Факультет права вошел в ТОП-100 предметного рейтинга THE

Факультет права вошел в ТОП-100 предметного рейтинга THE

© Times Higher Education

По предмету «Право» Высшая школа экономики заняла 85 место, обогнав Болонский университет, университеты Хельсинки, Женевы и Тринити-колледж. Как и в прошлом году, Вышка осталась единственным российским вузом в этом предметном рейтинге, что еще раз подчеркивает статус факультета права как лучшей юридической школы в России.

Виноградов Вадим Александрович
Декан факультета права

Это результат усилий и инвестиций университета, всей команды факультета права в развитие образовательных программ, интенсификацию научных исследований и международных связей. Участие факультета в стратегических проектах, специальная поддержка университетом публикационной активности преподавателей, ставка на научную и экспертную инфраструктуру внутри факультета, осознанная работа с международными партнёрами и другие меры, принятые в 2020 году после обновления факультета, дали свои результаты. Такое высокое место в рейтинге означает признание  научной и академической репутации университета.

Сегодня факультет не только классическое образовательное подразделение, – в его структуре пять исследовательских институтов. Это означает, что сформировалась субъектность факультета права Вышки в международной научной и экспертной работе, появились новые возможности для современных научных исследований, созданы условия для экспертной деятельности.

Университет продемонстрировал стремительный рост по предмету «Право». Еще год назад факультет находился в топ-150, и сейчас, проскочив диапазон 101-125, получил именное 85 место наравне с университетами Осло, Цюриха и Люксембурга.

Методология рейтинга представлена двухуровневой структурой. На первом уровне 5 групп: Преподавание, Исследования, Цитирование, Интернационализация, Доход от исследований. Каждая группа в свою очередь состоит из нескольких индикаторов второго уровня, всего по 5 группам 13 индикаторов. Расчеты всех индикаторов базируются на показателях, которые собираются из 3 источников: опроса международных экспертов, библиометрической базы Scopus и данных, которые предоставляют сами вузы.