как разум (Ш.-Л. Монтескье). Древний Рим: закон как акт, принятый народом. Закон как приказ суверена (Ж. Боден, Т. Гоббс). Как государство приобрело монополию на законотворчество? Роль обычного в права в средневековой Европе. Вытеснение обычного права писаным на рубеже XVIII и XIX вв. Роль юснатурализма и юридического позитивизма в возрастании роли закона. Кодификации XIX в. Легальность и легитимность государственной власти. Судебная монополия государства.
  • «Как государство завладело денежной системой общества?»
    Мюррей Роттбард о монополизации государством денежной эмиссии. Деньги как товар, а не то, что может быть создано произвольно государство. Установление государством постоянных налогов. Налог как «узаконенный грабеж» (Ф. Бастиа). Налог как «индивидуальный безвозмездный платеж».
  • Государство и альтернативные типы политий
    Существует ли обязанность подчиняться государства? Теории политического обязательства. «Гражданство» - статусная характеристика лица в государстве или характеристика его политической активности?
  • Государство в русской традиции
    Государство в русской традиции (С.О. Шмидт, А.С. Лаппо-Данилевский). Изучение в рамках истории понятий (М. Кром, О. Хархордин). Особенные черты российского государства («персоналистское», «моноцентрическое», «служилое» и пр.) – их анализ.
  • Теория права в XX веке: введение
    Введение в проблематику. Понятие правовой теории и требования к ней. Вопрос о принципиальной возможности адекватной теории. Связь правовой теории и юридической практики. Зависимость правовых теорий XX века от специфики развития общегуманитарного знания в новейшее время, динамики технического прогресса, открытий в области естественных наук. Влияние процессов деколонизации на юридическую мысль.
  • Право и психоанализ
    Право как важнейший фактор развития цивилизации. История цивилизации как история права. Проблема происхождения права. Место психоанализа в развитии правовой мысли. Взгляды Зигмунда Фрейда на происхождение морали, права и культуры. Репрессивная цивилизация. Принуждение: внешнее и внутреннее. Принцип удовольствия и принцип реальности. Анализ взглядов Фрейда у Герберта Маркузе. Прибавочная репрессия. Роль технологии. Принцип производительности. Господство.
  • Право и антропология
    Роль антропологии в становлении социального знания в XX веке. Проблема европоцентризма в юриспруденции. Право в системе социальных норм. Альтернативные формы общества и социального регулирования. Право и материальная культура. Символическое в праве. Значение процессов в социальном регулировании. Плюралистические взгляды на право.
  • Право в эпоху постмодерна
    Что такое текст? Возможность / невозможность коммуникации. Контекст. Проблема Другого. Перформативные высказывания. Письмо и различие. Деконструкция. Взгляды Ж. Деррида на природу права. Соотношение права и справедливости. Невозможность справедливости. Апории закона. Природа и сущность насилия в праве. «Заражённость» права. Лишённость как проявление права. Проблематика закона в текстах Франца Кафки. Закон как текст. Право и литература. Роль наказания и пенитенциарной системы
  • Юридический позитивизм и юснатурализм в XX веке
    Трансформация юридического позитивизма в XX веке. Европейские и англо-саксонские течения в позитивизме. Нормативизм. Правовой формализм. Аналитическая юриспруденция. Оригинализм. Теория естественного права в XX веке. Ценностно-ориентированная юриспруденция. Теологические концепции. Неотомизм. Роль категорий естественного права в современных источниках права.
