Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452
E-mail: theoryoflaw@hse.ru
Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051
Бадулина Е. В., Белов С. А., Блажеев В. В. и др.
М.: Эксмо, 2026.
Теоретическая и прикладная юриспруденция. 2026.
В кн.: Ветер Перестройки — 2024: сборник материалов IV Всероссийской научной конференции.. Кн. 4. СПб.: Скифия-принт, 2025. С. 17-45.
Экономические науки. АА1. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Оренбургский государственный университет», 2025

Профессор И.В. Левакин выступил (онлайн) c докладом по теме: "Ипостаси сущности права: развитие интегративного правопонимания" на Всероссийской научно-практической Конференции «Значение юридической доктрины в правотворчестве и правоприменении» 25 марта 2026 года. Профессор Левакин отметил, что категория «ипостась права» - термин, пришедший из философии и богословия. Вспомним работу профессора В.Е. Чиркина «Три ипостаси государства». Возможно перенести этот подход на право. Что такое ипостась в нашем контексте? Это конкретное проявление права в реальности. Это не разные объекты, а разные «модусы бытия» права. Ипостась позволяет нам сказать: «Право-как-норма» и «Право-как-жизнь» — это не враги. Таким образом, интегративное правопонимание перестает быть просто механическим смешением теорий.
Program_UF (PDF, 570 Кб)
Сертификат Левакин И.В. (PDF, 776 Кб)