• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

XIX Международная молодёжная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов»

С 9 по 13 апреля 2012 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошла XIX Международная молодёжная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», в которой приняли участие Г. Каримова, А. Миндрина и Е. Четвериков.

 

С 9 по 13 апреля 2012 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (МГУ им. М.В. Ломоносова) прошла XIX Международная молодёжная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов».  Научно-учебную группу «Правовой анализ и моделирование политической конкуренции» с докладами представляли Г. Каримова, А. Миндрина и Е. Четвериков.

9 апреля проходила регистрация участников и приветственный вечер, организованный МГУ им. М.В. Ломоносова. 10 апреля состоялось торжественное открытие секции «Юриспруденция». В этом году Конференция «Ломоносов» была совмещена с первой ступенью Дня карьеры юриста, поэтому участникам были представлены презентации ведущих юридических кампаний, в частности, «White & Case». На открытии выступили представители справочно-правовых систем «Гарант», «КонсультантПлюс» и «Закон». Участники Конференции могли выбрать возможное место стажировки (практики) и оставить резюме.

11 апреля состоялось заседание подсекции «Конституционное и муниципальное право». На открытии выступил заведующий кафедрой конституционного и муниципального права МГУ им. М.В. Ломоносова Сурен Адибекович Авакьян. В этом году подсекция была самой многочисленной – для выступления были отобраны тезисы 99-ти участников. Поэтому работа подсекции велась на двух заседаниях параллельно.

Все выступления на Конференции были содержательными и актуальными, охватывали разные темы – от правового статуса наблюдателей на выборах до поиска решений вопроса федеративного устройства.

Гульшат Каримова выступила с докладом: «Типология конституционно-правовых споров в процессе создания и деятельности политических партий». Она рассказала о различных подходах к определению конституционно-правовых споров: охарактеризовала их предмет и субъектов, дала оценку правовым нормам, позволяющим разрешать споры.  При определении типологии конституционно-правовых споров Г. Каримова выделила следующие виды: споры, возникающие в процессе создания, регистрации, приостановления и прекращения деятельности политических партий; конституционно-правовые споры, связанные с участием партий в избирательном процессе;  конституционно-правовые споры, которые могут появиться при заключении соглашений между партиями. Г. Каримова отметила, что массив конституционно-правовых споров в процессе создания и деятельности политических партий огромен: споры возникают как на федеральном, так и на региональном уровнях, могут решаться как в судебном, так и в административном порядке. И для конституционного права изучение данных споров является важным, потому что в ходе их разрешения могут быть выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства о политических партиях.

Егор Четвериков выступил с докладом на тему: «Политическая конкуренция: проблемы конституционно-правового регулирования». Он назвал сферы общественных отношений, в рамках развития которых необходима политическая конкуренция. В его выступлении речь шла об определении уровня политической конкуренции и возможных путях совершенствования законодательства о ней. Е. Четвериков отметил, что формального определения политической конкуренции в законодательстве нет. Участниками подсекции была отмечена актуальность изложенной темы, задавались вопросы о качестве политической конкуренции в современной России, обсуждалась необходимость принятия федерального закона о защите политической конкуренции в России.

Александра Миндрина выступила с докладом: «Проблемы обеспечения политической конкуренции в процессе предвыборной агитации и информирования о выборах». Она отметила три позиции учёных и практиков, которые раскрывают связь политической конкуренции с качеством избирательного процесса и работой средств массовой информации. А. Миндрина рассказала об основных проблемах, препятствующих развитию политической конкуренции в агитационный период. Она отметила, что эти проблемы связаны не только с непосредственными действиями субъектов, но и с несовершенством законодательства о выборах. Так, неполнота определения информирования о выборах позволяет средствам массовой информации вести скрытую агитацию за того или иного субъекта. А. Миндрина обратила внимание и на проблемы административного ресурса, нарушения сроков агитации, использования подложных материалов.

Членами президиума подсекции «Конституционное и муниципальное право» были высоко отмечены выступления представителей Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».