• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 326
тел. +7 (495) 7729590,
доб. 23040
e-mail: publiclaw@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Виноградов Вадим Александрович

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 219a
тел. +7 (495) 772-95-90 доб. 23005

Заместитель руководителя Александрова Елена Валерьевна

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 326
E-mail: e.aleksandrova@hse.ru

Заместитель руководителя Дзгоева Фатима Олеговна

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 328
тел. +7 (495) 7729590, доб. 23033
E-mail: fsuleymanova@hse.ru

Менеджер Тактарова Альфия Рифатовна

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 326
тел. +7 (495) 7729590, доб. 23040
E-mail: ataktarova@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Толкачев Иван Владимирович

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 326
тел. +7 (495) 7729590, доб. 23759
E-mail: itolkachev@hse.ru

Статья
Reevaluating constitutional liability: Russian and international perspectives

Vinogradov V.

Revista de Investigacoes Constitucionais. 2022. Vol. 9. No. 1. P. 37-72.

Статья
Правовое регулирование технологий «умного города» в контексте решения вопросов местного значения на городских территориях

Ларичев А. А., Кожевников О. А., Корсун К. И.

Право. Журнал Высшей школы экономики. 2023. Т. 16. № 3. С. 56-77.

Статья
Электронные технологии голосования на выборах: опыт применения в России и за рубежом

Гаджиева А. О.

Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. 2023. Т. 27. № 3. С. 649-669.

Статья
Правовые особенности использования технологий искусственного интеллекта в формировании данных реальной клинической практики

Маличенко В. С., Гаджиева А. О., Платонова Н. И. и др.

Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и фармакоэпидемиология. 2023. Т. 16. № 4. С. 657-670.

Статья
Клиническая апробация сегодня: анализ текущих проблем и пути их решения

Гаджиева А. О., Омельяновский В. В., Лукьянцева Д. В. и др.

Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и фармакоэпидемиология. 2023. Т. 16. № 1. С. 60-69.

Книга
Актуальная практика применения законодательства в сфере закупок (44-ФЗ и 223-ФЗ): сборник

Белик И. А., Беляев С. Г., Березгов А. С. и др.

М.: Издательство Проспект, 2023.

Статья
Свойства конституционного принципа добросовестности субъектов правоотношений

Мосин С. А.

Право. Журнал Высшей школы экономики. 2023. Т. 16. № 1. С. 27-45.

Статья
Единая система публичной власти: дискуссионные аспекты нормативной регламентации

Кожевников О. А., Костюков А. Н., Ларичев А. А.

Правоприменение. 2022. Т. 6. № 3. С. 49-62.

Статья
Единая система публичной власти: дискуссионные аспекты нормативной регламентации

Кожевников О. А., Костюков А. Н., Ларичев А. А.

Правоприменение. 2022. Т. 6. № 3. С. 49-62.

История финансового права

2021/2022
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
3
Кредиты
Статус:
Курс по выбору
Когда читается:
1-й курс, 1, 2 модуль

