• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Результаты конференции «Право и культура: кросс-дисциплинарные исследования и практики»

1 апреля 2023 года на базе факультета права НИУ ВШЭ коллективом проектной группы «Право и искусство» и Департаментом теории права и сравнительного правоведения проведена вторая научная конференция студентов и аспирантов.

Результаты конференции «Право и культура: кросс-дисциплинарные исследования и практики»

факультет права НИУ ВШЭ

Обсудить взаимовлияние права и культуры собрались самые мотивированные и стойкие студенты, аспиранты, слушатели, модераторы и эксперты – в целом более 70 человек. Ими было представлено 45 докладов, после каждого авторам задавали каверзные вопросы, на которые они быстро, ловко, аргументированно, а иногда с юмором отвечали.

Организатором и модератором конференции выступила к.ю.н. Юлия Ерохина – доцент Департамента теории права и сравнительного правоведения, доцент, руководитель проектной группы «Право и искусство», заместитель декана факультета права, художник, член Профессионального союза художников России. Модераторами также являлись участницы проектной группы «Право и искусство» Занда Батхаева (студентка 2 курса бакалавриата ФП НИУ ВШЭ) и Диана Чупина (студентка 3 курса бакалавриата ФП НИУ ВШЭ).

Конференция получилась не только кросс-дисциплинарной, но и межвузовской. Участие приняли ребята из НИУ ВШЭ, Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, Пензенского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Российской государственной академии интеллектуальной собственности, Военного университета имени князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации. Помимо этого, две студентки из Российского государственного университета правосудия (г. Воронеж) представили свой доклад по видеотрансляции.

После первой секции эксперт Александра Касаткина (к.ю.н., доцент, заместитель руководителя департамента правового регулирования бизнеса ФП НИУ ВШЭ) отметила:

– День начался хорошо, мне очень понравилось всех слушать. Все представленные работы в рамках секций являются комплексными и многоаспектными исследованиями, которые представляют собой анализ актуальных вопросов теории и практики национального и наднационального правового регулирования по тематике права и культуры, права и искусства в кросс-дисциплинарном аспекте. 

Докладчики нашли пересечения и отклики вопросов права и искусства в сферах своих исследований. Невозможно отдельно отметить чье-то выступление, потому что каждое было уникальным и по-своему увлекательным.

Приведем тематические блоки, которые рассматривали участники:

Для перехода откройте выпадающий список

Студенты почерпнули новые идеи и поделились различными, а порой и противоположными точками зрения на один и тот же предмет исследования. В перерывах они смогли познакомиться и пообщаться в неформальной обстановке, а также продолжить обсуждение докладов в дискуссионной форме.

–  Проект «Право и культура», безусловно, имеет важное значение. По своему замыслу он очень актуальный, современный, созвучен духу нашего времени и интересам молодого поколения юристов. Творческая атмосфера, которой была наполнена конференция, разнообразие и тщательная проработка тематических выступлений, эрудиция и активность участников, высокий профессионализм организаторов – все вместе – это создает уникальное образовательное пространство для реализации научных замыслов молодых исследователей, –  считает Кочепасова Татьяна (к.ист.н., доцент, преподаватель кафедры теории и истории государства и права Военного университета имени князя Александра Невского Министерства обороны РФ).

–  Несмотря на очень насыщенную программу, каждая секция была настолько своеобразна и интересна, что усталость совсем не ощущалась. Докладчики затронули массу актуальных вопросов, многие из которых обладают потенциалом для дальнейшего изучения и способны стать основой серьезных исследований в будущем, –  отметила эксперт Юлия Меркурова (участница проектной группы «Право и искусство», менеджер по планированию телеканала в ООО «Нетворкс Восток», выпускница магистерской ОП «История художественной культуры и рынок искусств» НИУ ВШЭ и Huazhong university of science and technology (HUST) по специальности “Theory of literature and art”).

Также своим мнением поделилась эксперт Софья Коваль (к.ф.н., старший преподаватель департамента теории права и сравнительного правоведения ФП НИУ ВШЭ):

–  Впечатляющий уровень подготовки и анализа студентов первого курса бакалавриата. Работы выполнены настолько умело, что порой эксперты и участники забывались и задавали сложные вопросы уровня старших курсов. Радует также широкий диапазон интересующих студентов тем.

В заключительной речи Юлия Ерохина поздравила всех участников, пожелала всем дальнейшего развития и успешной работы над выбранными темами исследований.

–  Представленные сегодня работы имеют потенциал дальнейшего развития как в научно-исследовательском направлении, так и в экспертно-аналитическом. Эта деятельность помогает критически мыслить, формировать определенные навыки в работе с информацией. Я вас всех поздравляю, вы все молодцы! – резюмировала Юлия Владимировна.

По итогам мероприятия спикеры получили сертификаты об участии и памятные призы. Участники поблагодарили организаторов конференции и модераторов за проведение интересного научного мероприятия для обсуждения особенностей взаимодействия права и культуры, выразили надежду на продолжение такой работы в будущем. Организаторы планируют продолжить проведение конференций, касающихся исследования взаимовлияния права и культуры. 

Ждем вас на следующих мероприятиях факультета права НИУ ВШЭ!

Смотреть все фото