• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Быстров Андрей Сергеевич
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Чернушина Вера Олеговна

вн. тел. 23159

Книга
Политология

Беспалько В. Г., Жданов С. П., Лебедева М. Л. и др.

М.: Проспект, 2024.

Статья
Влияние цифровизации на конституционные права граждан

Вашурина С. С.

Теоретическая и прикладная юриспруденция. 2024. № 1. С. 74-83.

Глава в книге
Место аналитики в системе государственного управления

Исаков В. Б.

В кн.: Право. Экономика. Социальное партнерство: материалы международной научно-практической конференции, приуроченной к 92-летию учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси. Мн.: Международный университет «МИТСО», 2023. С. 36-42.

Основы права

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
5
Кредиты
Статус:
Майнор
Когда читается:
1, 2 модуль

Преподаватели

Мазаев Дмитрий Владимирович

Мазаев Дмитрий Владимирович

Хабибулин Тагир Маратович

Хабибулин Тагир Маратович

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина «Основы права» (майнор “Юриспруденция”) посвящена изучению теории государства и права, явлений и процессов, проходящих в государстве и обществе, связанных с правом и его реализацией, а также других сопутствующих праву вопросов. Студенты, изучившие дисциплину, получают представление о государстве и праве, о механизме действия права, о нормотворчестве, законодательстве и действии норм права, о формах права и его реализации, о правоотношениях, правонарушениях и юридической ответственности, а также о других вопросах, по которым личность, общество и государство регулярно обращаются к праву. По результатам освоения дисциплины студенты смогут оценивать различные теоретические подходы применительно к правовому регулированию отношений; использовать полученные правовые знания для решения практических проблем в повседневной деятельности; анализировать и оценивать различные правовые ситуации. Дисциплина предусматривает 1 итоговый тест в период сессии, 1 домашнее задание, 1 контрольную работу, активность студентов на семинарах. Блокирующие элементы контроля отсутствуют. Для успешного освоения дисциплины студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями: знать основные понятия о праве и государстве, ориентироваться в национальном законодательстве, применять полученные знания для оценки ситуации, знать права и обязанности, защищать их предусмотренными законодательством способами.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • дать студенту базовое представление об основных понятиях и категориях права, предложить комплекс знаний, необходимых для будущей профессиональной деятельности в избранной им сфере.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает основные понятия и категории права;
  • Умеет прочитать и разъяснить юридический текст; дать правовую оценку жизненной и (или) производственной ситуации; оценить и правильно сформулировать правовую проблему и найти правовой способ ее решения.
  • Владеет навыки поиска правовой информации и подготовки базовых документов правового характера.
  • Ориентируется в системе законодательства;
  • Понимает необходимость и пределы правового регулирования, в том числе в сфере экономики;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Основные понятия о государстве
    Понятие и основные признаки государства. Сущность государства. Внутренние и внешние функции государства. Аппарат (механизм) государства. Формы правления. Формы государственного устройства. Государственно-политические режимы.
  • Основные понятия о праве
    Понятие и признаки права: нормативность, системность, общеобязательность, формальная определенность, государственная обеспеченность. Сущность права. Взаимосвязь права и государства. Функции права: экономическая, социальная, экологическая, политическая, культурно-воспитательная. Регулятивная и охранительная функции права. Принципы права: общеправовые, отраслевые, межотраслевые. Многообразие подходов к пониманию права. Право как нормативный регулятор человеческого поведения. Право и равенство. Право и свобода. Право и справедливость. Социальная ценность права.
  • Правовые системы мира
    Понятие правовой системы и ее основные элементы. Правовые институты. Правовые нормы. Правовые отношения. Правосознание – идеология и психология. Правовые ценности. Правовая культура. Правовые системы современности, их отличительные черты и особенности. Континентальная (европейская) система права. Система общего права (англо-американская). Особенности мусульманского права. Системы традиционного права. Российская правовая система как одно из ответвлений континентальной (европейской) системы права. Понятие и система международного права. Взаимодействие международного права и национальных правовых систем.
  • Право в системе социальных норм
    Социальное регулирование: нормативное и индивидуальное. Понятие социальной нормы. Множественность и разнообразие социальных норм: обычные, религиозные, моральные, корпоративные, правовые. Общее и особенное в социальных нормах. Соотношение права и морали. Моральные основы права. Правовые и моральные регуляторы: их единство и специфика. Этика. Этикет. Технико-юридические нормы, их особенности. Регламенты и стандарты. Технико-юридическое регулирование в отраслях экономики и социальнокультурной сферы.
