• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научный семинар: «Политическая медиация и другие механизмы разрешения споров и конфликтов в общественно-политической системе»

18 декабря 2012 года на факультете права НИУ ВШЭ состоялся четырнадцатый семинар научно-учебной группы.


В рамках исследовательского проекта

«Антимонопольное регулирование политической конкуренции»

18 декабря 2012 года состоялся регулярный семинар научно-учебной группы

«Правовой анализ и моделирование политической конкуренции»

 

 

Тема: «Политическая медиация и другие механизмы разрешения споров и конфликтов в общественно-политической системе».
 
Участники: А. Горский, А. Миндрина, Е. Четвериков (студенты факультета права НИУ ВШЭ), Г. Аминова, И. Зиганшин, Т. Храмова (аспиранты кафедры конституционного и муниципального права НИУ ВШЭ), Е.С. Морозова (соискатель кафедры конституционного и муниципального права НИУ ВШЭ, помощник председателя политической партии «Яблоко»), А. Макеева (магистрант программы «Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности»), С.В. Васильева (к.ю.н, доцент кафедры конституционного и муниципального права НИУ ВШЭ), М.А. Краснов, В.Д. Мазаев, И.Г. Шаблинский (д.ю.н., профессоры кафедры конституционного и муниципального права НИУ ВШЭ), И.П. Кененова (к.ю.н., доцент кафедры конституционного и муниципального права МГУ им. М.В. Ломоносова), А.Н. Медушевский (д.ф.н., профессор факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ), О.Б. Сидорович (директор Института публичной политики и права, главный редактор журнала «Сравнительное конституционное обозрение»).
 
