• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Быстров Андрей Сергеевич
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Чернушина Вера Олеговна

вн. тел. 23159

Книга
Политология

Беспалько В. Г., Жданов С. П., Лебедева М. Л. и др.

М.: Проспект, 2024.

Статья
Источники и формы права: современный взгляд на основные теоретические положения

Фролова Е. А., Лесив Б. В.

Право. Журнал Высшей школы экономики. 2024. Т. 17. № 1. С. 4-39.

Глава в книге
Место аналитики в системе государственного управления

Исаков В. Б.

В кн.: Право. Экономика. Социальное партнерство: материалы международной научно-практической конференции, приуроченной к 92-летию учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси. Мн.: Международный университет «МИТСО», 2023. С. 36-42.

Методология и методы исследований в праве

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
4
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 2, 3 модуль

Преподаватель

Дидикин Антон Борисович

Дидикин Антон Борисович

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина «Методология и методы исследований в праве» посвящена углубленному изучению существующих в современной юридической науке общенаучных и специальных методов научного познания, в том числе концепций, теорий и подходов, формирующих базовые представления о взаимосвязи государства и права, развитии институтов правовой системы. Студенты, изучившие дисциплину, будут знать существующие методологические подходы и концепции, раскрывающие особенности познания права как социального явления; актуальные теоретико-методологические проблемы изучения современных правовых систем и государственности; критерии научности и обоснованности выводов исследований, специальные юридические методы, необходимые для проведения комплексного правового исследования. По результатам освоения дисциплины смогут оценивать различные теоретические подходы к изучению сущности права, его функций и назначения как регулятора социально значимого поведения; использовать полученные правовые знания для решения фундаментальных и практических проблем в научно-исследовательской, правотворческой и правоприменительной деятельности; анализировать и оценивать правовую ситуацию с точки зрения теоретических подходов и средств методологии научного познания. Дисциплина предусматривает 1 реферат, 12 домашних заданий для подготовки к семинарским занятиям по дисциплине. Блокирующие элементы контроля отсутствуют. Для успешного освоения дисциплины студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями: сформировать представления о характере современной методологии научного познания и применения методов научного познания в юриспруденции; владеть современным научным категориальным аппаратом; обрести навыки работы с классическими и современными научными текстами.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • изучение методологии и способов применения методологических подходов и методов исследования в правовых дисциплинах
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает результаты новейших исследований по вопросам методологии права в России и за рубежом; основные понятия, концепции, методологические подходы и методы правовых исследований; ключевые вопросы о способах применения методов научного познания в праве; особенности источниковой базы по методологии права в России и зарубежных странах;
  • Способен осуществить анализ методологических подходов и концепций в праве;
  • Умеет выявлять тенденции и характер эволюции представлений о методологии права;
  • Владеет навыками обработки эмпирические и информационные данные;
  • Владеет методологией и методикой научных исследований в области права; навыками самостоятельной исследовательской работы; умениями качественного анализа данных, необходимых для экспертной оценки правовых концепций и методов исследования; методами историографического анализа научной литературы; информационными технологиями в области методологии права.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Введение в методологию научного познания. Методология как учение о принципах и методах научного познания
    Понятие и сущность методологии познания в современной науке. Методология как учение о принципах и методах научного познания. Философские основания методологии научного познания. Проблема определения объекта и предмета познания в науке. Формирование представлений о методах познания в истории философской и юридической мысли.
  • Понятие и ключевые элементы научной теории. Особенности формирования концепций и теорий в юридической науке
    Особенности формирования концепций и теорий в юридической науке. Логическая структура научной теории: эмпирический и теоретический уровни, категории и понятия, гипотезы. Способы приращения научного знания. Обоснование законов и закономерностей в научных теориях. Соотношение теоретических положений и фактов, фактов и интерпретации. Обоснование юридического знания в правовом позитивизме XIX в. (И. Бентам, Дж. Остин).
  • Методологические принципы научного познания в праве