  • Формы (источники) права
    Понятие формы (источника) права. Виды источников права. Религиозные тексты как источники права, их распространение в современном мире. Правовой обычай как источник права. Распространение правового обычая в современном мире. Обычаи делового оборота. Судебный прецедент: понятие, виды. Значение судебного прецедента в современном мире. Нормативный договор как источник права. Особенности нормативных договоров. Внутригосударственный договор. Международный договор. Юридическая доктрина.
  • Нормативные правовые акты
    Нормативный правовой акт: понятие, место в правовом регулировании в правовых системах мира. Отличия нормативных правовых актов от индивидуальных правовых актов и актов толкования права. Виды нормативных правовых актов и их иерархия. Законы. Верховенство закона. Конституция – основной закон государства, ее роль в системе источников права. Виды законов по Конституции Российской Федерации: федеральный конституционный закон, федеральный закон, законы субъектов Российской Федерации. Подзаконные нормативно-правовые акты: понятие, виды, иерархия. Локальные нормативные правовые акты. Систематизация нормативных правовых актов.
  • Нормотворчество
    Понятие и виды правотворчества. Стадии правотворческой деятельности. Участие граждан в правотворческой деятельности и контроле за соблюдением законов. Законотворчество. Принятие законов в России. Право законодательной инициативы. Законодательный процесс. Федеральное Собрание Российской Федерации и органы законодательной власти субъектов Российской Федерации. Опубликование и вступление в силу законодательных актов. Утрата юридической силы.
  • Система и структура права
    Понятие системы права и ее значение. Единство и взаимосвязь элементов системы права. Структура системы права. Отрасль права. Предмет и метод правового регулирования как критерии построения системы права. Подотрасли права. Виды отраслей права. Профилирующие отрасли права. Специальные отрасли права. Комплексные отрасли права. Институты права: отраслевые и межотраслевые. Частное и публичное право. Материальное и процессуальное право.
  • Механизм правового регулирования
    Механизм правового регулирования и его основные элементы: юридические нормы, юридические факты, правоотношения, акты применения права, акты реализации прав и обязанностей. Отличие механизма правового регулирования от социального, информационного, идеологического, психологического и иных механизмов правового воздействия. Причины «сбоев» в механизме правового регулирования и пути повышения его эффективности.
  • Нормы права
    Понятие нормы права. Системность норм права. Общеобязательность, формальная определенность и другие признаки нормы права. Охрана норм права государством. Государственно-властная природа норм права. Классификация норм права. Нормы обязывающие, запретительные, дозволительные. Нормы императивные, диспозитивные, поощрительные, дефинитивные, декларативные нормы (нормы принципы). Структура правовой нормы: гипотеза, диспозиция, санкция. Норма права и статья закона: структурное соотношение. Способы изложения норм права в правовых актах: прямой, бланкетный, отсылочный.
  • Правовые отношения
    Понятие правоотношения. Признаки правоотношений. Связь правовых отношений и норм права. Волевой характер правоотношений. Правовые отношения как правовая связь между субъектами. Правоотношения и принудительная сила государства. Классификация правоотношений. Двусторонние и многосторонние правоотношения. Регулятивные и охранительные правоотношения. Абсолютные и относительные правоотношения. Отраслевые правоотношения. Состав правоотношения, его элементы. Субъекты правоотношений. Правосубъектность. Физические лица как субъекты правоотношений. Правоспособность, дееспособность, деликтоспособность субъектов права. Юридические лица, публично-правовые образования и государство как субъекты правоотношений. Содержание правоотношений. Субъективное право и юридическая обязанность. Объекты правоотношений. Основные виды объектов правоотношений. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Юридические факты: понятие, классификация. Фактический состав.
  • Реализация и применение права
    Понятие реализации права. Формы реализации права: соблюдение, исполнение, использование. Применение права как особая форма реализации права. Особенности и отличия применения права от иных форм реализации права. Субъекты применения норм права. Акты применения права. Взаимосвязь нормативно-правовых и индивидуальных правовых актов. Пробелы в праве. Способы восполнения пробелов в праве. Аналогия закона. Аналогия права. Коллизии в праве и способы их разрешения.
  • Правомерное поведение и правонарушение