  • Теория права в СССР
    Становление юридической науки в советском государстве. Взгляды Ленина на государство и право. Проблема отмирания государства и права. Дискуссия о пролетарском праве. Революционная законность. “Советский” позитивизм
  • Правовые идеологии «третьего пути» в межвоенной Европе
    Суверенитет. Чрезвычайное положение. Диктатура. Децизионизм. Восстановление иерархии. Отказ от ценностей Просвещения. Корпоративизм. Новый порядок. Европейская интеграция
  • Критические исследования права (Critical Legal Studies)
    Влияние культуры 60-х годов XX века на развитие юриспруденции. Практика и теория гражданского неповиновения. Возникновение критических исследований права в США. Критика юридического образования. Политическая нагруженность академического знания. Критическая расовая теория. Феминистская теория права
  • Право и экономика
    Чикагская школа. Влияние либертарианства. Проблема цены. Проблема выбора. Значение эффективности. Теория игр. Дескриптивные и нормативные аспекты экономического анализа права. Прогрессивные и реакционные аспекты экономического анализа. Соот-ношение индивидуализма и коммунитаризма. Соотношение экономического анализа права и критических исследований права, марксизма, взглядов франкфуртской школы.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Оценка за устные ответы на занятиях (результаты устного опроса, аудиторной работы)
  • неблокирующий Оценка за статью
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.6 * Оценка за статью + 0.4 * Оценка за устные ответы на занятиях (результаты устного опроса, аудиторной работы)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Christodoulidis, E., Dukes, R., & Goldoni, M. (2019). Research Handbook on Critical Legal Theory. Cheltenham, UK: Edward Elgar Publishing. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=2237142
  • Felluga, D. F. (2015). Critical Theory: The Key Concepts (Vol. First edition). Abingdon, Oxon: Routledge. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=981115
  • Thompson, M. (2017). The Palgrave Handbook of Critical Theory. New York, NY: Palgrave Macmillan. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1232217
  • Аристотель -. ; Пер. Жебелёв С. А., Под общ. ред. Доватура А.И. - ПОЛИТИКА - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 297с. - ISBN: 978-5-534-05007-3 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/politika-441529
  • Истоки современной политической мысли: в 2 т. Т. 2: Эпоха Реформации: Монография / Скиннер К. - М.:ИД Дело РАНХиГС, 2016. - 568 с.: ISBN 978-5-7749-1312-1 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/982591
  • Истоки современной политической мысли: В 2 томах Том1: Эпоха Ренессанса / Скиннер К. - М.:Дело РАНХиГС, 2018. - 464 с.: 60x90 1/16 (Переплёт) ISBN 978-5-7749-1313-8 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/982649
  • Петражицкий Л. И. - ТЕОРИЯ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА В СВЯЗИ С ТЕОРИЕЙ НРАВСТВЕННОСТИ В 2 Ч. ЧАСТЬ 1 - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 237с. - ISBN: 978-5-534-08031-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/teoriya-prava-i-gosudarstva-v-svyazi-s-teoriey-nravstvennosti-v-2-ch-chast-1-437526
  • Петражицкий Л. И. - ТЕОРИЯ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА В СВЯЗИ С ТЕОРИЕЙ НРАВСТВЕННОСТИ В 2 Ч. ЧАСТЬ 2 - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 343с. - ISBN: 978-5-534-08033-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/teoriya-prava-i-gosudarstva-v-svyazi-s-teoriey-nravstvennosti-v-2-ch-chast-2-437546
  • Платон - Государство - Русайнс - 2015 - 324с. - ISBN: 978-5-4365-0254-0 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/917137
  • Рождение государства: Московская Русь XV-XVI веков: Научно-популярное / Кром М.М. - М.:НЛО, 2018. - 256 с.: . - (Что такое Россия) ISBN 978-5-4448-0769-9
  • Руссо Ж. - ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ ДОГОВОРЕ ИЛИ ПРИНЦИПЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРАВА - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 146с. - ISBN: 978-5-534-06412-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/ob-obschestvennom-dogovore-ili-principy-politicheskogo-prava-441987
  • Фрейд З. ; Пер. Голлербах Л. - "Я" И "ОНО". ИЗБРАННЫЕ РАБОТЫ - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 165с. - ISBN: 978-5-534-06132-1 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/ya-i-ono-izbrannye-raboty-441861

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Философия права: Учебник для вузов / В.С. Нерсесянц. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2013. - 848 с.: 60x90 1/16. (переплет) ISBN 978-5-91768-028-6 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/392279