• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Быстров Андрей Сергеевич
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Чернушина Вера Олеговна

вн. тел. 23159

Книга
Политология

Беспалько В. Г., Жданов С. П., Лебедева М. Л. и др.

М.: Проспект, 2024.

Статья
Влияние цифровизации на конституционные права граждан

Вашурина С. С.

Теоретическая и прикладная юриспруденция. 2024. № 1. С. 74-83.

Глава в книге
Место аналитики в системе государственного управления

Исаков В. Б.

В кн.: Право. Экономика. Социальное партнерство: материалы международной научно-практической конференции, приуроченной к 92-летию учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси. Мн.: Международный университет «МИТСО», 2023. С. 36-42.

Научно-исследовательский семинар "Основы корпоративной безопасности"

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
6
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
2-й курс, 1-3 модуль

Преподаватели

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина Научно-исследовательский семинар «Основы корпоративной безопасности» посвящена углубленному изучению актуальных вопросов теории и практики в сфере правового обеспечения и защиты предпринимательской деятельности. Данный НИС направлен на развитие компетенций в области научно-исследовательской и правоприменительной деятельности, понимание студентами правового регулирования предпринимательской деятельности и механизмов защиты бизнеса. Работа семинара осуществляется в течение второго года обучения преподавателями кафедры трудового права и права социального обеспечения в соответствие с тематическим графиком НИС магистерской программы «Правовое обеспечение управления компанией и персоналом». Работа организуется в различных формах, включая практикумы, деловые игры, научные дискуссии, круглые столы и др. Для успешного освоения дисциплины студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями: знать основные нормативные документы в области регулирования предпринимательской деятельности и корпоративной безопасности, уметь анализировать научные источники и судебную практику; обладать навыками научной дискуссии (экспертного обсуждения).
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • развитие у магистрантов комплексных профессиональных и исследовательских компетенций, а также соответствующих практических навыков в области правового регулирования предпринимательской деятельности и обеспечения корпоративной безопасности.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает действующее законодательство в части регулирования предпринимательской деятельности; юридические и правовые аспекты регистрации бизнеса; компетенции органов государственной власти и местного самоуправления в сфере регулирования предпринимательской деятельности;
  • Умеет использовать полученные правовые знания для решения практических проблем в профессиональной деятельности;
  • Корректно использует юридическую терминологию в сфере регулирования предпринимательской деятельности.
  • Находит, анализирует и обрабатывает юридически значимую информацию; использует специальные методы познания при анализе и обработке юридически значимой информации.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Предпринимательская деятельность (бизнес): механизмы правового регулирования
    Межотраслевой характер правового регулирования предпринимательской деятельности. Конституционные основы предпринимательской деятельности в Российской Федерации. Содержание права на осуществление предпринимательской деятельности. Требования, предъявляемые к предпринимательской деятельности, правовые формы их закрепления и выражения. Правовые формы реализации права на осуществление предпринимательской деятельности. Лицензирование предпринимательской деятельности. Основы технического регулирования предпринимательской деятельности. Основные формы государственного регулирования предпринимательской деятельности. Виды государственного регулирования предпринимательской деятельности. Механизмы прямого и косвенного регулирования предпринимательской деятельности. Установление государством количественных измерителей и ограничений результатов предпринимательской деятельности. Виды государственного контроля за предпринимательской деятельностью. Плановые и внеплановые проверки. Камеральные и выездные проверки. Защита прав и законных интересов предпринимателей при осуществлении государством мероприятий контроля и надзора. Проблемы избыточность государственного регулирования и давления на бизнес со стороны государства.
  • Законодательство РФ в части регулирования предпринимательской деятельности
    Законы, устанавливающие требования к осуществлению предпринимательской деятельности. Законы, регулирующие правовое положение участников предпринимательской деятельности. Законы, регулирующие отдельные виды предпринимательской деятельности. Законы, регулирующие материальные блага и результаты интеллектуальной деятельности и связанные с ними средства индивидуализации. Законы, направленные на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Законы, регламентирующие внешнеэкономическую деятельность субъектов предпринимательской деятельности.
  • Компетенция органов государственной власти и местного самоуправления в сфере регулирования предпринимательской деятельности
    1. Государство и муниципальные образования как субъекты гражданского права и предпринимательской деятельности. 2. Формы и методы воздействия органов государственной власти и органов местного самоуправления на предпринимательство. Государство и малое предпринимательство. Защита прав потребителей.
