• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Учебные курсы
ФКН
Контакты

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 326
тел. +7 (495) 7729590,
доб. 23040
e-mail: publiclaw@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Виноградов Вадим Александрович

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 219a
тел. +7 (495) 772-95-90 доб. 23005

Заместитель руководителя Александрова Елена Валерьевна

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 326
E-mail: e.aleksandrova@hse.ru

Заместитель руководителя Дзгоева Фатима Олеговна

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 328
тел. +7 (495) 7729590, доб. 23033
E-mail: fsuleymanova@hse.ru

Менеджер Тактарова Альфия Рифатовна

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 326
тел. +7 (495) 7729590, доб. 23040
E-mail: ataktarova@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Толкачев Иван Владимирович

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 326
тел. +7 (495) 7729590, доб. 23759
E-mail: itolkachev@hse.ru

Статья
Reevaluating constitutional liability: Russian and international perspectives

Vinogradov V.

Revista de Investigacoes Constitucionais. 2022. Vol. 9. No. 1. P. 37-72.

Статья
Правовое регулирование технологий «умного города» в контексте решения вопросов местного значения на городских территориях

Ларичев А. А., Кожевников О. А., Корсун К. И.

Право. Журнал Высшей школы экономики. 2023. Т. 16. № 3. С. 56-77.

Статья
Электронные технологии голосования на выборах: опыт применения в России и за рубежом

Гаджиева А. О.

Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. 2023. Т. 27. № 3. С. 649-669.

Статья
Правовые особенности использования технологий искусственного интеллекта в формировании данных реальной клинической практики

Маличенко В. С., Гаджиева А. О., Платонова Н. И. и др.

Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и фармакоэпидемиология. 2023. Т. 16. № 4. С. 657-670.

Статья
Клиническая апробация сегодня: анализ текущих проблем и пути их решения

Гаджиева А. О., Омельяновский В. В., Лукьянцева Д. В. и др.

Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и фармакоэпидемиология. 2023. Т. 16. № 1. С. 60-69.

Книга
Актуальная практика применения законодательства в сфере закупок (44-ФЗ и 223-ФЗ): сборник

Белик И. А., Беляев С. Г., Березгов А. С. и др.

М.: Издательство Проспект, 2023.

Статья
Свойства конституционного принципа добросовестности субъектов правоотношений

Мосин С. А.

Право. Журнал Высшей школы экономики. 2023. Т. 16. № 1. С. 27-45.

Статья
Единая система публичной власти: дискуссионные аспекты нормативной регламентации

Кожевников О. А., Костюков А. Н., Ларичев А. А.

Правоприменение. 2022. Т. 6. № 3. С. 49-62.

Статья
Единая система публичной власти: дискуссионные аспекты нормативной регламентации

Кожевников О. А., Костюков А. Н., Ларичев А. А.

Правоприменение. 2022. Т. 6. № 3. С. 49-62.

Научно-исследовательский семинар «Государственное управление в контексте административной реформы»

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
2
Кредиты
Статус:
Дисциплина общефакультетского пула
Когда читается:
2-4 модуль