Преподаватель

Программа дисциплины

Аннотация

«История финансового права России» — учебная дисциплина, которая, несмотря на название, обладает актуальностью и сегодня. Можно сказать, что в рамках данной дисциплины изучается финансовое право с использованием преимущественно историко-правового метода. По мере знакомства с содержанием учебного курса становится очевидным, насколько неизменными остаются практики управления и правовые формы регулирования финансовых отношений, и насколько часто забытые решения выдаются за свежие идеи. «История финансового право» является межкампусной дисциплиной, также преподается на магистерской образовательной программе «Финансовое, налоговое и таможенное право». Цель изучения дисциплины – получение обучающимися углубленного представления о понятии, системе и развитии российского финансового права, процедурами функционирования органов финансового управления. Полученные знания будут нужны при освоении дисциплин «Финансовое право», «Бюджетное право», «Налоговое право», «Эмиссионное и валютное право», а также «Таможенное право», будут полезны при подготовке к государственной итоговой аттестации, написании магистерской диссертации, при подготовке к вступительному экзамену в аспирантуру по специальности 12.00.04 «Финансовое право; налоговое право; бюджетное право». В рамках курса студенты знакомятся с доктриной финансового и налогового права, сформировавшейся в России в XVIII-XX вв., законодательством этого периода, с памятниками права, историческими событиями, фактами и явлениями, а также (не в последнюю очередь) с известными и забытыми именами ученых и государственных деятелей, потрудившихся в области финансовой науки и финансового права. В процессе освоения учебной дисциплины студенты изучат развитие науки финансового права и финансового законодательства, институты финансового управления и контроля имперского, советского, переходного и новейшего периодов российской истории Изучение учебной дисциплины предполагает знакомство студентов с работами государственных деятелей и ученых, составивших золотой фонд российского финансового и налогового права: М.М. Сперанского, Н. Х. Бунге, В. А. Лебедева, И. И. Янжула, И. Т. Тарасова, А. А. Исаева, И. Х. Озерова, П. П. Гензеля, М. И. Боголепова М. Д. Загряцкова, Р. О. Халфиной, М.И. Пискотина и многих иных.  
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения дисциплины «История финансового права» являются получение обучающимися углубленного представления о понятии и системе финансового права.
  • Знакомство с развитием теории финансового права, финансового законодательства и порядком функционирования органов финансового управления в России.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Дает определение основных понятий; правильно использует юридическую терминологию; находит, анализирует и обрабатывает юридически значимую информацию; использует специальные методы познания при анализе и обработке юридически значимой информации.
  • Дает определение основных понятий; правильно использует юридическую терминологию; находит, анализирует и обрабатывает юридически значимую информацию; использует специальные методы познания при анализе и обработке юридически значимой информации; работает со специализированными базами данных.
  • Дает определение основных понятий; правильно использует юридическую терминологию; находит, анализирует и обрабатывает юридически значимую информацию; использует специальные методы познания при анализе и обработке юридически значимой информации; работает со специализированными правовыми базами данных; осуществляет правовую экспертизу документов.
  • Дает определение основных понятий; правильно использует юридическую терминологию; находит, анализирует и обрабатывает юридически значимую информацию; использует специальные методы познания при анализе и обработке юридически значимой информации.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Вводные вопросы. Историко правовой метод в науке финансового права, её зарождение и развитие в России (кон. XVIII – нач. XIX вв.).
  • До и после министерской реформы (перв. пол. XIX в.).
  • Вокруг Великих реформ. (втор. пол. XIX в.)ю
  • От Великих реформ до манифеста 17 октября (кон. XIX – нач. XX вв.).
  • От манифеста 17 октября до переворота 1917 года.
  • Финансы и финансовое право России в 1917 году, первые годы советской власти и НЭП.
  • Финансы и финансовое право от сталинской индустриализации до послевоенного восстановления.
  • Финансы и финансовое право Советского государства до конца «развитого социализма».
  • Финансы и финансовое право России постсоветского периода российской истории (1991 г. – нач. XXI в).
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа №1.
    Проводится по темам 1 – 5 (Раздел первый) в аудитории время или в дистанционном формате по решению преподавателя. Содержание контрольной работы охватывает как вопросы, рассмотренные в ходе аудиторных занятий, так и изученные студентами в рамках самостоятельной работы над освоением курса. Положительная (хорошая) оценка за контрольную является условием получения оценки-автомата О дате контрольной работы преподаватель информирует студентов не позднее чем за неделю до ее проведения. Контрольная работа оценивается по 10-балльной системе. Вес каждого теста или вопроса в общей оценке устанавливается преподавателем. Контрольная работа может включать несколько типов тестов, а также теоретические («открытые») вопросы. При выполнении работы в письменном виде на бланках ответы на тест, содержащие любые исправления, считаются ошибочными, тест оценивается в 0 баллов. Дополнительные формуляры ответов не выдаются, во избежание исправлений рекомендуется использовать черновик. Текст, содержащийся в черновике, не учитывается при оценке выполненных заданий. Контрольная работа дополнительно не проводится для студентов, пропустивших ее вне зависимости от причины пропуска (уважительной и неуважительной). Не проверяется и не учитывается балл по контрольной работе в случае установления факта списывания и в случае, если студент написал, но не сдал или не сдал вовремя контрольную работу. Студентам не предоставляется возможность выполнить контрольную работу повторно с целью повышения оценки. Продолжительность контрольной работы, как правило, не превышает двух академических часов.
  • неблокирующий Активность на семинарских занятиях.
    Оценка работы на семинарских занятиях складывается из оценки, в частности, докладов и сообщений по вопросам, составляющим содержание программы, иных форм активности на семинарских занятиях. Работа на семинарах также может оцениваться по результатам фронтальных опросов, участия в дискуссии. Отличная оценка семинарских занятий предполагает обязательную подготовку доклада (с презентацией). Наличие доклада и эссе является также условием выставления преподавателем оценки-автомата.
  • неблокирующий Контрольная (экзаменационная) работа №2.
    По результатам освоения учебной дисциплины проводится письменная экзаменационная контрольная работа по всем темам дисциплины, которая может включать тестовые задания и (или) «открытые» вопросы. Контрольная работа оценивается по 10-балльной системе. Контрольная работа может включать несколько типов тестов, а также теоретические («открытые») вопросы. При письменной работе ответы на тест, содержащие любые исправления, считаются ошибочными и оцениваются в 0 баллов. Дополнительные формуляры ответов не выдаются, во избежание исправлений рекомендуется использовать черновик. Текст, содержащийся в черновике, не учитывается при оценке выполненных заданий. Контрольная работа дополнительно не проводится для студентов, пропустивших ее вне зависимости от причины пропуска (уважительной и неуважительной). Не проверяется и не учитывается балл по контрольной работе в случае установления факта списывания и в случае, если студент написал, но не сдал или не сдал вовремя контрольную работу. Студентам не предоставляется возможность выполнить контрольную работу повторно с целью повышения оценки. Продолжительность контрольной работы, как правило, не превышает трех академических часов. Содержание контрольной работы охватывает как вопросы, рассмотренные в ходе аудиторных занятий, так и изученные студентами в рамках самостоятельной работы над освоением курса. Положительная (хорошая) оценка за итоговую контрольную работу является условием получения оценки-автомата Вес каждого теста или вопроса в общей оценке устанавливается преподавателем.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2021/2022 учебный год 2 модуль
    0.4 * Активность на семинарских занятиях. + 0.35 * Контрольная (экзаменационная) работа №2. + 0.25 * Контрольная работа №1.
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Развитие науки финансового права в России, Лушникова, М. В., 2013
  • Управление финансами в России (XVIII в. - 1917 г.), Беляев, С. Г., 2016

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Янжул, И. И. Основные начала финансовой науки. Учение о государственных доходах / И. И. Янжул. — Санкт-Петербург : Издательство "Лань", 2013. — 566 с. — ISBN 978-5-507-29484-8. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/29993 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.