Завершающий проект научный семинар носил комплексный характер: традиционная дискуссия была дополнена презентацией журнала «Сравнительное конституционное обозрение», на которой присутствовали члены редакционного совета и редакционной коллегии А.Н. Медушевский, И.П. Кененова, С.В. Васильева. Встреча была открыта главным редактором журнала Ольгой Борисовной Сидорович. Она представила всех организаторов презентации, поблагодарила их за весомый вклад в формирование и развитие журнала. Она отметила, что благодаря таким специалистам «Сравнительное конституционное обозрение», которое издаётся с 1993 года, имеет столь богатое научное и информационно-аналитическое наполнение. Журнал содержит в себе отечественные и зарубежные исследования по важнейшим вопросам конституционного права, таким как защита прав человека, функционирование важнейших государственных институтов и развитие демократии.
Можно легко проследить, насколько далеко продвинулось развитие журнала за последние годы. Так, до 2003 года он назывался «Конституционное право: восточноевропейское обозрение» и содержал переводы статей из журнала «East European Constitutional Review». Сначала он распространялся только в странах СНГ и Восточной Европы, а сейчас – во всех государствах мира, где есть центры по изучению стран «переходного периода». Кроме того, с 2006 года его официальным партнёром является журнал «International Journal of Constitutional Law», и переводы наиболее интересных статей этого ресурса регулярно публикуются в «Сравнительном конституционном обозрении».
Также О.Б. Сидорович проанонсировала два конкурса, для студентов и молодых учёных, которые будут организованы Институтом права и публичной политики при участии журнала.
Презентацию продолжил Андрей Николаевич Медушевский, заметивший, что формирование и развитие журнала совпадает с формированием и развитием постсоветского конституционализма. По его словам, Конституция Российской Федерации 1993 года –  настоящий цивилизационный сдвиг, способствующий формированию новой юридической и политической культуры. Задачи переходного периода определили тематику журнала. Условно их можно разделить на несколько этапов. Первый этап: конституционное право – восточно-европейское обозрение. Здесь было очень много сделано для определения задач компаративистики. Другое важное направление – восстановление прерванной в советское время традиции, связанной с дореволюционными юридическими трудами. Третий этап – обращение к важнейшим конституционным принципам. В настоящий момент вышла большая публикация, посвящённая исследованию десяти конституционных принципов России за 20 лет – Основы конституционного строя России: двадцать лет развития / Под ред. А.Н. Медушевского. – М.: Институт права и публичной политики, 2013 (http://ilpp.ru/page_pid_44_news_580.aspx). Также А.Н. Медушевский отметил такой важный аспект в публикациях журнала, как позитивные предложения. Одно из рассматриваемых предложений сейчас - дуализм властей и повышение ответственности правительства.
Ирина Павловна Кененова рассказала о том, какую роль играет журнал в образовательном процессе. Как показал её опыт преподавания в Московском государственном университете им М.В. Ломоносова, методики, которые предлагаются в журнале, отлично могут применяться в учебных практиках. Вопрос «Что делать?», заставляющий будущих исследователей самостоятельно искать механизмы решения проблем, проявляется в журнале очень чётко.
Михаил Александрович Краснов отметил, что журнал в этой аудитории не нуждается в рекламе. Он назвал две самые отличительные черты «Сравнительного конституционного обозрения»: яркий коллектив иностранных авторов и полуинституциональная связь с Конституционным Судом РФ.
Члены редакционного совета и редакционной коллегии журнала, его авторы поделились с аудиторией опытом начала сотрудничества с журналом и пожелали всем студентам дорасти до уровня исследователей, чьи публикации будут содержаться в издании такого высокого ранга.
Далее на семинаре Гульшат Аминова и Елена Морозова выступили с докладами по вопросам применения медиации и партийного арбитража в разрешении конфликтов, возникающих в политической сфере. В своём докладе Г. Аминова выделила особенности политических конфликтов (в частности межпартийных конфликтов). Объектом данных конфликтов является государственная власть. Государство зачастую выступает в качестве посредника, арбитра в разрешении данных конфликтов. Докладчик попытался смоделировать применение медиации в политических спорах, поскольку в настоящее время медиация применяется лишь в разрешении гражданских споров. Г. Аминова отметила следующие преимущества медиативного разрешения политических споров:
-    в отличие от суда, выносящего заключение обязательного характера для сторон, посредничество (медиация) призвано давать рекомендации конфликтующим сторонам, направленные на поиск взаимовыгодного решения;
-    медиация, обладая добровольным характером, содействует взаимоудовлетворяющему разрешению конфликта, в то время как нормативно-властное вмешательство лишь регулирует конфликт;
-    посредничество (медиация) эффективно только тогда, когда стороны действительно желают урегулировать конфликт. Договорившись разрешить конфликт с помощью посредничества, стороны уже косвенно признают, что готовы к компромиссу.
Далее в докладе были рассмотрены требования к медиатору, разрешающему политические конфликты и особенности медиативного соглашения. Так, медиатором в подобных конфликтах могло бы быть лицо, не состоящее ни в одной из спорящих политических партий. В то же время медиатор должен хорошо разбираться в существующей политической ситуации. Плюсом для медиатора было бы наличие юридического или политологического образования. Докладчик также отметил то, что конфиденциальность информации, присущая для гражданско-правовой медиации, в ходе разрешения политических конфликтов сложно обеспечить, поскольку для политических партий, как субъектов публичной политики, присуща гласность. Поэтому конфликты, которые возникают в процессе их деятельности, практически мгновенно становятся объектом освещения в средствах массовой информации. Однако гласными в основном становятся данные о том, кто стал субъектом конфликта и предмет спора, в то время как данные о формах разрешения конфликтов отсутствуют.
Ильсура Зиганшина интересовал вопрос о том, кто может быть медиатором в политических спорах. Г. Аминова отметила, что медиатором может быть лицо, отвечающее требованиям, обозначенным в докладе. К тому же медиатор должен обладать авторитетом в среде спорящих сторон. Также, по её мнению, в сфере медиаторской деятельности возможно саморегулирование.
Татьяна Храмова отметила, что в случае неисполнения одной из сторон соглашения (например, политической партией), заключённого по результатам медиации, она должна нести репутационный ущерб.
Илья Георгиевич Шаблинский заметил, что сложно найти те сферы и споры между политическими партиями, где можно было бы применить медиацию. По его мнению, подобные споры разрешаются путём взаимных договорённостей между партиями и участия в них третьей стороны не требуется.
Е. Морозова выступила с докладом, посвящённым партийному арбитражу в политической партии «Яблоко». Партийный арбитраж в ней был создан в 2002 году, однако необходимость его создания была озвучена еще в 2000 году при разработке реформирования тогда ещё общественного объединения «Яблоко». Этот орган является фактически медиатором для решения конфликтов между членами партии.
Партийный арбитраж избирается на съезде партии, решения партийного арбитража могут быть обжалованы только съезду партии.
Партийный арбитраж рассматривает индивидуальные и коллективные заявления членов Партии, обращения руководящих, контрольных, рабочих и иных органов Партии, её структурных подразделений:
-    по вопросам о нарушении этических норм членами Партии, либо о наличии нарушений этических норм по отношению к членам Партии в решениях руководящих, контрольных, рабочих и иных органов Партии;
-    о конфликтах между членами Партии в случае, если по оценке заявителей и соответствующему заключению Партийного арбитража конфликт наносит политический и (или) организационный ущерб Партии;
-    о конфликтах между членами Партии с одной стороны и руководящими, контрольными, рабочими и иными органами Партии, её структурных подразделений с другой стороны;
-    о конфликтах между руководящими, контрольными, рабочими и иными органами Партии и её структурными подразделениями, а также их руководящими, контрольными, рабочими и иными органами.
           По мнению Е. Морозовой за последние 10 лет накоплен большой опыт решения политических конфликтов внутри партии, который возможно обобщить и предложить для реализации другим субъектам, участвующим в политической жизни.
           В заключение Владимир Дмитриевич Мазаев напомнил участникам семинара, что в советское время также применялся партийный арбитраж. Так, в рамках КПСС существовала специальная парткомиссия, которая рассматривала различные споры, возникавшие внутри партии.



Подготовили Александра Миндрина, Елена Морозова и Гульшат Аминова
Фото Александры Миндриной