Экспертиза Центра религии и права НИУ ВШЭ в области стандартов для военного духовенства задаёт вектор для дискуссий на ведущих государственных и общественных площадках
Инициативы и тезисы, формулируемые экспертами Центра, сегодня активно воспринимаются и обсуждаются как на светских, так и на религиозных площадках страны. Системный характер этой работы подтверждается плотным графиком авторитетных дискуссий.

В современных реалиях вопросы веры, морального духа и ценностных ориентиров защитников Отечества выходят на уровень задач стратегического значения. Однако до последнего времени правовой статус и система подготовки военных священников оставались в серой зоне, не имея единого государственного стандарта. Решением этой сложной и чувствительной проблемы на системной основе занимается Центр религии и права НИУ ВШЭ, прочно закрепивший за собой статус ведущего экспертного флагмана в области мониторинга и концептуальной разработки института военного духовенства.
Основные контуры реформы этого института эксперты Центра детально обсудили еще 28 мая 2026 года в рамках специализированного круглого стола «Государственно-религиозные отношения в Вооружённых Силах, других войсках, воинских формированиях и органах России: традиции и современность». Площадка Вышки объединила ключевых лиц, ответственных за выработку единой, юридически защищенной и эффективной модели военного духовенства.
В состоявшейся тогда дискуссии приняли участие — Светлана Нуждина, директор Центра религии и права НИУ ВШЭ, Евгений Ерёмин, начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике, Абдулгамид Булатов, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), Иерей Олег Овчаров, заместитель руководителя Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами и др.
Мы признательны коллегам из органов государственной власти и профильных ведомств за то, что они, прислушиваясь к вектору, заданному исследованиями нашего Центра, активно развивают эти тезисы на высших законодательных площадках страны.
Подтверждением конструктивного диалога стало заседание 18 июня 2026 г. Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию, посвященное развитию профессиональных квалификаций и взаимодействия вузов с работодателями (одним из организаторов которого выступил ординарный профессор, директор Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ Дмитрий Кузнецов).
Участие в заседании Экспертного совета Государственной Думы заведующего учебно-методическим сектором Синодального отдела иеромонаха Александра (Солонина) показало глубокую вовлеченность законодателей в проработку наших инициатив. В своем докладе священнослужитель обратился к кадровым и правовым проблемам, детально рассмотрев необходимость введения военно-учётной специальности для духовенства и интеграции новой учебной дисциплины в систему военного образования.
Последовательное обсуждение этих предложений на думских площадках наглядно показывает, что наработки Центра религии и права НИУ ВШЭ сегодня служат практическим ориентиром для законодателей и профильных ведомств в вопросах укрепления государственно-религиозного взаимодействия в Вооруженных Силах России.