  • Индивидуальная предпринимательская деятельность
    Право на занятие предпринимательской деятельностью. Публично-правовые требования к занятию предпринимательской деятельностью. Индивидуальное предпринимательство как организационно-правовая форма бизнеса. Особенности правового регулирования деятельности индивидуального предпринимателя. Индивидуальный предприниматель как субъект малого предпринимательства. Индивидуальный предприниматель как работодатель. Правовая ответственность индивидуального предпринимателя.
  • Предпринимательская деятельность с образованием юридического лица
    Понятие предпринимательской деятельности и ее нормативно-правовое регулирование Субъекты предпринимательской деятельности Понятие и признаки юридического лица Виды юридических лиц. Коммерческие организации как субъекты предпринимательской деятельности Осуществление предпринимательской деятельности некоммерческими организациями
  • Правовые аспекты регистрации бизнеса
    Бизнес и предпринимательская деятельность: соотношение понятий Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности Лицензирование видов предпринимательской деятельности Незаконная предпринимательская деятельность
  • Способы защиты бизнеса от неправомерных действий государственных органов и деловых партнёров
    Государственный контроль при ведении бизнеса Полномочия государственных органов при осуществлении контроля бизнеса Права и обязанности предпринимателей при осуществлении государственного контроля Действия предпринимателей при неправомерных действиях со стороны государственных контролирующих органов Проверка добросовестности деловых партнеров Способы защиты предпринимателей от недобросовестных деловых партнеров
  • Хозяйственный договор как основной механизм имущественных интересов предприятия
    Сущность и отличительные черты хозяйственного договора. Классификация хозяйственных договоров. Заключение, изменение, расторжение хозяйственных договоров. Договоры, регулирующие хозяйственную деятельность предприятия (договоры на реализацию товаров, посреднические договоры, организационные договоры). Выработка условий хозяйственных договоров. Деловая игра: «Процесс создания хозяйственного договора».
  • Способы защиты малого предпринимательства в Российской Федерации
    Определение малого предпринимательства в России Полномочия государственных органов при осуществлении контроля деятельности малого предпринимательства Права субъектов малого предпринимательства в отношениях с государственными органами Способы защиты прав субъектов малого предпринимательства от неправомерных действий государственных органов и деловых партнеров
  • Организационная основа осуществления контроля (надзора) за предпринимательской деятельностью
    Общая характеристика и сущность государственного контроля (надзора) в сфере предпринимательской деятельности. Виды и содержание государственного контроля (надзора) в сфере предпринимательской деятельности. Проблемы государственного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности.
  • Анализ изменений действующего законодательства в области предпринимательской деятельности
    Общие тенденции развития законодательства в области предпринимательской деятельности. Анализ законодательства в области государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Механизмы льготного кредитования. Актуальные проблемы законодательства в сфере предпринимательской деятельности. Новейшее законодательство в сфере предпринимательской деятельности (концессионные соглашения, государственно-частное партнерство, банкротство юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, микрофинансовые организации, защита прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, уполномоченный по защите прав предпринимателей).
  • Обзор правоприменительной практики в сфере защиты бизнеса
    Судебная практика по делам об обжаловании неправомерных действий государственных органов в сфере предпринимательской деятельности (ФНС, ФАС, БЭП и пр.). Судебная практика по делам, вытекающим из недобросовестности деловых партнеров (неисполнение договоров, нарушение интеллектуальных прав, неосновательное обогащение, злоупотребление правом).
  • Виды ответственности для предпринимателей : разбор спорных ситуаций и типичных ошибок
    Формы и виды ответственности предпринимателей. Общая характеристика и анализ типичных ошибок в сфере предпринимательства. Типичные ошибки в управлении малым и средним бизнесом.
  • Способы минимизации предпринимательских рисков
    Понятие и виды предпринимательского риска Обоснованный риск предпринимателя как неотъемлемое условие ведения бизнеса Налоговые риски в предпринимательской деятельности Прогнозирование рисков и управление рисками в бизнесе. Понятие и цели минимизации предпринимательских рисков
  • Коммерческая тайна как фактор сохранения бизнеса
    Концепция формирования механизма защиты прав на коммерческую тайну. Характеристика нарушений права на коммерческую тайну. Классификация способ защиты коммерческой тайны. Меры оперативного воздействия, применяемые к нарушителю права на коммерческую тайну. Оценка рыночной стоимости информации, составляющей коммерческую тайну. Расчет убытков, причиненных нарушением права на коммерческую тайну.
  • Обеспечение безопасности персональных данных при ведении бизнеса
    Обеспечение безопасности персональных данных при ведении бизнеса Нормативно-правовое обеспечение безопасности персональных данных. Положение об обработке и обеспечении безопасности персональных данных. Порядок работы с персональными данными. Обеспечение безопасности персональных данных при их обработке а информационных системах персональных данных. Актуальные проблемы защиты персональных данных.
