• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открыта запись в новые проектные группы факультета права НИУ ВШЭ

Три проекта и возможность стать тренером команды студентов 1-го курса по игровому судебному процессу — читайте подробности и записывайтесь.

Открыта запись в новые проектные группы факультета права НИУ ВШЭ

факультет права НИУ ВШЭ

«Увлекательное уголовное право»

Проект предполагает участие студентов в создании учебного пособия по уголовному праву для школьников и взрослых, не имеющих юридического образования. Пособие будет в игровой, развлекательной форме рассказывать читателю про основные принципы и институты Общей части уголовного права. Планируется дополнить пособие иллюстрациями, заданиями для самостоятельного выполнения (кейсами, тестами и пр.).

Руководителем проекта выступает доцент департамента уголовного права, процесса и криминалистики Ксения Александровна Барышева.

Дата окончания подачи заявок: 22.10.2023. Ссылка для записи на проект.

«Международное частное право в XXI веке: глобальные тренды в правотворчестве и правоприменении»

Проект предполагает изучение современных нормативных и судебных актов по МЧП в зарубежных странах и на международном уровне.

Руководитель — доцент департамента правового регулирования бизнеса Ирина Викторовна Гетьман-Павлова. В рамках данного проекта планируется провести поиск, перевод и размещение на сайте Проектной группы «Современная конструкция международного частного права» актуального нормативного регулирования отношений сферы МЧП. По итогам реализации проекта лучшая работа будет представлена на студенческой научно-практической конференции ПУЛАП с последующей публикацией в сборнике научных трудов конференции.

Дата окончания подачи заявок: 20.10.2023. Ссылка для записи на проект. 

«Правовая экспертиза российского законодательства»

Проект предполагает изучение и развитие навыка использования методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Руководитель — профессор департамента теории права и сравнительного правоведения Наталия Викторовна Мамитова. В рамках проекта студентам предстоит под руководством независимых экспертов комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации подготовить экспертное антикоррупционное заключение нормативных правовых актов или их проектов, с учетом требований действующего законодательства, методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов. Также возможно проведение и других видов экспертизы российского законодательства.

Дата окончания подачи заявок: 10.11.2023. Ссылка для записи на проект.

Стань тренером команды студентов

Департамент теории права и сравнительного правоведения проводит конкурс (игровой судебный процесс) в формате moot-court среди студентов 1-го курса бакалавриата. В связи с этим участникам данного проекта предлагается выступить либо в роли члена команды, либо в роли тренера (наставника) команды студентов 1-го курса, чтобы улучшить свои «мягкие навыки» и продемонстрировать теоретические знания на практике.

Проект курирует руководитель департамента теории права и сравнительного правоведения Сергей Иванович Нагих.

Дата окончания подачи заявок: 9.10.2023. Ссылка для записи на проект.

Больше информации об этих и других проектах по ссылке:

Узнать больше

По любым вопросам о проектах факультета вы можете обратиться к руководителю проектной работы Марии Михайловне Панариной mmpanarina@hse.ru