• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научный семинар: «Экспертная оценка гражданами деятельности органов власти путем реализации свободы слова и собраний: пути оптимизации».

В рамках исследовательского проекта «На пути к конкурентному правопорядку»11 июня 2013 года состоялся регулярный семинар научно-учебной группы «Анализ и моделирование конкурентного правопорядка».

В рамках исследовательского проекта «На пути к конкурентному правопорядку»

11 июня 2013 года состоялся регулярный семинар научно-учебной группы «Анализ и моделирование конкурентного правопорядка».

 

 Тема: «Экспертная оценка гражданами деятельности органов власти путем реализации свободы слова и собраний: пути оптимизации».

 Участники:С.В. Васильева (к.ю.н, доцент кафедры конституционного и муниципального права НИУ ВШЭ), В.Д. Мазаев (д.ю.н., профессор кафедры конституционного и муниципального права НИУ ВШЭ),А.А.Троицкая (к.ю.н., ассистент кафедры конституционного и муниципального права МГУ им. М.В.Ломоносова), И.Р. Зиганшин, И.А.Курбатов,Е.П. Петухова, Т.М.Храмова (аспиранты кафедры конституционного и муниципального права НИУ ВШЭ), К.А. Черновол (студент 4-го курса факультета права НИУ ВШЭ).

 

С основным докладом на семинаре выступила Т.М.Храмова. Она выделила и охарактеризовала с точки зрения эффективности ряд механизмов оценки качества деятельности органов власти, таких как выборы и референдум, участие в экспертных и консультативных органах, социологические исследования и опросы, обращения в органы власти, судебные процедуры, реализация свободы слова, СМИ и собраний, а также организация революций, мятежей и военных переворотов. Каждый из обозначенных докладчиком механизмов обладает своими особенностями, влияющими на его эффективность. Так, революция как канал для негативной оценки качества работы власти обладает высокой степенью эффективности, но этот механизм находится вне правового поля. В свою очередь, институт обращений ввиду недостаточной публичности редко позволяет неудовлетворенному качеством работы того или иного органа субъекту добиться заметного результата.

            Основное внимание докладчик уделила свободам слова и собраний как механизмам оценки качества деятельности власти. Эти свободы важны в современном обществе, в том числе потому что обеспечивают конкуренцию на «рынке» идей. Т.М.Храмова пояснила, что в соответствии с концепцией Дж.Миллярынок идей, подобно рынку товаров, управляется законами спроса и предложения, позволяет «выживать» только идеям хорошего качества, которые получают поддержку населения, и не требует государственного вмешательства. Противники теории истины (truth theory) указывают на то, что в отсутствие ограничений свободы выражения мнений рынок может переполниться «плохими» идеями из-за проблемы неблагоприятного отбора.

            Еще одна особенность свободы слова и свободы собраний, которую проанализировала в своем докладе Т.М.Храмова, заключается в том, что реализация данных свобод почти всегда сопровождается причинением неудобств третьим лицам. Тем не менее от государства и общества требуется проявлять терпимость к идеям, «которые могут оскорбить, шокировать или обеспокоить». Докладчик попыталась сформулировать и детализировать критерии, которыми должны руководствоваться суды при поиске баланса между свободой слова (собраний) и целями общественной безопасности и правами третьих лиц.

            После основного доклада участники семинара обменялись мнениями по проблемным вопросам, связанным с реализацией свободы слова и свободы собраний в России. А.А.Троицкая охарактеризовала проблему закрытого перечня форм публичных мероприятий, выражающуюся в практике привлечения к ответственности участников акций, не подпадающих ни под одну из перечисленных в федеральном законе допустимых форм. В развитие этой темы И.Р.Зиганшин привел несколько интересных примеров, подтверждающих настороженное отношение властей к собраниям, проводимым в формах, не закрепленных законодательно.

Обсуждение коснулось также свободы организации религиозных собраний. Т.М.Храмова прокомментировала правовую позицию Конституционного Суда РФ, касающуюся допустимости распространения требований, предъявляемых к порядку проведения митингов, демонстраций и шествий, на такие публичные религиозные мероприятия, как молитвенные и религиозные собрания. К.А.Черновол рассказал о внесенном в Государственную Думу законопроекте, согласно которому для проведения религиозных обрядов, церемоний, а также молитвенных и религиозных собраний на открытых площадках нужно будет получать разрешение у местных властей.

            В.Д.Мазаев призвал к тому, чтобы с осторожностью применять экономический подход к конституционному праву. Он упомянул такое перспективное направление, как поведенческая экономика, которое сглаживает недостатки классических представлений экономистов о праве посредством включения в анализ психологических и иных особенностей реального поведения индивидов. Без учета таких факторов экономические и математические модели обладают весьма ограниченным потенциалом в объяснении правовой и политической действительности.

С.В.Васильева поддержала и развила мысль о трудностях использования междисциплинарного подхода, но при этом подчеркнула его большой потенциал для будущих исследований. Е.П.Петухова высказала предположение, что неработоспособность математических моделей применительно к российскому праву может быть объяснена распространенной практикой неисполнения законов. 

Отчет подготовила Татьяна Храмова.