Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 323
тел. +7 (495) 7729590,
доб. 23040
Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 219a
тел. +7 (495) 772-95-90 доб. 23005
Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 315
E-mail: e.aleksandrova@hse.ru
Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 328
тел. +7 (495) 7729590, доб. 22722
E-mail: fsuleymanova@hse.ru
Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 323
тел. +7 (495) 7729590, доб. 23040
E-mail: ataktarova@hse.ru
Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 323
тел. +7 (495) 7729590
e-mail: eochaschukhin@hse.ru
Департамент публичного права обеспечивает полноценный образовательный цикл в рамках публичной отрасли права, что позволяет выпускникам стать востребованными на российском и мировом рынках труда, как в практической, так и в научно – исследовательских областях.
В настоящее время департамент публичного права объединяет более 80 высококвалифицированных специалистов в различных областях публичного права, включая конституционное право, муниципальное право, финансовое право, налоговое право, административное право, экологическое право, земельное право, трудовое право, право социального обеспечения, обеспечивающих преподавания дисциплин в НИУ ВШЭ на уровне ведущих университетов мира с учетом специфики профилей подготовки студентов.
Масленникова С. В., Сушильников И. С., Галстян Н. А.
М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2025.
Виноградов В. А., Мазаев В. Д., Масленникова С. В.
Кн. 7-е изд., перераб. и доп.. М.: Издательство Проспект, 2025.
Vinogradov V., Chambas E.
A e C - Revista de Direito Administrativo e Constitucional. 2024. Vol. 24. No. 98. P. 11-38.
Журнал российского права. 2024. Т. 28. № 9. С. 72-87.
В кн.: Актуальные проблемы конституционного права: к 100-летию Е.И. Козловой. М.: НОРМА, ИНФРА-М, 2025. Гл. 3.7. С. 278-293.
Виноградов В. А., Кузнецова Д. В.
Право. Журнал Высшей школы экономики. 2024. Т. 17. № 2. С. 215-240.
Виноградов В. А., Александрова Е. В., Степанюк Д. Ю.
В кн.: Муниципальное право. М.: Ай Пи Ар Медиа, 2024. Гл. 14. С. 409-429.
Виноградов В. А., Мазаев В. Д., Масленникова С. В. и др.
Проспект, 2024.
Александрова Е. В., Бабаева Ю. Г., Бабичев И. В. и др.
М.: Ай Пи Ар Медиа, 2024.
Журнал российского права. 2023. Т. 27. № 3. С. 17-30.
Алова Д. Г., Быстров А. С., Виноградов В. А. и др.
М.: Проспект, 2023.
Revista de Investigacoes Constitucionais. 2022. Vol. 9. No. 1. P. 37-72.
Виноградов В. А., Ларичев А. А.
Право. Журнал Высшей школы экономики. 2022. Т. 15. № 5. С. 4-23.
Виноградов В. А., Масленникова С. В., Мазаев В. Д.
М.: Эксмо, 2022.
Москвитин О. А., Корниенко А. С., Гаджиева А. О.
Кн. 2. М.: РГ-Пресс, Проспект, 2024.
В кн.: Муниципальное право. М.: Ай Пи Ар Медиа, 2024. Гл. 6. С. 125-156.
Степанюк Д. Ю., Кошель А. С., Гаджиева А. О.
Закон. 2024. № 7. С. 196-207.
Гаджиева А. О., Ситникова А. В.
В кн.: Муниципальное право. М.: Ай Пи Ар Медиа, 2024. Гл. 17. С. 484-505.
Гаджиева А. О., Костырко А. А., Кошель А. С.
Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 14. Право. 2023. Т. 14. № 4. С. 888-904.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. 2023. Т. 27. № 3. С. 649-669.
Маличенко В. С., Гаджиева А. О., Платонова Н. И. и др.
Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и фармакоэпидемиология. 2023. Т. 16. № 4. С. 657-670.
Гаджиева А. О., Омельяновский В. В., Лукьянцева Д. В. и др.
Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и фармакоэпидемиология. 2023. Т. 16. № 1. С. 60-69.
