• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Быстров Андрей Сергеевич
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Чернушина Вера Олеговна

вн. тел. 23159

Книга
Политология

Беспалько В. Г., Жданов С. П., Лебедева М. Л. и др.

М.: Проспект, 2024.

Статья
Влияние цифровизации на конституционные права граждан

Вашурина С. С.

Теоретическая и прикладная юриспруденция. 2024. № 1. С. 74-83.

Глава в книге
Место аналитики в системе государственного управления

Исаков В. Б.

В кн.: Право. Экономика. Социальное партнерство: материалы международной научно-практической конференции, приуроченной к 92-летию учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси. Мн.: Международный университет «МИТСО», 2023. С. 36-42.

Правовая аналитика

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
5
Кредиты
Статус:
Курс по выбору
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль

Преподаватель

Программа дисциплины

Аннотация

В курсе «Правовая аналитика» рассматривается широкий спектр вопросов, связанных с методологией, организацией и технологиями информационно-аналитической работы в сфере права. Программа дисциплины содержит темы, посвященные применению аналитических методов в сфере законотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности, а также в области правового обеспечения политики, бизнеса и СМИ. Курс «Правовая аналитика» адресован студентам магистратуры.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • формирование высокого правовой культуры и правосознания, толерантности;
  • развитие творческих способностей, навыков коммуникации, социальной адаптации;
  • обучение навыкам проектной и командной работы; формирование установки постоянно учиться, профессионально развиваться;
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает понятие и содержание правовой аналитики; элементы аналитического цикла; средства, методы и формы правовой аналитики; иметь представление о месте правовой аналитики в деятельности юриста.
  • Умеет адекватно, профессионально и компетентно подойти к анализу правовой аналитической ситуации; свободно оперировать юридическими понятиями и категориями; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения; анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы; осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов; давать квалифицированные юридические заключения и консультации; правильно составлять и оформлять аналитические юридические документы.
  • Владеет аналитической правовой терминологией; навыками работы с правовыми актами; навыками: анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; анализа правоприменительной и правоохранительной практики; разрешения правовых проблем и коллизий;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Введение. Создание Фонда аналитических ситуаций
    Понятие аналитики. Аналитика как деятельность, как профессия, как функция мышления и как социальный институт. Виды аналитики. Решение текущих аналитических задач и стратегический анализ. Парламентская аналитика, аналитика в сфере государственного управления, аналитика в бизнесе, аналитика в сфере гражданского общества. Аналитика в сфере обороны и безопасности, аналитика в сфере правосудия и правоохранительной деятельности, аналитика в СМИ, аналитика в правовом образовании и воспитании, в пропаганде правовых ценностей. Аналитика и наука: общие черты и различия. Аналитика и экспертиза. Аналитика и консалтинг. Разграничение информационной аналитики и аналитики проблем и решений. Отличительные черты и особенности правовой аналитики. Русская аналитическая школа, ее отличительные черты и традиции. Цели и задачи курса «Правовая аналитика». Методика работы по данной дисциплине. Электронная рабочая группа. Домашние задания и порядок их выполнения.
  • Диагностика аналитических ситуаций
    Междисциплинарный характер аналитической деятельности. Философия, логика, семиотика как основы аналитической деятельности. Общая теория систем и основы системного анализа как методологическое ядро современной аналитики. СМД-подход Г.П. Щедровицкого в аналитике. Использование в аналитике идей синергетики. Гуманитарные науки. Социология и статистика в аналитической деятельности. Аналитика и естественнонаучное знание. Использование данных теории государства и права, отраслевых и прикладных юридических наук в аналитических исследованиях. Понятие и содержание диагностики как одного из первоначальных этапов аналитического исследования.
  • Объективный анализ аналитических ситуаций
    Аналитическая ситуация как предмет объективного научного анализа. Понятие и особенности социальной причинности. Установление комплекса причин и следствий аналитической ситуации. Методы трансформации выявленного комплекса причин и следствий в планы и про-граммы работ. Метод историко-генетического анализа в аналитической практике. Хронолента.
  • Субъективный анализ аналитических ситуаций. Анализ рисков. Целеполагание и самоопределение аналитика
    Понятие цели, виды целей. Цели общества, государства, корпоративные цели, личные цели. Дерево целей. Иерархия целей. Цели номинальные и реальные. Конфликты целей. Динамика целей субъектов аналитической ситуации, ее причины. Значение мониторинга целей в аналитической деятельности. Механизмы формирования целей. Понятие и способы целеполагания. Целеполагание личности. Целеполагание в организационных системах. Понятие риска. Виды рисков. Источники рисков. Понятие самоопределения. Пространство (рамка) самоопределения. Самоопределение в аналитической деятельности.
