• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Быстров Андрей Сергеевич
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Чернушина Вера Олеговна

вн. тел. 23159

Книга
Политология

Беспалько В. Г., Жданов С. П., Лебедева М. Л. и др.

М.: Проспект, 2024.

Статья
Влияние цифровизации на конституционные права граждан

Вашурина С. С.

Теоретическая и прикладная юриспруденция. 2024. № 1. С. 74-83.

Глава в книге
Место аналитики в системе государственного управления

Исаков В. Б.

В кн.: Право. Экономика. Социальное партнерство: материалы международной научно-практической конференции, приуроченной к 92-летию учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси. Мн.: Международный университет «МИТСО», 2023. С. 36-42.

Спортивное право

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
8
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 1-3 модуль

Преподаватель

Карякин Владимир Викторович

Карякин Владимир Викторович

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина «Спортивное право» посвящена изучению вопросов регулирования спортивных отношений. Студенты, изучившие дисциплину, знают предмет, метод, принципы, источники, правоотношения и субъекты спортивного права, правовое регулирование различных договоров в спорте, управленческие и налоговые отношения в спорте, правовое регулирование допинг-контроля, спортивную ответственность. По результатам освоения дисциплины студенты смогут оценивать различные теоретические подходы применительно к правовому регулированию спортивных и иных непосредственно связанных с ними отношений в сфере спорта; использовать полученные правовые знания для составления различных договоров в сфере спорта ( агентский, спонсорский, трансферный, трудовой, аренды, оказания услуг и др.) принимать активное участие в нормотворческой деятельности спортивных федераций, лиг и клубов, разрешении спортивных споров, а также реализация иных задачи с применением современных информационных технологий; анализировать и оценивать правовую ситуацию, сложившуюся в сфере спорта. Дисциплина предусматривает опросы на семинарах и подготовку домашнего задания в виде аналитического обзора по законодательству о труде и социальном обеспечении, экзамен в виде устного ответа. Блокирующие элементы контроля отсутствуют.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • формирование компетенций в части углубления базы знаний по теории спортивного права, изучение методологии правовых исследований: приемов и способов государственного воздействия на регулирование отношений в сфере спорта в их совокупности, системе; понимание принципов и комплексных подходов исследований в области спортивного права.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает теоретическое и практическое значение правового регулирования общественных отношений в сфере спорта; государственную правовую политику в сфере спорта, проблемы правового регулирования управленческих и налоговых отношений в сфере спорта;
  • Знает спортивную этику; правовые основы организации и проведения физкультурных и спортивных мероприятий;
  • Умеет применять нормы законодательства для решения конкретных ситуаций, возникающих в процессе ресурсного и финансового обеспечения спортивных организаций;
  • Умеет применять положения международных актов в регулировании спортив-ной деятельности;
  • Владеет навыками постановки и формулирования научных проблем; навыками подготовки научных докладов, эссе, ведения научных дискуссий, публичных выступлений; навыками обобщения и использования судебной и иной правоприменительной практики в научно-исследовательской работе;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Физическая культура и спорт как сфера государственной политики и объект государственного регулирования
    Понятие и структура сложносоставного конституционного права на спорт. Обеспечение государством защиты права на спорт и условий его реализации. Прямые и косвенные конституционно-правовые гарантии конституционного права на спорт. Публичные интересы в области спорта. Государственное управление и государственная политика в области спорта. Нормативно-правовая база в решении стратегических задач отрасли. Взаимодействие государства и общества в области спорта.
  • История развития и формирования спортивного права
    Особенности исторического процесса формирования и развития спортивного права. Регламентация древнегреческих олимпийских игр. Традиции воинских искусств и этические своды правил воинских ис-кусств в культурах народов мира. Спорт как элемент военной подготовки. Воспитание физической культуры и спортивная подготовка как часть университетского и школьного образования в Европе и России. Развитие массового и профессионального спорта в XIX–XXI веках. Особенности генезиса спортивного законодательства в России и за рубежом в XIX–XXI вв. Специфика спорта и спортивных отношений с точки зрения государственного управления. Цель, задачи, функции и структура государственного управления в области спорта. Субъекты и объекты государственного управления в области спорта. Понятие государственной политики в области спорта. Направления правового регулирования, структура, меры и механизмы государственной политики в области спорта. Лицензирование в области спорта. Государственный контроль и государственный надзор в области спорта. Пределы вмешательства и невмешательства государства в области спорта.
