• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 326
тел. +7 (495) 7729590,
доб. 23040
e-mail: vmazaev@hse.ru

Руководство
Заведующий кафедрой Минх Гарри Владимирович
Книга
Устав Московской области. Историко-правовой комментарий

Куценко Е.

Подольск: ОАО "ПФОП", 2023.

Глава в книге
Нужен ли закон о национализации в российской федерации?

Мазаев В. Д.

В кн.: Теоретико-прикладные перспективы правового обеспечения развития экономики. Мн.: Белорусский государственный университет, 2022. С. 214-219.

Председатель Комитета Государственной Думы по контролю Олег Морозов встретился со студентами факультета права НИУ ВШЭ

На факультете права НИУ ВШЭ в рамках празднования 30-летия Конституции Российской Федерации 12 декабря 2023 г. была проведена встреча   студентов и преподавателей факультета права с председателем Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по контролю Олегом Викторовичем Морозовым. Мероприятие было организовано по инициативе заведующего базовой кафедрой межотраслевого регулирования, профессора, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Г.В. Минха и коллектива кафедры. Во встрече приняли  участие также декан факультета права профессор В.А. Виноградов и другие руководители факультета.

Председатель Комитета Государственной Думы по контролю Олег Морозов встретился со студентами факультета права НИУ ВШЭ

Олег Викторович Морозов - один из опытнейших и авторитетнейших парламентариев России. Его деятельность неразрывно связана с работой Федерального Собрания начиная с первого созыва Государственной Думы. За 30-летнее существование российского парламента Олег Викторович был депутатом почти всех созывов Государственной Думы, кроме того в течение пяти лет исполнял полномочия сенатора Российской Федерации.

Морозов О.В. является непосредственным участником целого ряда знаковых законодательных нововведений и общественных процессов в нашей стране. Он непосредственно участвовал в становления Государственной Думы, в создании первых политических партий в стране, зарабатывавших «путевки» в парламент,  и парламентских фракций. Олег Викторович, прекрасно зная практику работы федерального парламента, сумел доходчиво и предметно пояснить аудитории смысл и тонкости деятельности парламентария, в том числе и по широкому кругу наиболее острых проблем.

Встреча с профессионалом такого уровня стала значимым событием в жизни факультета права, в ходе живой дискуссии с Морозовым О.В. студентам и сотрудникам факультета  представилась возможность обсудить некоторые проблемы принятия и развития Конституции Российской Федерации, эволюции российского парламентаризма.

Так, во время встречи Олег Викторович рассказал о необходимости создания прочной законодательной базы для нового конституционного строя, и о непростом процессе принятия Конституции Российской Федерации в 1993 году. Детально раскрыл роль российского парламента в разработке и принятии на основе новой Конституции более 10 тысяч федеральных законов по актуальным вопросам государственного обустройства, становления новой политической системы, создания современной экономической модели и функционирования социального государства. Он особо отметил важную роль работы структурных подразделений парламента, роль партийных фракций, консолидирующие начала депутатской деятельности.

В конце встречи Морозов О.В. ответил на ряд вопросов студентов, в том числе об обновленной конституционной модели взаимодействия парламента России и Президента Российской Федерации, а также об особенностях статуса главы государства, рассказал о контрольных полномочиях парламента, в том числе и о последних наработках в этой сфере.

У студентов также были вопросы, связанные с некими «вбросами» в информационное пространство, например, об инициативе ряда депутатов ввести запреты на аборты и т.д. Олег Викторович объяснил, что высказывание отдельными депутатами своих мнений при общении с представителями СМИ далеко не всегда отражает реальную позицию палаты. Государственная Дума – это коллегиальный орган, состоящий из 450 депутатов, представляющих многонациональный народ страны. В таком большом и ответственном коллективе любое законодательное предложение проходит сложнейшую процедуру оценки и поиска компромиссов. В этом контексте высказанная в СМИ яркая идея не является преддверием парламентского решения.

Преподаватели факультета права, в том числе и имеющие депутатский стаж, отметили,  что встреча с Олегом Викторовичем Морозовым оказалась полезной и для них. В выступлении парламентария были предметность, ясное понимание сути и содержания депутатской работы, взвешенная и объективная оценка различных коллизионных с точки зрения теории моментов в практике парламентской деятельности.

Надеемся, что организация подобных встреч станет достойным вкладом нашей кафедры в непростой процесс подготовки высококвалифицированных специалистов в области права!