Преподаватель

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина «Научно-исследовательский семинар «Государственное управление в контексте административной реформы» посвящена углубленному изучению актуальных вопросов государственного управления в контексте административной реформы. Научно-исследовательский семинар «Государственное управление в контексте административной реформы» направлен на развитие и закрепление у студентов компетенций по проведению научной работы в области государственного управления: поиску и работе с источниками, планированию исследовательской деятельности, использованию общих и специальных методов исследования, структурированию и оформлению научных текстов, представлению результатов научной работы в письменной и устной форме, участию в научной дискуссии. Целями освоения семинара «Государственное управление в контексте административной реформы» является формирование у студентов знаний и привитие профессиональных навыков в области подготовки и защиты научно-исследовательской работы по направлению «Государственное управление в контексте административной реформы». Дисциплина предусматривает 32 часа семинарских занятий, домашние задания, подготовку научно-исследовательской работы и ее публичную предзащиту. Блокирующие элементы контроля отсутствуют. Для освоения семинара студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями: 1) знаниями: - письменной и устной речи; - в сфере построения коммуникаций; - в сфере хранения и распространения информации; - в сфере творческих изысканий. 2) компетенциями: - способность учиться, приобретать новые знания, умения, в том числе в области, отличной от профессиональной; - способность работать с информацией: находить, оценивать и использовать информацию из различных источников, необходимую для решения научных и профессиональных задач; - способность грамотно строить коммуникацию, исходя из целей и ситуации общения; - способность искать, анализировать и обрабатывать юридически значимую информацию посредством использования формально-юридического, сравнительно-правового и иных специальных методов познания.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • углубление теоретических знаний по административному праву;
  • приобретение и закрепление практических навыков по организации управленческих процессов. Освоение этих знаний и навыков позволит учащимся ориентироваться в сложных административно-правовых явлениях и применять полученные знания и навыки при подготовке и защите научно-исследовательской работы в области государственного управления.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает требования к написанию научно-исследовательской работы в сфере государственного управления, к оформлению ссылок и сносок, библиографии, цитированию правовых норм, правовых позиций и мнения авторов, методологию научно-практического исследования в области административного права и государственного управления;
  • Умеет выбирать актуальную тему научно-исследовательской работы в области административного права и государственного управления, составлять план работы, собирать источники и группировать их в списке правовых актов и списке литературы, писать текст работы в научном стиле;
  • Имеет представление о порядке защиты научно-исследовательской работы в области административного права и государственного управления;
  • Обладает навыками публичной дискуссии, презентации, ораторского искусства при защите положений научно-исследовательской работы в области административного права и государственного управления;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Проблемы выбора темы научно-исследовательской работы по направлению «Государственное управление в контексте административной реформы». План научно-исследовательской работы
    Как выбрать тему работы по проблематике «Государственное управление в контексте административной реформы»? Что такое актуальная тема? Какими обстоятельствами руководствоваться при выборе темы по проблематике «Государственное управление в контексте административной реформы»? Что такое содержание темы научно-исследовательской работы по проблематике «Государственное управление в контексте административной реформы»? Порядок составления план работы после выбора темы по проблематике ««Государственное управление в контексте административной реформы». Суть плана, его значение. Структура плана: главы, параграфы, подпараграфы.
  • Источники научно-исследовательской работы по направлению «Государственное управление в контексте административной реформы»
    Понятия: библиография, литература, правовые акты, правовые источники. Правила составления библиографии. Где собирать источники для научно-исследовательской работы по проблематике «Государственное управление в контексте административной реформы». Практические рекомендации по конспектированию литературы, фиксации страницы с цитатой, используемой впоследствии в тексте работы, по составлению библиографии в процессе ознакомления с источниками по проблематике «Государственное управление в контексте административной реформы».
  • Методология и методы научно-исследовательской работы по направлению «Государственное управление в контексте административной реформы»
    Метод, методика, методология научно-исследовательской работы по проблематике «Государственное управление в контексте административной реформы». Предмет и метод научно-исследовательской работы. Цели, задачи исследования. Гипотеза. Выводы. Положения, выносимые на защиту.
  • Оформление текста научно-исследовательской работы по направлению «Государственное управление в контексте административной реформы»
    Основные требования к оформлению текста работы. Части текста: введение, заключение, приложения, основное содержание. Стиль научно-исследовательской работы. Виды сносок и порядок их оформления: постраничные, концевые, сквозные и др. Цитирование правовых актов, цитирование правовых позиций, цитирование авторских мнений: в чем разница? Порядок оформления сносок на прямую авторскую цитату и на приблизительную авторскую позицию.
  • Защита научно-исследовательской работы по направлению «Государственное управление в контексте административной реформы»
    Предзащита, защита, публичный доклад по научно-исследовательской работе. Подготовка выступления на защиту по научно-исследовательской работе по проблематике «Государственное управление в контексте административной реформы». Презентация результатов научно-исследовательской работы.