  • Схематизация и моделирование
    Понятие схемы и схематизации. Особенности языка схем. Роль схематизации в аналитической деятельности. Понятие и виды моделирования. Значение моделирования в аналитической деятельности. Техника моделирования правовых аналитических ситуаций. Метод послойного картирования. Игровое моделирование и его возможности.
  • Планирование и организация аналитической деятельности
    Связь аналитического цикла и аналитической надстройки. Понятие и основные элементы юридической аналитической надстройки. Аналитическая надстройка: адекватная, избыточная, недостаточная. Аналитическая функция в организации и в профессиональной деятельности юриста. Понятие и содержание. Место и роль аналитической функции в составе других функций управления. Особенности аналитических надстроек и аналитических циклов в отдельных видах юридической деятельности: критический анализ и предложения по их совершенствованию. Организация (самоорганизация) работы правового аналитика и аналитической группы Современные формы организации аналитической деятельности.
  • Сбор и обработка информации
    Способы и методы получения информации. Наблюдение. Опросы. Интервью. Социологические методы получения и обработки правовой информации. Интернет и базы данных как источники информации. Приемы и технологии эффективного поиска информации в интернете. Правовой мониторинг. Понятие, методика и техника правового мониторинга. Правовые и этические ограничения в деятельности по сбору правовой информации. Первичная обработка и хранение полученных данных. Бумажный архив. Электронный архив. Фактографические базы данных. Современные методы и технологии накопления и организации данных. Личный архив юриста-аналитика, его система и порядок ведения. Информационный профиль (информационная модель) аналитической ситуации.
  • Проблематизация аналитической ситуации
    Понятие и задачи проблематизации как одного из этапов аналитического исследования. Содержание и формы проблематизации. Графическая поддержка процесса проблематизации (схемы проблематизации).
  • Концептуализация аналитической ситуации
    Понятие концепта, концептуальной схемы, концепции и концептуализации. Особенности концептуализации в различных сферах человеческой деятельности. Концептуализация и концепты в искусстве. Концептуализация и концепты в сфере науки и техники. Концептуализация в социологии. Концептуализация в праве. Понятие и задачи концептуализации как одного из этапов аналитического исследования. Содержание и формы концептуализации. Графическая поддержка процесса концептуализации (схемы концептуализации). Режиссерский сценарий как один из методов оформления концептуализации.
  • Праксиоризация аналитических решений
    Причины необходимости, понятие и задачи праксиоризации аналитических разработок. Содержание и формы праксиоризации. Понятие проекта и проектирования. Программы и планы как формы организации практики. Использование схематизации и схем на этапе праксиоризации. Дорожные карты.
  • Оформление и представление результатов АД
    Многообразие форм и средств представления результатов аналитической деятельности. Формы представления результатов аналитической деятельности. Аналитическая записка, ее структура. Аналитический доклад, принципы его построения. Документальные средства – «транспорты» аналитической информации. Аналитический сайт – одно из современных средств доведения аналитической информации до пользователей. Стили аналитических документов. Разнообразие стилей правовой аналитики. Понятие и значение визуализации результатов аналитической деятельности. Средства визуализации аналитической информации.
  • Оценка полученных результатов. Рефлексия проведенной работы
    Подведение итогов проделанной работы. Оценка выполненных аналитических проектов. Выставление накопленной оценки. Рефлексивное обсуждение хода и результатов занятий по правовой аналитике.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Домашнее задание
  • неблокирующий Представление итогового отчета
  • неблокирующий Устный опрос (экзамен)
  • неблокирующий Активность на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.25 * Активность на семинарах + 0.25 * Домашнее задание + 0.25 * Представление итогового отчета + 0.25 * Устный опрос (экзамен)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Правовая аналитика : учеб. пособие / В.Б. Исаков. — М. : Норма : ИНФРА-М, 2017. — 384 с. : ил. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/752483
  • Правовая аналитика : учеб. пособие / В.Б. Исаков. — М. : Норма : ИНФРА-М, 2018. — 384 с. : ил. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/910794
  • Словарь правовой аналитической графики: учебное пособие /В.Б. Исаков. - Москва :Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 252 с.: 60x90 1/16 (Переплёт 7БЦ) - ISBN 978-5-91768-978-4. - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/993396

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Говорите языком схем: Краткий справочник / Исаков В.Б. - М. : Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 144 с.: - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/1015907