    Правомерное поведение: понятие, виды. Стимулы правомерного поведения. Поощрения и награды. Правонарушение: понятие и признаки. Правонарушение как деяние (действие, бездействие). Противоправность правонарушения. Общественная опасность правонарушения. Правонарушение как виновное деяние. Состав правонарушения. Виды правонарушений. Преступление и проступок. Преступление – наиболее тяжкий вид правонарушения.
  • Юридическая ответственность
    Понятие и признаки юридической ответственности. Цели юридической ответственности. Принципы юридической ответственности. Основания юридической ответственности. Виды юридической ответственности. Юридическая ответственность в различных отраслях российского права. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния. Основания освобождения от юридической ответственности.
  • Законность и правопорядок
    Понятие и сущность законности. Принципы законности: верховенство, целесообразность, единство, реальность. Понятие правопорядка. Соотношение правопорядка и общественного порядка. Правопорядок и законность. Правопорядок как интегральный результат правового регулирования.
  • Правосознание и правовая культура
    Понятие и виды правосознания. Структура правосознания: правовая идеология, правовая психология. Уважение к закону и праву. Функции правосознания. Уровни правосознания. Обыденное (эмпирическое) правосознание. Научное (теоретическое) правосознание. Деформации правосознания. Правовая культура: формы, структура, элементы. Правовая культура в системе культуры общества. Функции правовой культуры. Правовое воспитание.
  • Права человека
    Правовой и фактический статус личности. Понятие прав человека и гражданина. Конституционное регулирование прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации. Конституционные обязанности. Государство как гарант прав человека и гражданина. Внутригосударственные и международные механизмы защиты прав человека. Судебная и административная защита прав. Правозащитная деятельность в гражданском обществе.
  • Правовое государство и гражданское общество
    Возникновение и развитие идеи правового государства. Понятие и признаки правового государства. Верховенство закона. Принцип взаимной ответственности государства и личности. Гарантированность прав и свобод личности. Принцип разделения властей. Понятие, природа и признаки гражданского общества. Взаимосвязь государства и гражданского общества. Государство и объединения граждан.
  • Социальное государство
    Возникновение и развитие идеи социального государства. Понятие социального государства, его отличительные черты и признаки. Воплощение идеи социального государства в законодательстве. Условия и особенности формирования социального государства в Российской Федерации. Система социальной защиты граждан, ее элементы и пути совершенствования.
  • Государство, право, экономика
    Функции и задачи государства в экономике. Формы и методы государственного регулирования экономических отношений. Государство, право и рыночная экономика. Обеспечение государством многообразия форм собственности и свободы частнопредпринимательской деятельности. Возможности и пределы государственно-правового воздействия на рыночную экономику.
  • Государство и право в глобализирующемся мире
    Причины ускорения глобализационных процессов в различных сферах общественной жизни. Позитивные и негативные последствия глобализации. Взаимодействие национальных правовых систем. Правовое отражение и опосредование мировых интеграционных процессов. Перспективы развития национальных государств и национальных правовых систем в условиях глобализации. Место России и ее правовой системы в глобализирующемся мире.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа
    Контрольная работа на платформе LMS
  • неблокирующий Домашнее задание
  • неблокирующий Тест (экзамен письменный) дистанционно
    Тест на платформе LMS
  • неблокирующий Активность на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.4 * Активность на семинарах + 0.1 * Домашнее задание + 0.1 * Контрольная работа + 0.4 * Тест (экзамен письменный) дистанционно
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Основы права: Учебник для неюридических вузов и факультетов / Под ред. В.Б. Исакова. - Москва : Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 480 с. - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/1019844

Рекомендуемая дополнительная литература

  • История и методология юридической науки : учебник / В.М. Сырых. — М. : Норма : ИНФРА-М, 2019. — 464 с. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/982109
  • Источники права: Учебное пособие / М.Н. Марченко. - 2-e изд., перераб. - Москва : Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 672 с.: 60x90 1/16. (переплет) ISBN 978-5-91768-467-3 - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/448978
  • Общая теория государства и права: В 3-х т. Т. 1. Государство:Академ.курс/МарченкоМ.Н., БабуринС.Н., БайтинМ.И. и др., 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 576 с.: 60x90 1/16 (Переплёт) ISBN 978-5-91768-409-3 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/542401
  • Теория государства и права : игропрактикум / под ред. В. Б. Исакова. — Москва : Норма : ИНФРА-М, 2020. — 544 с. - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/1048094