Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452
E-mail: theoryoflaw@hse.ru
Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051
Боголюбов С. А., Болтанова Е. С., Бринчук М. М. и др.
М.: ИНФРА-М, 2026.
Проблемы национальной стратегии. 2026. № 2(95). С. 202-219.
В кн.: Экологическая парадигма российского права: монография. М.: ИНФРА-М, 2026. Гл. 2. С. 134-149.
Экономические науки. АА1. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Оренбургский государственный университет», 2025
В заседании приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели факультета права НИУ ВШЭ. Модератором дискуссии выступила руководитель клуба И. А. Шершнева-Цитульская. В представленном ею докладе были затронуты проблемы методологии исследования правовой системы России в прошлом и настоящем в рамках школы сравнительно-исторического правоведения, а также аксиологические ценности правовой системы России на разных исторических этапах, роль и значение рецепции права в формировании и эволюции российской правовой системы. В частности, был предложен новый подход в исследовании правовой системы России как макросистемы не являющейся части романо-германской правовой семьи, выявлены неизученные или недостаточно изученные проблемы в исследовании исторических этапов становления российской правовой системы. Докладчиком было предложено рассматривать российскую правовую систему в качестве ядра евразийской правовой семьи, исторически связанной с правовой традицией Византии и Российской империи.
Активное участие в дискуссии приняли аспиранты департамента теории права и сравнительного правоведения Терехов Максим и Гусак Иван, преподаватель департамента теории права и сравнительного правоведения, к.ю.н., доцент Зорилэ Д. В. и академический руководитель программы бакалавриата "Юриспруденция: правовое регулирование бизнеса", к.ю.н., доцент департамента правового регулирования бизнеса Леонтьева Е. А. Участники заседания с интересом обсудили предложенные методологические подходы и выразили желание продолжить рассмотрение поднятых проблем в дальнейших заседаниях Клуба и на других научно-дискуссионных площадках факультета права.