• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Быстров Андрей Сергеевич
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Чернушина Вера Олеговна

вн. тел. 23159

Книга
Политология

Беспалько В. Г., Жданов С. П., Лебедева М. Л. и др.

М.: Проспект, 2024.

Статья
Влияние цифровизации на конституционные права граждан

Вашурина С. С.

Теоретическая и прикладная юриспруденция. 2024. № 1. С. 74-83.

Глава в книге
Место аналитики в системе государственного управления

Исаков В. Б.

В кн.: Право. Экономика. Социальное партнерство: материалы международной научно-практической конференции, приуроченной к 92-летию учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси. Мн.: Международный университет «МИТСО», 2023. С. 36-42.

Междисциплинарные методы в юриспруденции

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
6
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 1 семестр

Преподаватель

Дидикин Антон Борисович

Дидикин Антон Борисович

Программа дисциплины

Аннотация

Целью освоения дисциплины «Междисциплинарные методы в юриспруденции» является изучение методологии проведения междисциплинарных исследований и способов применения методологических подходов и методов исследования в правовых дисциплинах. Данный курс предполагает сочетание двух взаимодополняющих подходов: философско-методологического и формально-юридического. В рамках первого планируется показать в широком философском контексте, как современные концепции в области философии науки и методы научного познания оказывают влиянием на юридическую науку, формируют ее методологическую основу и понятийный аппарат. Второй подход ориентирует на раскрытие методологического потенциала современных концепций в области философии права, аналитической и социологической юриспруденции. Особое внимание будет уделено работе аспирантов с оригинальными текстами и источниками для углубленного изучения методологических подходов и способов их применения в правовых исследованиях. В результате освоения материалов данного курса аспирант должен сформировать представления о характере современной методологии научного познания и применения междисциплинарных методов научного познания в юриспруденции. Умело оперировать современным научным категориальным аппаратом. Обрести навыки работы с классическими и современными научными текстами.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целью освоения дисциплины «Междисциплинарные методы в юриспруденции» является изучение методологии проведения междисциплинарных исследований и способов применения методологических подходов и методов исследования в правовых дисциплинах.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • демонстрирует способность взвешенно и критически оценивать современные научные достижения; ориентируется в выборе наиболее эффективных стратегий междисциплинарного поиска
  • способен выбирать наиболее релевантные изучаемому предмету методы и стратегии исследований
  • способен формулировать новые для своего исследования методы и подходы, определяет место своего исследования в контексте мировой научной повестки
  • объясняет границы применимости различных исследовательских программ
  • указывает на сильные и слабые стороны в исследовательских программах, оценивает значение методов для исследовательского поля
  • указывает на перспективы и возможные направления развития методологии собственных исследований
  • демонстрирует понимание научных и административных сложностей, стоящих перед исследователем при подготовке работы
  • формирует и выполняет план научно-исследовательской работы
  • подвергает критике методы и выводы авторов, помещает работы в контекст исследовательского поля, предлагает новые направления исследования вопроса
  • выявляет в анализируемых работах исследовательские подходы, релевантные собственной работе, адаптирует и внедряет их
  • выявляет в анализируемых работах предложения по совершенствованию правового регулирования, адаптирует их применительно к актуальной нормативной среде
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Методология научного познания. Междисциплинарные подходы и тенденции развития современного юридического знания.
    Понятие и сущность методологии познания в современной науке. Методология как учение о принципах и методах научного познания. Философские основания методологии научного познания. Проблема определения объекта и предмета познания в науке. Формирование представлений о методах познания в истории философской и юридической мысли. Причины и основания применения междисциплинарных подходов в юриспруденции.
  • Тема 10. Категории, понятия и определения в юридической науке.
    Особенности построения понятийного аппарата в юриспруденции. Объем и содержание понятия. Использование понятий для формулировки предложений и суждений. Объекты в правовой реальности и способы их обозначения с помощью юридических понятий. Гипотетические конструкции в праве («естественное право», «основная норма», «субъективное право»). Юридические фикции и презумпции. Теория определений в аналитической юриспруденции (Г. Харт, П. Хакер, А. Росс).
  • Тема 11. Причинность в праве. Способы анализа причинно-следственных связей в правовых исследованиях.
    Философские теории причинности (Д. Юм, Дж. С. Милль). Причины и условия совершения юридически значимых действий. Концепции причинности Г. Кельзена и Г. Харта. Учение Г. Харта и Э. Оноре о причинности в праве. Эмпирические критерии анализа причинно-следственных связей. Теории ближайшей и адекватной причины. Принцип conditio sin qua non. Теории условий наступления последствий.
  • Тема 12. Влияние философских концепций на методологию юридической науки.
    Феноменология права. Коммуникативная теория права. Постмодернизм и концепция постклассической теории права. Методология аскриптивных правовых высказываний Г. Харта. Диалектический метод в юриспруденции. Концепции В.С. Нерсесянца и В.М. Сырых. Влияние философии прагматизма на правовой реализм в США.
  • Тема 13. Научные взгляды У. Куайна и концепция «натурализации юриспруденции» Б. Лейтера.
    Идеи У. Куайна и развитие эпистемологии права. Концепция «натурализации юриспруденции» Б. Лейтера и ее критики.
  • Тема 14. Применение общенаучных методов в юридической науке.
    Методы научного познания. Социологический и исторический методы. Метод системного анализа. Индуктивные методы Ф. Бэкона и Дж. С. Милля. Логико-семантический метод. Частно-научные и специальные методы в праве. Обоснование специальных юридических методов в российском правоведении.