Белик И. А., Беляев С. Г., Березгов А. С. и др.
М.: Издательство Проспект, 2023.
Ларичев А. А., Кожевников О. А.
Правоприменение. 2024. Т. 8. № 2. С. 43-52.
В кн.: Муниципальное право. М.: Ай Пи Ар Медиа, 2024. Гл. 4. С. 85-102.
Ларичев А. А., Солдатова Л. В., Таболин В. В.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. 2023. Т. 27. № 4. С. 902-918.
Ларичев А. А., Кожевников О. А., Корсун К. И.
Право. Журнал Высшей школы экономики. 2023. Т. 16. № 3. С. 56-77.
Право. Журнал Высшей школы экономики. 2023. Т. 16. № 1. С. 27-45.
Кожевников О. А., Костюков А. Н., Ларичев А. А.
Правоприменение. 2022. Т. 6. № 3. С. 49-62.
Ларичев А. А., Ржановский В. А.
Журнал российского права. 2022. Т. 26. № 9. С. 35-52.
Государство и право. 2022. № 6. С. 68-78.
Кожевников О. А., Костюков А. Н., Ларичев А. А.
Правоприменение. 2022. Т. 6. № 3. С. 49-62.
Ларичев А. А., Виноградов В. А.
Муниципальное имущество: экономика, право, управление. 2021. № 2. С. 30-35.
Елена Н. Маркова
Studia Religiosa Rossica: научный журнал о религии. 2022. № 3. С. 13-34.
.jpg)
В этом году в качестве материальных результатов работы в рамках проекта были представлены интерактивный календарь, в который были включены шедевры отечественной живописи из коллекции Государственного Русского музея, а также книга «Право и искусство», включающая два раздела, посвященные полотнам мировой живописи и классическим пьесам.
«Когда мы говорим о праве, не только как о букве закона, но и его отражении в искусстве, то понимаем, какие процессы происходят в обществе. И особенно важно, как мне кажется, что все это реализуется на базе факультета права ВШЭ – это для нас один из самых значимых научных и образовательных институтов, который помогает нам в законотворчестве», – отметил заместитель председателя Государственной Думы РФ Владислав Даванков в своем приветственном слове.
Декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов, в свою очередь, подчеркнул, что правовые сюжеты довольно популярны в искусстве.
«Это могут быть либо собственно юридические сюжеты, такие, как на картине «Суд Соломона» Луи де Булоня младшего, либо правовая тема может служить фоном, как, например, в пьесе «Вишневый сад». Как нам показало исследование, право присутствует везде, даже в сюжетах, которые напрямую с ним не связаны», – сказал он.
По мнению, ректора ГИТИСа Григория Заславского, «история с правом в пьесах, действительно открывает совершенно неожиданные возможности, в том числе для режиссеров, потому что меняются обстоятельства, меняется эпоха, социальный строй в тех странах, где написаны эти пьесы. Но какие-то важнейшие коллизии режиссеру лучше знать, чем не знать. И именно это представляется совершенно замечательным результатом», – отметил он.
Илья Доронченков, заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по научной работе считает, что проект с каждым годом становится все более масштабным. «Мне лично очень приятно наблюдать, как этот проект приобретает все более серьезные черты. Я думаю, что это начало, может быть, более серьезных академических процессов».
По мнению Елены Шарновой, доцента школы исторических наук факультета гуманитарных наук, члена академического совета образовательной программы «История искусств», проект обогащает трепетное отношение исследователей не только к юридической составляющей, но и художественной технике, в которой выполнены произведения живописи.
На мероприятии также выступили заместитель декана факультета права по научной работе Александр Ларичев, руководитель департамента теории права и сравнительного правоведения Сергей Нагих, руководитель проектной группы «Право и искусство: грани взаимодействия» Светлана Вашурина. Кроме того, на презентации присутствовали представители НИУ ВШЭ, органов государственной власти и организаций-партнеров факультета права (в том числе юридических фирм), а также студенты и преподаватели.