  • Предмет, метод и система спортивного права
    Понятие, структура и иные особенности нормативной регламентации в области спорта, место правового регулирования в общем объеме нормативной регламентации спорта. Понятие, сущность, значение и современное состояние спортивного права. Спортивное право как комплексная отрасль правового регулирования (комплексное направление правового регулирования) и комплексная отрасль законодательства. Междисциплинарный характер спортивного права. Особенности предметной области правового регулирования, обусловливающие самостоятельность спортивного права как отрасли правового регулирования. Особенности методов спортивного права. Природа норм спортивного права. Важнейшие неспецифические отношения, подлежащие регулированию спортивным правом. Место спортивного права в российской правовой системе. Системно-функциональная и организационная структура спорта и спортивного права. Теория спортивного права как направление научного правоведения. Специфические приемы и способы воздействия государства на общественные отношения в области спорта.
  • Источники и принципы спортивного права.
    Понятие и система источников спортивного права. Содержание, классификация и значение источников спортивного права. Принципы спортивного права. Содержание основных принципов спортивного права Классификации моделей спортивного права. Современные дискуссии о моделях спортивного права.
  • Спортивные правоотношения
    Особенности и классификации общественных отношений в области спорта. Понятие, структура спортивного правоотношения. Особенности спортивного правоотношения. Субъекты спортивных правоотношений. Виды спортивных правоотношений.
  • Правовое регулирование трудовых и социальных правоотношений в сфере спорта
    Субъекты трудовых отношений в сфере спорта Правовые основы регулирования трудовых отношений в сфере спорта. Особенности заключения трудовых договоров со спортсменами и тренерами. Особенности изменения и прекращения трудовых отношений в сфере спорта. Субъекты социальных отношений в сфере спорта. Правовые основы регулирования социальных отношений в сфере спорта.
  • Правовое регулирование управленческих отношений в сфере спорта
    Теоретические и практические основы управления в области физиче-ской культуры и спорта. Органы управления в области физической культуры и спорта. Государственная аккредитация как метод государственной разреши-тельной политики в сфере спорта. Контроль в сфере физической культуры и спорта. Административная ответственность в области физкультурно-спортивного движения.
  • Правовое регулирование ресурсного и финансового обеспечения в сфере спорта
    Понятие и общая характеристика и правовой режим спортивных объектов (сооружений). Финансирование физической культуры и спорта.
  • Правовые основы налоговых отношений в сфере спорта
    Общие положения о налогообложении и льготах в сфере физической культуры и спорта. Налог на добавленную стоимость. Налог на прибыль организаций. Налог на имущество организации. Земельный налог. Налог на доходы физических лиц. Транспортный налог. Общие положения о международных документах по вопросам налогообложения. Правовое регулирование благоприятного режима налогообложения за рубежом для спортивных организаций и спортсменов.
  • Правовые основы организации и проведения спортивных мероприятий
    Понятия спортивного мероприятия и спортивного состязания. Регламенты соревнований. Организация допуска участников к соревнованиям. Обеспечение безопасности спортивных мероприятий. Организаторы физкультурных спортивных мероприятий: права, обязанности, ответственность. Особенности правового регулирования массовых зрелищных спортивных мероприятий. Особенности правового регулирования массовых зрелищных спортивных мероприятий вне пределов стационарных спортивных объектов. Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий. Чемпионат Российской Федерации, кубок Российской Федерации, первенство Российской Федерации. Чемпионат субъекта Российской Федерации, кубок субъекта Российской Федерации, первенство субъекта Российской Федерации. Чемпионат муниципального образования, кубок муниципального образования, первенство муниципального образования. Проведение международных спортивных мероприятий. Организация допуска участников к соревнованиям. Особенности организации спортивного соревнования по военно-прикладному либо служебно-прикладному виду или видам спорта. Общие требования к содержанию положений (регламентов) о межрегиональных и всероссийских официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях. Порядок утверждения положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, проводимых по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта, требования к их содержанию.
