• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Быстров Андрей Сергеевич
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Чернушина Вера Олеговна

вн. тел. 23159

Статья
Влияние цифровизации на конституционные права граждан

Вашурина С. С.

Теоретическая и прикладная юриспруденция. 2024. № 1. С. 74-83.

Глава в книге
Исаков В. Б. Раненая земля: Дорожные заметки о командировке в ДНР в 2016 году // Правовые вопросы воссоединения новых регионов с Российской Федерацией: коллективная монография. Барнаул: Алтайский государственный университет, 2024. С. 290-297.

Исаков В. Б.

В кн.: Правовые вопросы воссоединения новых регионов с Российской Федерацией: коллективная монография.. Барнаул: Алтайский государственный университет, 2024. С. 290-297.

Право интеллектуальной собственности в спорте

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
3
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
2-й курс, 1, 2 модуль

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина «Право интеллектуальной собственности в спорте» посвящена углубленному изучению актуальных вопросов теории и практики вопросов интеллектуальной собственности в спорте, охватывающие российское национальное регулирование отношений относительно интеллектуальной собственности в отечественном профессиональном спорте. Студенты, изучившие дисциплину, узнают национальное законодательство, регулирующие отношения, возникающие относительно интеллектуальной собственности в спорте; актуальные ключевые проблемы в области современного спортивного и гражданского права; методы осуществления правового мониторинга функционирования субъектов спортивного права и интеллектуальной собственности в спорте. По результатам освоения дисциплины смогут оценивать различные теоретические подходы применительно к правовому регулированию спортивных отношений, интеллектуальных прав в спорте; использовать полученные правовые знания для решения практических проблем в отношении интеллектуальной собственности в спорте с применением современных информационных технологий; анализировать и оценивать правовую ситуацию, сложившуюся в отношении интеллектуальной собственности в спорте. Дисциплина предусматривает 4 теста, 6 домашних задания (в виде решения практического кейса). Блокирующие элементы контроля отсутствуют. Для успешного освоения дисциплины студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями: • знать основные нормативные документы в области спортивного права, а также российское национальное законодательство в области гражданского права; • уметь анализировать судебно-арбитражную практику; • обладать навыками работы с научной литературой, аналитическими и статистическими материалами.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • овладение студентами основными источниками и институтами спортивного права в целом, и интеллектуальной собственности в спорте, в частности.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает национальное законодательство и международные нормативные акты, регулирующие спортивные отношения и отношения интеллектуальной собственности в спорте;
  • Знает актуальные ключевые проблемы в области современного спортивного права; методы осуществления правового мониторинга функционирования субъектов спортивного права в профессиональной спортивной деятельности;
  • Умеет оценивать различные теоретические подходы применительно к правовому регулированию отношений интеллектуальной собственности в спорте;
  • Умеет использовать полученные правовые знания для решения практических проблем в профессиональной спортивной деятельности с применением современных информационных технологий;
  • Умеет анализировать и оценивать правовую ситуацию, сложившуюся в профессиональной спортивной деятельности и интеллектуальной собственности в спорте;
  • Владеет понятийным аппаратом спортивного права, гражданского права, международного спортивного права, права интеллектальной собственности ;
  • Владеет приемами и методами научно-исследовательской работы, а также приемами внедрения полученных результатов исследований в практическую деятельность государственных учреждений в сфере спорта, коммерческих спортивных организаций, международных спортивных институтов;
  • Владеет методиками применения полученных правовых знаний в ходе правотворческой и правоприменительной деятельности в сфере спорта; методиками экспертной оценки нормативных правовых актов национального и международного характера в спорте;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Общая характеристика интеллектуальной собственности в сфере спорта. Понятие интеллектуальной собственности. Источники спортивного права. Спортивные правоотношения.
    Общая характеристика права исключительной собственности с спорте. Общая характеристика иных вещных прав в сфере спорта. Понятие интеллектуальной собственности. Источники спортивного права. Спортивные правоотношения.
  • Международные средства обеспечения правовой охраны интеллектуальной собственности.
