• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

XI Международная научно-практическая конференция молодых учёных «Традиции и новации в системе современного российского права»

6-7 апреля 2012 года в Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина состоялась XI Международная научно-практическая конференция молодых учёных «Традиции и новации в системе современного российского права», в которой приняли участие Александр Горский и Сергей Заикин.

 

6-7 апреля 2012 года в Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина (МГЮА им. О.Е. Кутафина) состоялась XI Международная научно-практическая конференция молодых учёных «Традиции и новации в системе современного российского права», в которой приняли участие Александр Горский и Сергей Заикин.

6 апреля, в первый день конференции, состоялись: официальное открытие форума молодых учёных, пленарное заседание, выставка «День юридической карьеры в МГЮА им. О. Е. Кутафина» и презентации докладов в рамках секций.

На церемонии официального открытия к участникам конференции с приветственным словом обратились: первый проректор, проректор по научной работе, д.ю.н., профессор МГЮА им. О.Е. Кутафина И.М. Мацкевич; директор АНО «Содружество выпускников МГЮА им. О.Е. Кутафина», к.ю.н. Б.А. Шахназаров; партнёр юридической фирмы «White & Case» А. Донцов; председатель Студенческого научного общества МГЮА им. О.Е. Кутафина И. Усупов; представители Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнёры» и ЗАО «КонсультантПлюс».

В рамках пленарного заседания с докладами выступили: партнёр юридической фирмы «White & Case» А. Донцов; партнёр Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнёры» К. Ратников; член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, д.ю.н., профессор С.М. Шапиев.

На заседании первой подсекции секции «Конституционное право России» С. Заикин в своём докладе «Политические партии как субъекты соглашений в конституционном праве» затронул вопросы права политических партий на вступление в различного рода соглашения и договоры, обозначил основные проблемы правовой природы и регулирования политических соглашений.  Данное право носит естественный характер, так как политические отношения невозможны без взаимодействия. Помимо этого, оно имеет и нормативную основу – это положения Федерального закона «О политических партиях», позволяющие политическим партиям создавать союзы и ассоциации с другими общественными объединениями, а также разрешающие политическим партиям и другим общественным объединениям заключать соглашения о выдвижении совместного списка кандидатов на муниципальных выборах.

С. Заикин также кратко проанализировал виды политических соглашений, а также рассуждал о том, как снижение минимальной численности политических партий может способствовать дальнейшему совершенствованию политической и правовой культуры, и, следовательно, привести к увеличению как количества, так и качества политических соглашений. Он особенно подчеркнул, что политические соглашения в силу того, что они затрагивают публичный интерес, не могут быть вне зоны действия права.

А. Горский на заседании второй подсекции секции «Конституционное право России» выступил с докладом на тему: «Политическое доминирование: экономико-правовой подход». Интерес к проблематике, затронутой в его докладе, подтверждается количеством вопросов, заданных докладчику участниками конференции. Студенты и аспиранты МГУ им. М.В Ломоносова, Саратовской государственной юридической академии, Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова проявили интерес к таким аспектам политического доминирования, как возможность и рациональность применения понятийного аппарата и механизмов экономической науки к его регулированию, соотношение экономико-правового подхода в регулировании политики и конституционной экономики, возможность применения институтов гражданского права к деятельности политических партий, необходимость законодательного закрепления понятия «доминирующее положение политической партии».

7 апреля, во второй день конференции, состоялись: награждение победителей и призёров конференции, а также студентов и аспирантов, чьи выступления были отмечены грантами Министерства образования и науки РФ; официальное закрытие конференции молодых учёных, на котором с пожеланиями дальнейших научных успехов и достижений к участникам конференции обратились первый проректор, проректор по научной работе, д.ю.н., профессор МГЮА им. О.Е. Кутафина И.М. Мацкевич и председатель Студенческого научного общества МГЮА им. О.Е. Кутафина И. Усупов.