  • Особенности правового регулирования рекламы и спонсорства в спорте
    Правовое регулирование рекламы в области спорта. Правовое регулирование спортивного спонсорства.
  • Особенности правового регулирования отношений, связанных с интеллектуальной собственностью в спорте
    Общая характеристика правового регулирования отношений интеллектуальной собственности в сфере спорта. Юридическая охрана прав на олимпийскую и спортивную символику и другие объекты интеллектуальной собственности в спорте. Правовая охрана и продажа прав на трансляцию спортивных соревнований.
  • Правовое регулирование борьбы с преступностью в области физической культуры и спорта
    Борьба с коррупцией и другими экономическими преступлениями в сфере спорта. Преступления, связанные с организацией и осуществлением запре-щенных видов спортивной деятельности. Преступления. Посягающие на принцип равенства прав и свобод человека в области физической культуры и спорта.
  • Правовые основы спортивной медицины и охраны здоровья лиц, занимающихся спортом
    Общая характеристика правового обеспечения охраны здоровья граждан при занятии физической культурой и спортом. Порядок оказания медицинской помощи при проведении спортивных мероприятий. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью в сфере спортивных отношений.
  • Правовые основы противодействия применению допинга
    Общие положения об антидопинговой политике в современном спорте. Допинг контроль и его организационно-правовые основы. Ответственность за использование допинга в спорте.
  • Правовое регулирование рассмотрения и разрешения спортивных споров
    Понятие и общая характеристика спортивных споров. Медиация как способ разрешения спортивных споров. Разрешение споров юрисдикционными органами международных спортивных организаций. Разрешение спортивных споров в Международном спортивном арбитражном суде. Разрешение спортивных споров в государственных судах. Рассмотрение спортивных споров в Европейском суде по правам человека.
  • Спортивная этика
    Понятие спортивной этики. Требование о соблюдении правил спортивной этики для спортсменов, тренеров, спортивных судей, представителей команд. Ответственность за нарушение правил и норм спортивной этики.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Домашнее задание (в виде решения практического кейса)
  • неблокирующий Устный опрос (экзамен)
    Экзамен проводится в устной форме (опрос по материалам курса). Экзамен проводится на платформе Zoom (https://zoom.us/j/95500281856?pwd=d2UyRkxWWGNuSDdWOS9iaFZabHRvQT09). К экзамену необходимо подключаться в порядке ответов конкретного студента. Порядок ответов определяется внутри группы самостоятельно. Компьютер студента должен удовлетворять требованиям: наличие рабочей камеры и микрофона, поддержка Zoom. Для участия в экзамене студент обязан: поставить на аватар свою фотографию, явиться на экзамен согласно точному расписанию, при ответе включить камеру и микрофон. Во время экзамена студентам запрещено: выключать камеру, пользоваться конспектами и подсказками. Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение связи менее минуты. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение минута и более. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене.
  • неблокирующий Активность на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.3 * Активность на семинарах + 0.1 * Домашнее задание (в виде решения практического кейса) + 0.6 * Устный опрос (экзамен)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Буянова М. О. - СПОРТИВНОЕ ПРАВО. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ. Учебник для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 154с. - ISBN: 978-5-534-10052-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/sportivnoe-pravo-obschaya-teoriya-429166
  • Буянова М. О. - ТЕОРИЯ СПОРТИВНОГО ПРАВА. Монография - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 154с. - ISBN: 978-5-534-10509-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/teoriya-sportivnogo-prava-442410

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Алексеев, С.В. Спортивное право: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Юриспруденция» и «Физическая культура» / С.В. Алексеев; под ред. П.В. Крашенинникова. — 5-е изд., перераб. и доп. — М. : ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2017. — 927 с. -(Серия «Золотой фонд российских учебников»). - ISBN 978-5-238-02864-4. - Текст : электронный. - URL: https://new.znanium.com/catalog/product/1028665