• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги конференции

Проектная группа «Интеллектуальная история права: от идей к институтам»(руководитель – профессор факультета права Анастасия Туманова) подвела итоги проведенным в 2020 г. исследованиям на конференции 12 декабря 2020 г. Конференция носила название «Понятия о праве и государстве и методология правовых игосударствоведческих исследований на перекрестке эпох (вторая половина XIX в. —30-е годы XX в.)».

Итоги конференции

В ней приняли участие члены Проектной группы (преподаватели, аспиранты, студенты бакалавриата и магистерской программы «История, теория и философия права» факультета права и факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ), а также профессора и преподаватели факультета права НИУ ВШЭ, научные сотрудники ряда исследовательских центров НИУ ВШЭ (Центра исследований гражданскогообщества и некоммерческого сектора, Международной лаборатории региональной истории России, Международного центра истории и социологии Второй мировой войны иее последствий), историки права из Университета De Bordeaux (Франция), С.-Петербургского университета МВД России, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Тамбовского государственного университета им.Г.Р. Державина, студенты магистерской программы «История, теория и философия права».

Открывший работу конференции заместитель руководителя Департамента теории права и межотраслевых юридических дисциплин доцент Дмитрий Мазаев указал на миссию проектных групп в Национальном исследовательском университете,заключающуюся в том, чтобы вовлекать молодых исследователей в академическую среду и стимулировать их к научной деятельности.

Руководитель проектной группы д.ю.н., д.и.н., профессор Анастасия Туманова (Департамент теории права и межотраслевых юридических дисциплин) отметила, чтопроект носит междисциплинарный характер и призван объединить исследователей разныхпоколений. Свой научный доклад она посвятила исследованию проблемы прав и свободличности в имперской России, а также анализу подходов к ее изучению (даннойпроблемой она занимается на протяжении целого ряда лет и формирует научноенаправление), а также характеристике относительно молодого исследовательскогонаправления в мировой гуманитаристике – истории понятий.

Участник проектной группы профессор Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник Института российскойистории РАН, д.и.н. профессор РАН Кирилл Соловьев изложил в своем докладе подходык изучению политической повседневности – проблемы, которая им активноразрабатывается. Им были затронуты также вопросы методологии историческихисследований.Начальник кафедры теории государства и права Санкт-Петербургскогоуниверситета МВД России, д.ю.н., заслуженный работник высшей школы НадеждаНижник выступила с докладом, посвященным полицеистике (науке полицейского(административного) права) дореволюционной России как направлению исследовательского поиска.

Преподаватель Департамента истории права Университета De Bordeaux (Франция) Марко Меллина поделился с участниками конференции своим исследовательскимопытом. Его доклад был посвящен роли политических идеологий в истории права. Напримере подходов западных правоведов к изучению исследований их советских коллег Марко указал на зависимость проблематики исследований от социальной и политической ситуации в стране, в которой работал тот или иной историк права.

Зам. зав. кафедры теории и истории права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, к.ю.н. Ангелина Лапаева говорила об актуальных направлениях исследований истории правовых и политических на примере концепции конституционного государства С.А. Котляревского.

Участник Проектной группы преподаватель Департамента теории права и межотраслевых юридических дисциплин НИУ ВШЭ Анастасия Сопова выступила с докладом о ключевых понятиях для исследователя цензуры в позднеимперской России. В числе вопросов, заданных докладчикам, были вопросы о том насколько широкоизложенные ими подходы используются в зарубежной исторической и историко-правовой науках, как исследователю не попасть под «обаяние» исторических источников, следуетли разделять Конституцию и Основной закон, насколько критерии российских исследований истории конституционализма применимы к европейским реалиям, насколько велико различие между отдельными национальными научными традициями вЕвропе (французской, итальянской, германской) в изучении советской юридической теории и др.

Второе заседание конференции было посвящено выступлению студентов, магистрантов и аспирантов, являющихся участниками проектной группы «Интеллектуальная история права: от идей к институтам». Оно было разделено на две секции. В рамках первой секции (модератор А.С. Туманова) выступили магистранты Владлена Овчаренко (идея Конституции в политическом учении А.И. Герцена) и Александр Устинов (федеративная идея во взглядах Ф.Ф. Кокошкина), аспирант Георгий Батырев (социально-научные предпосылки раннесоветской теории права), а также студенты Мария Абрамовская (влияние публичных интересов государства на частные права граждан в годы Первой мировой войны), Иван Давыдов (юридические процедуры в законотворческой деятельности Временного правительства), Елизавета Родионова («женский вопрос» и закрепление политических прав женщин при Временном правительстве), Радомир Мамцев (дискуссия о выборах в Учредительное собрание).

В рамках второй секции (модератор А.П. Сопова) были обсуждены доклады о методологии историко-, теоретико- и конституционно-правовых исследований и о еетрактовке в юридической науке XX в. (доклады магистранта Станислава Александрова и студента Булата Каримова). Рассматривая проблему научной интерпретации политико-правовых текстов, докладчики обратили внимание на то, что текст не можетрассматриваться в отрыве от политических взглядов его автора. Студентка 2 курса бакалавриата Ксения Копылова представила доклад по теме«Борьба юридического сообщества против смертной казни в Российской империи». Студентка 4 курса Евгения Сковинская выступила с сообщением по теме «Политико-правовое положение мусульман в Российской империи в период 1900-1917 гг.». Магистрант программы «История, теория и философия права» Никита Сафронов посвятил своё выступление проблемам модернизации Российской империи, рассмотревэтот вопрос на основе анализа документов и материалов общественных съездов началаXX в. Аспирантка Мария Степина выступила с докладом «Неприкосновенность личностив правовой доктрине и законотворчестве России начала ХХ века». Аспирант Василий Зобнин рассмотрел проблему абстрактного характера представлений о конфедеративном устройстве, подвергнув ряд положений отечественной доктрины проверке путемобращения к текстам конфедеративных соглашений.

Итоги выступлений докладчиков на секции подвел член Проектной группы профессор Департамента теории права и межотраслевых юридических дисциплин А.А.Сафонов. Он отметил, что всем выступающим удалось продемонстрировать значимые результаты своей работы в рамках Проектной группы: «В выступлениях Булата Каримова и Станислава Александрова были подняты важные вопросы методологического характера. Василию Зобнину удалось успешно продемонстрировать взаимосвязь конкретногоисторико-правового материала и теории национально-государственного устройства. Интересные соображения о противоречиях в законотворческой практикедореволюционной России прозвучали в докладе Марии Степиной, а Никита Сафронов на примере общественных съездов, проводимых профессиональными сообществами правоведов, медиков и пр., сумел показать общероссийские социально-политические реалии».