• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Диалог в обсуждении фильма Алексея Балабанова «Война» (2002)

Прошел очередной семинар в рамках проекта «Диалог права, религии и культуры»

Семинар «Диалог права, религии и культуры»

Семинар «Диалог права, религии и культуры»
факультет права НИУ ВШЭ

На факультете права проектная группа «Право и искусство» совместно с департаментом теории права и сравнительного правоведения провели 6 марта 2023 года открытый научно-исследовательский семинар «Диалог права, религии и культуры», в рамках которого обсуждали фильм «Война» (2002) режиссера Алексея Балабанова.

Организатором и модератором мероприятия выступила Юлия Ерохина, к.ю.н., доцент, руководитель проектной группы «Право и искусство». В дискуссии приняли участие студенты факультета права НИУ ВШЭ, Московской духовной академии, курсанты Военного университета имени Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации, а также эксперты из числа профессорско-преподавательского состава — Наталия Семенова, к.ю.н., доцент кафедры церковно-практических дисциплин Московской духовной академии, Татьяна Кочепасова, к.и.н., доцент, преподаватель кафедры теории и истории государства и права Военного университета имени князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации, Игорь Шебалкин, к.ю.н., доцент кафедры теории и истории государства и права Военного университета имени князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации, Мария Дроздова, к.ю.н., доцент кафедры истории, философии, политологии и социологии Петербургского Государственного университета путей сообщения Императора Александра I и другие эксперты.

В процессе обсуждения разговоры о фильме сплелись с рассуждением о религии, праве, морали, чести, долге и любви.

Студенты в ходе оживленной беседы обсудили следующие вопросы:

— Соотношение понятий «преступление» и «грех»

— Лишение жизни врага на войне — это преступление или нет?

— Понятие «необходимого зла»

— «Он был солдатом на чеченской войне. В плену он стал рабом. Его отпустили и сказали — не приходи больше. Но он вернулся… Почему Иван вернулся?

— «Если разлюбил, уходи» — отец Ивана по поводу жизни с его матерью. Какие моральные аспекты вы можете выделить в этой сюжетной линии? И др.

Участники проявили активную вовлеченность, рассуждали, спорили и доказывали свои позиции. Очень часто взгляды оппонентов оказывались диаметрально противоположными. Несмотря на это ребята старались слышать друг друга и сохраняли атмосферу взаимного уважения.

По словам студентов, им очень понравился формат живого обсуждения сложной темы с представителями совершенно различных профессиональных сфер. Такие беседы помогают размышлять, формировать и высказывать собственное суждение, а также учиться слушать других.

Мы благодарим всех участников и надеемся увидеться на других мероприятиях!