Апрель

Никола Пуссен. Великодушие Сципиона. 1640. Холст, масло, 114,5×163,5 см. ГМИИ им. А.С. Пушкина
На полотне французского живописца Никола Пуссена «Великодушие Сципиона» изображен сюжет античной истории о благородном поступке римского полководца и проконсула Сципио́на Африканского.
Название картины встречается в двух вариантах: «Воздержание Сципиона» и «Великодушие Сципиона». Это связано с различными интерпретациями запечатленного события у античных авторов Полибия и Тита Ливия.
Древнегреческий историк Полибий описывал эпизод, произошедший во время Второй Пунической войны в Картахене, скорее как историю о воздержанности полководца. Согласно его версии, несколько молодых римских солдат пленили девушку и преподнесли ее в дар Сципиону. Римляне не делали различий между комбатантами и не комбатантами, и по отношению к плененным женщинам применялся институт raptio: захваченные женщины рассматривались как движимое имущество победителей. Однако Сципион отказался от дара и сказал, что принял бы подарок, будь он рядовым, подчеркивая несоответствие подобного развлечения своему высокому статусу. Тем самым Сципион заслужил уважение как у своих солдат, так и у побежденных.
При этом поступок Сципиона мог быть не столько актом мудрости и благородства, сколько политическим шагом для признания обоснованности его статуса проконсула. Дело в том, что в Риме назначение на должности осуществлялось согласно особой последовательности военных и гражданских постов в соответствии с возрастным цензом. Однако во время Второй Пунической войны полководцев, желавших возглавить военную кампанию против Карфагена, не нашлось, и Сципион был избран проконсулом народным собранием в обход правила о возрастном цензе, с чем Сенату пришлось согласиться. Поведение Сципиона могло помочь убедить Сенат в духовной зрелости полководца и его готовности занимать высокие должности.
В интерпретации римского историка Тита Ливия Сципион предстает скорее великодушным, чем воздержанным. В сюжете, описанном Ливием, в целом нет отклонений от рассказа Полибия, но введен новый персонаж — жених девушки по имени Аллуция, один из первых людей в племени кельтиберов. И если в версии Полибия Сципион просто возвратил пленницу родителям, то по версии Ливия он отдал девушку жениху вместе со свадебным подарком — выкупом, ранее принесенным ее родителями. Благодарный юноша, в свою очередь, пришел к Сципиону с четырнадцатью сотнями всадников- кельтиберов.
Так великодушие Сципиона в версии Тита Ливия принесло республике несколько сотен «друзей римского народа». Этот специальный статус предоставлялся на основании договора, который заключался с иностранным правителем и утверждался Сенатом. Рим вел гибкую политику в отношении завоеванных земель. Принцип divide et impera (перевод с лат. «разделяй и властвуй») предполагал общую для всех подконтрольных Риму территорий обязанность не вести самостоятельную внешнюю политику и прочие, дифференцированные в зависимости от отношений с центром, условия.
На картине высокий проконсульский статус Сципиона символизируют фасции — пучки прутьев, перевязанные ремнями, которые держат за ним ликторы — свита, сопровождавшая высших гражданских и военных должностных лиц. Прутья из фасций использовались в качестве розг, таким образом, фасции символизировали право назначать телесные наказания.
Если в пучок прутьев вставлялась секира, это означало также наличие у должностного лица, в том числе у проконсула, права выносить смертные приговоры. В пределах Рима фасции носили без секиры, а в провинциях и во время войны — только с секирой. Поскольку запечатленное на полотне действие разворачивается вне Рима, на Иберийском полуострове, и во время войны, отсутствие секир в фасциях является неточностью, допущенной художником.
Одним из главных художественных приемов Пуссена была перспектива, которую он использовал в каждой картине, и «Великодушие Сципиона» — не исключение. При построении композиции художник применял собственное изобретение, ныне именуемое «ящик Пуссена». В нем Пуссен располагал фигуры, сделанные из воска, тем самым находя гармоничное решение.