    Роль принципов познания в построении понятийного аппарата, гипотез и научных выводов. Принципы объективности, историзма, дополнительности, соответствия. Типы научной рациональности. Причины перехода от классической к неклассической рациональности в науке. Принципы познания права и особенности научной рациональности в юридической науке. Методологические принципы познания в отраслевых юридических науках.
  • Философские подходы в правовых исследованиях
    Философские основания юридической науки. Философия и методология права. Философские подходы в методологии научного познания. Методологические программы философии позитивизма в XIX-XX вв. Методология научного познания Венского кружка неопозитивистов. Философский позитивизм и методология юриспруденции: точки соприкосновения и взаимодействия. Индуктивные методы Дж. С. Милля. Социально-философская теория О. Конта. Лингвистическая философия и юридический язык. Метафизические допущения и аргументы в теориях естественного права. Этапы формирования теории естественного права. Диалектический метод в философии права и теории права. Развитие диалектического метода в трудах И. Канта, И. Фихте, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля. Применение философских подходов и концепций в праве (феноменология, структурализм, семиотика, синергетика, постмодернизм).
  • Научно-исследовательские программы в правовых исследованиях
    Методологические идеи правового позитивизма (Дж. Остин, Г. Харт, Дж. Раз, Н. МакКормик). Нормативизм как научно-исследовательская программа. Концепция «натурализации юриспруденции» Б. Лейтера.
  • Логика научного исследования в праве
    Применение формально-логических законов и методов в праве. Особенности юридического языка и содержания юридических терминов. Методы концептуального анализа и интерпретации правовых понятий и терминов. Семиотика права.
  • Категории, понятия и определения в юридической науке
    Особенности построения понятийного аппарата в юриспруденции. Объем и содержание понятия. Использование понятий для формулировки предложений и суждений. Объекты в правовой реальности и способы их обозначения с помощью юридических понятий. Гипотетические конструкции в праве («естественное право», «основная норма», «субъективное право»). Юридические фикции и презумпции. Теория определений в аналитической юриспруденции (Г. Харт, П. Хакер, А. Росс).
  • Причинность и причинно-следственные связи в правовых исследованиях
    Философские теории причинности (Д. Юм, Дж. С. Милль). Причины и условия совершения юридически значимых действий. Концепции причинности Г. Кельзена и Г. Харта.
  • Влияние философских концепций на методологию юридической науки
    Феноменология права. Коммуникативная теория права. Постмодернизм и концепция постклассической теории права. Методология аскриптивных правовых высказываний Г. Харта. Влияние философии прагматизма на правовой реализм в США.
  • Переходный этап изменений в методологии юридической науки
    Современное состояние методологии юридической науки в России. Диалектический метод в юриспруденции. Концепции В.С. Нерсесянца и В.М. Сырых.
  • Методология социологической юриспруденции
    Понятие, принципы и методы социологической юриспруденции. Правовой реализм и его основные постулаты. Экономический анализ права.
  • Применение общенаучных методов в юридической науке
    Методы научного познания. Социологический и исторический методы. Метод системного анализа. Индуктивные методы Ф. Бэкона и Дж. С. Милля. Логико-семантический метод. Частно-научные и специальные методы в праве. Обоснование специальных юридических методов в российском правоведении.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Домашнее задание
  • неблокирующий Реферат
  • неблокирующий Устный опрос (экзамен)
  • неблокирующий Активность на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.2 * Активность на семинарах + 0.1 * Домашнее задание + 0.2 * Реферат + 0.5 * Устный опрос (экзамен)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • История и методология юридической науки: Университетский курс для магистрантов юридических вузов / Лазарев В.В., Липень С.В., Корнев А.В. - М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 496 с. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/982287
  • Селютина Е. Н., Холодов В. А. - ИСТОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 224с. - ISBN: 978-5-9916-3679-7 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/istoriya-i-metodologiya-yuridicheskoy-nauki-433816

Рекомендуемая дополнительная литература

  • История и методология юридической науки : учебник / В.М. Сырых. — Москва : Норма : ИНФРА-М, 2020. — 464 с. - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/1057746
  • Тарасов Н. Н. - ИСТОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЮРИСПРУДЕНЦИИ. Учебное пособие для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 218с. - ISBN: 978-5-534-09715-3 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/istoriya-i-metodologiya-yuridicheskoy-nauki-metodologicheskie-problemy-yurisprudencii-428446