  • Научно-исследовательская работа по проблематике «Государственное управление и исполнительная власть»
    Понятие управления. Виды управления. Субъекты и объекты управления. Особенности исполнительной власти. Принципы исполнительной власти. Исполнительная и распорядительная деятельность. Проблемы соотношения государственного управления и исполнительной власти.
  • Научно-исследовательская работа по проблематике «Актуальные проблемы правового статуса субъектов административного права»
    Физические лица как субъекты административного права. Административно-правовые гарантии прав граждан. Органы исполнительной власти как субъекты административного права. Реформирование федеральных органов исполнительной власти: современное состояние и перспективы. Административно-правовой статус государственных корпораций.
  • Научно-исследовательская работа по проблематике «Современное состояние и перспективы развития системы государственной службы Российской Федерации»
    Государственная служба: понятие, принципы, правовые основы. Федеральная государственная гражданская служба и государственная гражданская служба субъектов Российской Федерации. Поступление на государственную гражданскую службу. Прохождение государственной гражданской службы. Правовое положение государственного гражданского служащего. Дисциплинарная ответственность государственного гражданского служащего. Административно-правовое регулирование противодействия коррупции на государственной гражданской службе.
  • Научно-исследовательская работа по проблематике «Совершенствование контрольно-надзорной и разрешительной деятельности в РФ»
    Понятия «разрешительной системы» и «разрешительной деятельности». Соотношение разрешительной и контрольно-надзорной деятельности. Формы разрешительной деятельности. Органы (организации), осуществляющие разрешительную деятельность. Общая характеристика нормативно-правового регулирования разрешительной деятельности. Административные регламенты. Система законодательства о государственном и муниципальном контроле (надзор): история развития, современное состояние, перспективы. Понятия «государственного контроля (надзора)», «муниципального контроля». Виды контроля. Субъекты и объекты контроля. Формы контроля. Виды проверок. Риск-ориентированный подход при организации контроля (надзора).
  • Научно-исследовательская работа по проблематике «Формы и методы управленческих действий»
    Административно-правовые формы реализации исполнительной власти. Правовые акты органов исполнительной власти: понятие, сущность и порядок их разработки. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов. Порядок обжалования и оспаривания правовых актов исполнительной власти. Мониторинг правоприменительной деятельности. Административно-правовые методы реализации исполнительной власти.
  • Научно-исследовательская работа по проблематике «Административные правонарушения и административная ответственность»
    Понятие и особенности административной ответственности. Задачи и принципы законодательства об административных правонарушениях. Понятие и состав административного правонарушения. Административное наказание: виды, минимальный и максимальный размер, общие правила назначения. Привлечение к ответственности одновременно юридического лица и его должностных лиц. Общие правила производства по делам об административных правонарушениях: принципы, участники. Стадии производства по делам об административных правонарушениях. Особенности привлечения к административной ответственности должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции. Административная ответственность за правонарушения в области дорожного движения. Административная ответственность за правонарушения в области дорожного движения, зафиксированные специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме. Административная ответственность за правонарушения в области предпринимательской деятельности.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Аудиторная работа
  • неблокирующий Предзащита
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.4 * Аудиторная работа + 0.6 * Предзащита
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Агапов А. Б. - АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 8-е изд., пер. и доп. Учебник для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 465с. - ISBN: 978-5-534-08076-6 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/administrativnaya-otvetstvennost-431806
  • Агапов А. Б. - СУБЪЕКТЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 268с. - ISBN: 978-5-9916-9725-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/subekty-administrativnogo-prava-433962
  • Под ред. Стахова А.И., Кононова П.И. - АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО РОССИИ 2-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для бакалавриата и специалитета - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 481с. - ISBN: 978-5-534-07392-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/administrativnoe-pravo-rossii-433450
  • Чаннов С. Е., Пресняков М. В. - СЛУЖЕБНОЕ ПРАВО 2-е изд. Учебник и практикум для бакалавриата и специалитета - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 376с. - ISBN: 978-5-534-09734-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/sluzhebnoe-pravo-428464

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Гимазова Ю. В., Омельченко Н. А. ; Под общ. ред. Омельченко Н.А. - ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ. Учебник для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 453с. - ISBN: 978-5-534-02741-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/gosudarstvennoe-i-municipalnoe-upravlenie-432066
  • Гладких В. И., Алиев В. М., Степанов-Егиянц В. Г. - ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ 2-е изд., пер. и доп. Учебное пособие для бакалавриата, специалитета и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 207с. - ISBN: 978-5-534-09787-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/protivodeystvie-korrupcii-na-gosudarstvennoy-sluzhbe-428569
  • Попова Н. Ф. ; Под общ. ред. Ручкиной Г.Ф. - ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ. Учебник и практикум для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 239с. - ISBN: 978-5-534-09783-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/pravovoe-obespechenie-gosudarstvennogo-i-municipalnogo-upravleniya-428565