Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 417, 419, 420
Тел.: 8 (495) 772 95 90 вн. 22842; 23033
E-mail: techlaw@hse.ru
nshipina@hse.ru
(495) 772 95 90 вн. 22755
Департамент права цифровых технологий и биоправа учрежден в 2021 году в целях: реализации основных и дополнительных образовательных программ подготовки бакалавров и магистров права; подготовки новых научных кадров для высшей школы по программе аспирантуры; реализации исследовательских и прикладных проектов. Учебные дисциплины, реализуемые преподавателями департамента, охватывают цифровое право, биологическое право и смежные с ними вопросы интеллектуальной собственности.
Белканов Е. А., Будник Р. А., Грекова Е. М. и др.
М.: ООО "Сам полиграфист", 2026.
Экономическая социология. 2026. Т. 27. № 2. С. 142-148.
В кн.: Парадигма права в контексте современного развития юридической науки и практики. Гродно: ГрГУ, 2026. С. 93-97.
Терешин М. В.
Preprints.ru. . НЭИКОН, 2022

10 марта 2026 года сотрудники департамента права цифровых технологий и биоправа факультета права приняли участие в заседании Комиссии РСПП по медиаиндустрии и предпринимательству в информационной сфере по теме «Искусственный интеллект в медиа- и контентной индустрии»
Лескина Элеонора Игоревна представила доклад на тему “ Обзор зарубежного регулирования использования искусственного интеллекта при создания контента”, в котором были затронуты вопросы правового регулирования обучения ИИ, правового режима результатов, созданных искусственным интеллектом и созданных при помощи искусственного интеллекта, маркировки таких результатов. Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № № 25-18-00698 «Организационно-правовые аспекты устойчивого и бережного оборота данных в условиях цифровой трансформации» https://rscf.ru/project/25-18-00698/ )
Доклад Изотовой Анжелики Николаевны выполнен на тему "Использование чужой интеллектуальной собственности для обучения ИИ: от конфронтации к партнерству".
В нем затронуты вопросы эволюции концепции свободного использования интеллектуальной собственности, прозрачного лицензирования для целей машинного обучения, а также разграничения зон ответственности разработчиков моделей ИИ и пользователей.