  • Тема 9. Концептуальный анализ и методы интерпретации в праве.
    Понятие концептуального анализа и интерпретации в юриспруденции. Концептуальный анализ юридических понятий в концепциях Г. Харта и П. Хакера. Современные методологические подходы Н. МакКормика, Д. Паттерсона, К. Химмы об интерпретации в праве.
  • Тема 8. Логика научного исследования в праве. Логико-семантический анализ юридических понятий.
    Применение формально-логических законов и методов в праве. Семиотика права. Особенности юридического языка и содержания юридических терминов. Теория юридического языка Г. Харта. Особенности определений в юридическом языке и их интерпретации. Аскриптивные правовые высказывания. Речевые акты и их правовые последствия. Отличие правовых высказываний от иных форм грамматических конструкций.
  • Тема 7. Научно-исследовательские программы в правовых исследованиях. Представления о правовой реальности в научно-исследовательских программах юридического позитивизма и правового реализма.
    Методологические идеи правового позитивизма (Дж. Остин, Г. Харт, Дж. Раз, Н. МакКормик). Нормативизм как научно-исследовательская программа. Правовая реальность как объект научного познания.
  • Тема 15. Методология социологической юриспруденции. Концепции правового реализма.
    Понятие, принципы и методы социологической юриспруденции. Правовой реализм и его основные постулаты. Экономический анализ права.
  • Тема 16. Право и нейронауки: междисциплинарные исследования.
    Нейронаучные аргументы о сознании и поведении человека. Нейронауки, действия и юридическая ответственность. Свобода воли и правовое поведение. Дискуссии о влиянии нейронаук на юриспруденцию.
  • Тема 2. Понятие и ключевые элементы научной теории. Особенности формирования концепций и теорий в юридической науке. Юриспруденция как научная дисциплина: современные дискуссии.
    Особенности формирования концепций и теорий в юридической науке. Логическая структура научной теории: эмпирический и теоретический уровни, категории и понятия, гипотезы. Способы приращения научного знания. Обоснование законов и закономерностей в научных теориях. Соотношение теоретических положений и фактов, фактов и интерпретации. Юриспруденция: современные дискуссии о критериях научности.
  • Тема 3. Аналитическая и континентальная юриспруденция: сходства и различия понятийного аппарата и методологии исследования. Междисциплинарные подходы и методологические взгляды И. Бентама, Дж. Остина, Г. Кельзена, Р. Иеринга, А. Райнаха.
    Аналитическая и континентальная традиции в юриспруденции. Сходства и различия в формировании понятийного аппарата и методов исследования правовых явлений. Обоснование юридического знания в правовом позитивизме XIX в. (И. Бентам, Дж. Остин). Методологические идеи И. Бентама, Дж. Остина, Р. Иеринга о познании правовых явлений. Метод «парафраза» И. Бентама. Система юридических понятий в правовом позитивизме Дж. Остина. Нормативизм Г. Кельзена: правовая реальность как объект познания. Феноменология права А. Райнаха.
  • Тема 4. Методологические принципы научного познания в юриспруденции. Конкретизация методологических принципов в современной юриспруденции.
    Роль принципов познания в построении понятийного аппарата, гипотез и научных выводов. Принципы объективности, историзма, дополнительности, соответствия. Типы научной рациональности. Причины перехода от классической к неклассической рациональности в науке. Принципы познания права и особенности научной рациональности в юридической науке. Методологические принципы познания в отраслевых юридических науках.
  • Тема 5. Философские подходы в юриспруденции. Проблема использования философских категорий и понятий в юридической науке.
    Философские основания юридической науки. Философия и методология права. Философские подходы в методологии научного познания. Методологические программы философии позитивизма в XIX-XX вв. Методология научного познания Венского кружка неопозитивистов. Философский позитивизм и методология юриспруденции: точки соприкосновения и взаимодействия. Индуктивные методы Дж. С. Милля. Социально-философская теория О. Конта. Лингвистическая философия и юридический язык. Метафизические допущения и аргументы в теориях естественного права. Этапы формирования теории естественного права. Диалектический метод в философии права и теории права. Развитие диалектического метода в трудах И. Канта, И. Фихте, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля. Применение философских подходов и концепций в праве (феноменология, структурализм, семиотика, синергетика, постмодернизм).
  • Тема 6. Аналитическая философия и юридический язык.
    Влияние аналитической философии и ее концепций на юриспруденцию. Венский кружок (Р. Карнап, Л. Витгенштейн) и проблема поиска общего метода научного познания. Оксфордская школа лингвистического анализа (Дж. Л. Остин, Г. Райл, С. Гемпшир). Аристотелевское философское общество. Философия языка и философия действия. Концептуальный анализ намерений и действий. Особенности юридического языка. Влияние аргументации школы лингвистического анализа на юриспруденцию. Проблема следования правилу Л. Витгенштейна и способы ее интерпретации в фи-лософии права. Лингвистические правила и юридические нормы: сходства и различия. Скептический вариант решения проблемы следования правилу (С. Крипке) и его интерпретация в правовом реализме. Другие варианты решения проблемы в философии права (Б. Бикс, Д. Паттерсон). Специфика юридического языка, поиска значений юридических терминов и определений.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Домашнее задание
    Домашнее задание предполагает работу с научным текстом на иностранном языке. Домашнее задание представляется в письменном виде, обсуждается с преподавателем и оценивается по 10-балльной системе.
  • неблокирующий Собеседование
    Защита аспирантами выполненного домашнего задания, оценивается по 10-балльной системе
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (I семестр)
    0.5 * Домашнее задание + 0.5 * Собеседование
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Dagan, H. (2018). The Real Legacy of American Legal Realism. Oxford Journal of Legal Studies, 38(1), 123–146. https://doi.org/10.1093/ojls/gqy001
  • Философия права : учебник для вузов, Нерсесянц, В. С., 2006

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Responsibility Between Neuroscience and Criminal Law. The Control Component of Criminal Liability. (2019). Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.F43ECC70