• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научный семинар:«Использование решений наднациональных инстанций в судебной практике».

В рамках исследовательского проекта«На пути к конкурентному правопорядку» 12 ноября 2013 года состоялся регулярный семинар научно-учебной группы« Анализ и моделирование конкурентного правопорядка».

В рамках исследовательского проекта

«На пути к конкурентному правопорядку»

12 ноября 2013 года состоялся регулярный семинар научно-учебной группы

«Анализ и моделирование конкурентного правопорядка»

  Тема : «Использование решений наднациональных инстанций в судебной практике»

Участники : С.В. Васильева (к.ю.н, доцент кафедры конституционного и муниципального права НИУ ВШЭ), В.Д. Мазаев (д.ю.н., профессор кафедры конституционного и муниципального права НИУ ВШЭ), И.А. Курбатов, Е.П. Петухова, Г.Г. Аминова (аспиранты кафедры конституционного и муниципального права НИУ ВШЭ), Д.М. Гордеева, С.Н. Печенкин, К.А. Черновол (студенты факультета Права НИУ ВШЭ) и другие студенты НИУ ВШЭ.

С основным докладом на семинаре выступила  Д.М. Гордеева .

Докладчик отметила, что появление международных организаций по обеспечению законности, мирного сосуществования, сотрудничества между европейскими государствами в области прав и свобод человека, культурного взаимодействия стало ответом на кровопролитные войны XX века. На примере законодательства Франции, Германии и Российской Федерации были рассмотрены механизмы взаимодействия наднациональных инстанций с национальными институтами власти.

Поскольку Россия является членом Совета Европы, а Европейский Суд по правам человека пользуется популярностью у российских граждан, большое внимание на семинаре было уделено анализу правовой природы и последствий решений ЕСПЧ.

Проанализировав соотношение юрисдикций ЕСПЧ и Конституционного Суда РФ, докладчик пришла к выводу о том, что каждая юрисдикция имеет свою окраску. Так, область конституционного контроля принадлежит КС РФ, а область конвенционального контроля – ЕСПЧ. С одной стороны, обе судебные инстанции призваны гарантировать соблюдение и защиту прав и свобод граждан, а с другой стороны, суды, не выходя за рамки своих юрисдикций, могут различно толковать права и свободы, закрепленные в нормативных правовых актах. Подобную ситуацию ярко демонстрирует дело российского военнослужащего Константина Маркина, которое обсуждалось в ходе семинара.

В. Д. Мазаев отметил, что подобные расхождения в толкованиях наднациональной и национальной судебных инстанций обусловлены различиями правовой культуры государств. Европейскому Суду по правам человека свойственно весьма абстрактно и расширительно толковать те или иные правовые нормы, принципы.

Участники семинара обсудили возможные способы разрешения или предотвращения коллизий, которые возникают в процессе взаимодействия наднациональных инстанций и российских органов государственной власти. Предлагалось ввести соответствующие нормы в национальное законодательство, которые бы однозначно регулировали порядок разрешения возникающих противоречий. Высказывались и более радикальные предложения, такие как выход из состава Совета Европы.    

Семинар был подытожен мыслью о том, что именно решения ЕСПЧ дают жизнь общемировым стандартам прав и свобод, которые признаются Российской Федерацией. Если каждое государство будет по своему толковать и применять нормы международных договоров, то потеряется та цель, ради которой создаются международные организации.

 отчет подготовила Д.М. Гордеева