    Международные конвенционные средства обеспечения правовой охраны интеллектуальной собственности в спорте. Организационные средства обеспечения правовой охраны интеллектуальной собственности в спорте. Правовые основы организации и деятельности ВОИС (Всемирная организация интеллектуальной собственности). Договорные основания обеспечения правовой охраны интеллектуальной собственности в спорте (ТРИПС). Международное регулирование прав интеллектуальной собственности в спорте на уровне двухсторонних соглашений.
  • Организационные средства обеспечения правовой охраны интеллектуальной собственности в спорте.
    Общая характеристика организационных средства обеспечения правовой охраны интеллектуальной собственности в спорте. Значение и функции ВОИС в вопросах обеспечения правовой охраны интеллектуальной собственности Значение и функции ВТО в вопросах обеспечения правовой охраны интеллектуальной собственности (соглашение ТРИПС) Договорные средства обеспечения правовой охраны интеллектуальной собственности.
  • Правовые основы регулирования отношений интеллектуальной собственности в России
    Общая характеристика регулирования отношений интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Объекты интеллектуальной собственности по действующему законодательству Право авторства на результаты интеллектуальной деятельности по действующему отечественному законодательству.
  • Правовое обеспечение и правовая охрана личных неимущественных прав спортсменов и тренеров.
    Общая характеристика личных неимущественных прав граждан. Гражданский кодекс РФ и его значение в охране неимущественных прав спортсменов и тренеров. Трудовой договор и его значение в вопросах правовой охраны неимущественных прав спортсменов и тренеров. Особенности права спортсменов и тренеров на использование своего изображения.
  • Спортивная символика.
    Понятие и виды спортивной символики. Общая характеристика спортивной символики по действующему законодательству. Федеральный закон от 07.06.2013 № 108-ФЗ и его значение в регулировании отношений о спортивной символике. Федеральный закон о спорте и его значение в регулировании отношений о спортивной символике. Правовые основания использования спортивной символики третьими лицами.
  • Охрана и защита исключительных прав на спортивную символику.
    Общая характеристика правовой охраны и защиты права на Товарную марку (знак). Парижская конвенция и ее значение по охране промышленной собственности. Мадридское соглашение 1981 года о международной регистрации знаков. Иные международные соглашения и учреждения по охране промышленной собственности Гражданский кодекс РФ и его значение по охране промышленной собственности Гражданское, предпринимательское, административное и уголовное законодательство по защите прав на объекты, содержащие спортивную символику. Регламентное регулирование отношений по спортивной символике.
  • Трансляция спортивных мероприятий.
    Общая характеристика правового обеспечения права на трансляцию спортивных мероприятий. Международные акты и соглашения, обеспечивающие права на трансляцию спортивных мероприятий. Отечественное законодательство, обеспечивающие права на трансляцию спортивных мероприятий.
  • Правовое регулирование освещения международных спортивных мероприятий, на примере чемпионата мира по футболу ФИФА
    Особенности освещения подготовки и проведения чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 г. Особенности освещения подготовки и проведения Кубка конфедераций ФИФА 2017 г. Отечественное законодательство, обеспечивающие освещение и проведение чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 г. и Кубка конфедераций ФИФА 2017 г.
  • Корпоративное (регламентное) регулирование освещения международных спортивных мероприятий.
    Общая характеристика правового обеспечения права на трансляцию спортивных мероприятий корпоративными (регламентными) нормами. Международное регламентное регулирование отношений по освещению футбольных спортивных мероприятий. Национальное регламентное регулирование отношений по освещению футбольных спортивных мероприятий.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Домашнее задание (в виде решения практического кейса)
  • неблокирующий Устный опрос (экзамен)
  • неблокирующий Активность на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.1 * Активность на семинарах + 0.2 * Домашнее задание (в виде решения практического кейса) + 0.7 * Устный опрос (экзамен)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Алексеев, С.В. Спортивное право: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Юриспруденция» и «Физическая культура» / С.В. Алексеев; под ред. П.В. Крашенинникова. — 5-е изд., перераб. и доп. — М. : ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2017. — 927 с. -(Серия «Золотой фонд российских учебников»). - ISBN 978-5-238-02864-4. - Текст : электронный. - URL: https://new.znanium.com/catalog/product/1028665
  • Буянова М. О. - СПОРТИВНОЕ ПРАВО. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ. Учебник для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 154с. - ISBN: 978-5-534-10052-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/sportivnoe-pravo-obschaya-teoriya-429166

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Буянова М. О. - ТЕОРИЯ СПОРТИВНОГО ПРАВА. Монография - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 154с. - ISBN: 978-5-534-10509-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/teoriya-sportivnogo-prava-442410