• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Презентация диссертации Анастасии Соповой «Правовое регулирование периодической печати в Российской империи в начале XX века»

2 апреля состоялось очередное заседание проектной группы «Интеллектуальнаяистория права». Участница проектной группы, преподаватель факультета права НИУ ВШЭ Анастасия Сопова презентовала свою диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридической наук по теме «Правовое регулирование периодической печати в Российской империи в начале XX века». Диссертационное исследование выполнено поднаучным руководством руководителя проектной группы д.ю.н., д.ист.н., профессораАнастасии Сергеевны Тумановой.

Презентация диссертации Анастасии Соповой «Правовое регулирование периодической печати в Российской империи в начале XX века»

В своём докладе Анастасия Сопова охарактеризовала основные проблемные вопросы, связанные с изучением закрепления свободы слова и печати в России в начале ХХ века. Многие из них до сегодняшнего дня оставались недостаточно освещенными висторико-правовой науке. Подготовленное диссертационное исследование позволило детально реконструировать процесс разработки законодательства о периодической печати в период политического кризиса 1905 – 1907 и накануне начала Первой мировой войны и показать кардинальные изменения, произошедшие в положении периодической печати.Комментируя представленные результаты, научный руководитель диссертации профессор А.С. Туманова отметила важность полученных выводов для изучения проблематики либеральных реформ и закрепления прав и свобод личности в законодательстве России начала ХХ века. Руководитель департамента теории права и межотраслевых юридических дисциплин факультета права НИУ ВШЭ Н.А. Дмитрик подчеркнул, что проблематика регламентации свободы печати сохраняет актуальность и для современной юридической науки и практики. Он также отметил, что интерес представляет использование статистических данных в исследовании.Профессор А.А. Сафонов обратил внимание на широкий круг источников, который был использован при подготовке диссертации. Кроме анализа законодательства начала ХХ века, диссертанткой также была проведена работа с документами, хранящимися в Российском государственном историческом архиве (Санкт-Петербург), Государственном архиве Российской Федерации (Москва), Центральном государственном архиве г.Москвы. Были использованы опубликованные документы различных государственных органов и общественных организаций, а также интересные данные удалось подчерпнуть из широкого круга использованных в работе воспоминаний государственных и общественных деятелей.Профессор школы исторических наук НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник Института российской истории РАН К.А. Соловьев подчеркнул, что диссертация Анастасии Соповой представляет собой законченное исследование, которое выполнено на высоком уровне, обладает несомненной научной значимостью и может быть рекомендовано к защите. По итогам обсуждения участники дискуссии также высказали своё мнение о том, на каких аспектах диссертантке следует сделать акцент в ходе подготовки к официальной процедуре предзащиты и защиты диссертации.