Лекция Антона Горелкина на факультете права НИУ ВШЭ

6 апреля 2026 года на факультете права НИУ ВШЭ состоялась лекция «Организация законотворческого процесса в сфере информационных технологий» Антона Горелкина, первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, председателя правления РОЦИТ. Организаторами лекции выступили департамент права цифровых технологий и биоправа факультета права и Координационный центр доменов .RU/.РФ. Лекция собрала более 40 заинтересованных студентов-слушателей.
Эксперт рассказал об изменении законотворческих подходов в свете трансформации российского сегмента сети Интернет, о «приземлении» IТ-гигантов в Российской Федерации, о защите персональных данных, о развитии робототехники и технологий искусственного интеллекта. Число норм права, регулирующих данные направления, по мнению Антона Вадимовича, беспрецедентно растет, что ставит на повестку вопрос их кодификации.
В скором времени также будет принят и вступит в силу федеральный закон о развитии технологий ИИ в Российской Федерации, который обозначит правовой вектор их развития, определит роли участников ИИ-процессов, урегулирует использование моделей ИИ.
Студенты были впечатлены лекцией Антона Вадимовича, и по ее итогам состоялась продолжительная дискуссия. В том числе, обсуждались вопросы влияния регуляторики на ландшафт цифрового рынка, суверенизации сети Интернет, участия органов власти в стимулировании развития цифровой сферы.