• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Москва, Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 445

e-mail: proclaw@hse.ru

Тел. 8 (495) 7729590, доб. 22735

Руководство
Руководитель департамента – Расторопов Сергей Владимирович

Телефон: +7 (495) 772-95-90, доб. 22723
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 447

Департамент уголовного права, процесса и криминалистики: Заместитель руководителя департамента – Яковлева Вера Михайловна

Телефон : доб. 23120
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 446

Департамент уголовного права, процесса и криминалистики: Специалист по учебно-методической работе – Клименко Дмитрий Евгеньевич

Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 445
Телефон: доб. 26106
Почта: deklimenko@hse.ru

Статья
Единая теория интересов в праве: основные положения

Шаров Д. В.

Вестник Московского университета МВД России. 2026. № 1. С. 149-156.

Глава в книге
Основания производства по уголовным делам о преступлениях, указанных в ч. 2 ст. 20 УПК РФ, в публичном порядке

Артамонова Е. А.

В кн.: Проблемы и перспективы уголовного преследования в порядке частного обвинения: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции, Москва, 03 марта 2026 года. М.: Издательство "Юрлитинформ", 2026. Гл. 9. С. 75-78.

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Совершенствование уголовно-процессуального законодательства и судебной практики на современном этапе».

09 октября 2025 г.  на базе Российского государственного университета правосудия имени В. М. Лебедева состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Совершенствование уголовно-процессуального законодательства и судебной практики на современном этапе».

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Совершенствование уголовно-процессуального законодательства и судебной практики на современном этапе».

Ведущие отечественные и зарубежные ученые-процессуалисты и практические работники обсудили перспективы совершенствования уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики на современном этапе развития общественных отношений, в том числе проблемы трансформации процессуальной деятельности в условиях цифровизации уголовного судопроизводства.

В работе Конференции приняла участие профессор департамента уголовного права, процесса и криминалистики, доктор юридических наук, доцент Е.А. Артамонова, выступив с докладом на тему: «О равнозначном законодательном обеспечении права каждого обвиняемого на выбор формы осуществления правосудия с участием присяжных заседателей по групповым делам», в котором была затронута проблема реакции правоприменителя на выраженное рассогласованное волеизъявление соучастников по вопросу выбора формы осуществления уголовного правосудия.