• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

II Международный юридический форум в Санкт-Петербурге

16-19 мая 2012 года в Санкт-Петербурге состоялся II Международный юридический форум, в работе которого приняли участие преподаватели и студенты факультета права НИУ ВШЭ.

 

16-19 мая 2012 года в Санкт-Петербурге прошёл II Международный юридический форум, организаторами которого выступили Министерство юстиции РФ и Фонд «Петербургский Международный Юридический Форум».

На пленарном заседании и секциях обсуждались актуальные проблемы российского и международного права, регулирования предпринимательства и экономики. Среди участников Форума были представители российских органов публичной власти, практикующие юристы, адвокаты, учёные и преподаватели вузов. Форум посетило большое число гостей из зарубежных стран, представители международных организаций. Иностранные участники наряду со специалистами из России модерировали дискуссии на секционных заседаниях, а также активно выступали с интересными докладами по заявленным на обсуждение темам.

На пленарном заседании Председатель Правительства РФ Д. Медведев сделал доклад о состоянии мирового правопорядка и обеспечении безопасности государства. Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ А. Иванов поделился идеями о том, как Российская Федерация могла бы охранять национальный суверенитет, используя меры собственного правового реагирования на зарубежные судебные процессы, затрагивающие интересы российских граждан и Российской Федерации в целом. О проблемах реализации национального и международного права, коллизиях между ними, вопросах формирования мирового правопорядка на пленарном заседании говорили также представители исполнительных и правоохранительных органов из Великобритании, Китая и Франции. Интересной показалась конструктивная реакция зарубежных гостей на выступления российских должностных лиц.

На секционных заседаниях обсуждались проблемы энергосбережения, свободы доступа к информации в Интернете, антимонопольного регулирования и налогообложения, преодоления коррупции, медиации, лоббизма, частно-государственного партнёрства, коллизий между национальным и наднациональным регулированием, совершенствования гражданского законодательства, саморегулирования, юридического образования и многие другие. За два рабочих дня Форума дискуссия параллельно велась более чем в тридцати секциях. Идеологическую основу Форума как открытой для разных мнений площадки заложила первая секция «Открытое правительство», которая проходила в большом зале со стеклянным потолком. Участники сидели полукругом на ступеньках, ведущих к огромным дверям (высотой около 5 метров). Выступающие из разных стран на этой секции делились мнениями о порядке доступа граждан к управлению делами государства, работе органов власти на основе принципов открытости, прозрачности, честности. Речь шла и о важности развития политической конкуренции в государстве. В знак стремления государства к «открытому» правительству в конце дискуссии огромные двери этого зала были торжественно открыты.   

Форум не только продемонстрировал креативные формы официального обсуждения проблем права, но и стал местом неформального общения отечественных и зарубежных юристов. Для участников была организована чудесная культурная программа: выступление джазового оркестра и соло балерины У. Лопаткиной, посещение Государственного Эрмитажа, фуршет и фейерверк на территории Михайловского замка.

Факультет права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на Форуме представляли студенты и преподаватели. В работе Форума приняли участие Анастасия Макеева и Павел Блохин - студенты 5 курса, которые в 2011 году заняли первое место на конкурсе конституционного правосудия, проводимого Институтом права и публичной политики совместно с Венецианской комиссией Совета Европы и Конституционным Судом РФ. Победители конкурса были награждены Министерством юстиции РФ сертификатами, которые позволили этим студентам НИУ ВШЭ участвовать во всех мероприятиях II Международного юридического форума. В пленарном заседании и работе секций участвовали также декан факультета права Е.Н. Салыгин, преподаватель кафедры теории права и сравнительного правоведения Д.В. Мазаев и доцент кафедры конституционного и муниципального права, руководитель научно-учебной группы «Правовой анализ и моделирование политической конкуренции» С.В. Васильева.

Своими впечатлениями от участия в Форуме поделилась Анастасия Макеева: «Особо хочется отметить высокий уровень организации и большое число участников – настоящих профессионалов в своём деле. Моё внимание привлёк круглый стол по проблемам лоббизма, на котором обсуждались существующие в России и других странах проблемы взаимодействия бизнеса и власти. Среди спикеров хочется отметить Кэтерин Стюарт  (директор Interel European Affairs, член-учредитель Society of European Affairs Professionals – организации, помогающей лоббистам в ЕС), Томаса Сусмана (директор отдела правительственных связей Американской ассоциации юристов, редактор U.S. Lobbying Compliance Manual, лоббист в США) и Джозефа Брэнда (партнёр Patton Boggs, лоббист в США). Выступления этих иностранных коллег произвели на меня самое лучшее впечатление. Американские специалисты поделились проблемами, существующими в сфере лоббизма в США, отметив необходимость создания и совершенствования деятельности общественных организаций, которые помогали бы лоббистам правильно построить свою работу в соответствии с действующим законодательством. Кэтерин Стюарт в своей презентации подробно описала работу лоббистов на уровне Европейского Союза: в Европейском парламенте и Европейской комиссии. Отметив, что основным видом лоббизма в ЕС является так называемый «интеллектуальный лоббизм» - попытки влияния с помощью предоставления информации (аналитических справок, экспертных заключений, статистических моделей). В складывающейся системе лоббисткой деятельности в Европе абсолютно отсутствует система политических и иных пожертвований (часто используемая в США), что, несомненно, является яркой отличительной чертой «европейской модели лоббизма». 

На фоне иностранных коллег выступление Павла Толстых уководитель Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти) показалось мне скучным и неподготовленным. Рассказав в своей презентации общеизвестную статистику о так называемых «лоббистах» в России, этот спикер перешел к вопросу необходимости принятия федерального закона о лоббизме в России. Остались неосвящёнными существующие механизмы влияния бизнеса на принятие публично-властных решений, а также вопрос о том, что же должна включать в себя лоббистская деятельность в нашей стране.

В целом работа Форума произвела на меня самое приятное впечатление, а возможность общения с иностранными коллегами и обмен опытом неоценимы с точки зрения развития и совершенствования профессиональных качеств юриста».

 

Фото Дмитрия Мазаева