  • Информационное обеспечение бизнеса
    Источники информации, необходимой для обеспечения бизнеса, система их сбора и анализа. Внутренняя информация, необходимая для обеспечения деятельности бизнеса. Бухгалтерская информация. Статистическая информация. Производственная информация. Внешняя информация, ее классификация. Комплексный институт правового режима информационных ресурсов хозяйствующих субъектов. Информационное взаимодействие органов государственной власти на федеральном уровне и уровне субъектов РФ с субъектами малого и среднего предпринимательства. Информационное взаимодействие органов местного самоуправления с субъектами малого и среднего предпринимательства. Нормативно-правовое и договорное регулирование отношений на возмездное оказание информационных услуг Правовой режим рекламной деятельности. Роль корпоративного нормотворчества в области информационного обеспечения на уровне хозяйствующего субъекта.
  • Формирование благоприятной среды как способ повышения конкурентоспособности бизнеса
    Понятие благоприятной среды для ведения бизнеса Налоговая политика как способ формирования благоприятной среды для ведения бизнеса Международные санкции как повод развития отечественного предпринимательства
  • Материальное стимулирование и мотивация как способы обеспечения лояльности персонала в компании
    Материальное стимулирование и мотивация как способы обеспечения лояльности персонала в компании
  • Обеспечение безопасности труда в компании.
    Нормальные условия труда. Вредные и опасные производственные факторы. Система управления профессиональными рисками. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда и способы их практической реализации. Предварительные и периодические медицинские осмотры некоторых категорий работников. Обязанности работника в области охраны труда. Государственное управление охраной труда. Специальная оценка условий труда. Служба охраны труда и комитеты (комиссии) по охране труда в организации. Участие первичной профсоюзной организации и иных представительных органов работников в обеспечении безопасных условий труда в компании. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда. Обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты. Право работника отказаться от работы при возникновении опасности для его жизни и здоровья, случаи ограничения этого права. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников. Обучение в области охраны труда. Затраты работодателя на обеспечение работникам нормальных условий труда. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Профилактика несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
  • Внутренние мероприятия по обеспечению безопасности в организации (компании)
    Понятие хозяйственной безопасности компании. Значение обеспечения безопасности. Виды возможных посягательств на хозяйственную безопасность компании Рейдерский захват компании и промышленный шпионаж в бизнесе. “Клиентский терроризм” в предпринимательстве Неправомерные действия государственных органов и должностных лиц в отношении компании Способы обеспечения безопасности компании силами трудового коллектива Роль и возможности трудового коллектива в обеспечении безопасности компании Взаимный контроль сотрудников и дозирование конфиденциальной информации внутри компании
  • Процедура проведения инвентаризации имущества компании
    Цели и задачи проведения инвентаризации. Виды инвентаризации. Порядок проведения инвентаризации: основные этапы. Документальное сопровождение процедуры инвентаризации. Оформление результатов инвентаризации имущества компании.
  • Особенности увольнения материально ответственных лиц
    Материально ответственное лицо в организации: обязанности; ответственность. Общий порядок увольнения материально ответственного лица. Процедура увольнение материально ответственного лица в случае выявления недостачи вверенных ему материальных ценностей.
  • Безопасное увольнение персонала: позиции судов при рассмотрении трудовых споров о неправомерном увольнении
    Общая характеристика положений трудового законодательства, регламентирующих увольнение сотрудников. Позиции судов при рассмотрении трудовых споров о неправомерном увольнении. Обзор судебной практики о неправомерном увольнении. Методы, применяемые адвокатами для защиты своих клиентов в трудовых спорах.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Активность на семинарах
  • неблокирующий Устный опрос (экзамен)
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.3 * Активность на семинарах + 0.7 * Устный опрос (экзамен)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Боброва О. С., Цыбуков С. И., Бобров И. А. - НАСТОЛЬНАЯ КНИГА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ. Практическое пособие - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 330с. - ISBN: 978-5-534-00093-1 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/nastolnaya-kniga-predprinimatelya-434125
  • Под ред. Марковской Е.И. - GR. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БИЗНЕСА И ОРГАНОВ ВЛАСТИ. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 304с. - ISBN: 978-5-9916-8762-1 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/gr-vzaimodeystvie-biznesa-i-organov-vlasti-433915

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Розанова Н. М. - КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ. Учебник для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 339с. - ISBN: 978-5-534-02854-6 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/korporativnoe-upravlenie-433451