• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Василий Фёдоров принял участие в лекции в рамках его проекта «Религиозность в зоне СВО и по возвращении»

Ведущий аналитик Центра религии и права, кандидат военных наук Василий Фёдоров принял участие в открытой лекции кандидата филологических наук, магистра теологии, проректора по научной работе Тамбовской духовной семинарии Грудининой Елены Валерьевны, состоявшейся в Российском университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы.

Василий Фёдоров принял участие в лекции в рамках его проекта «Религиозность в зоне СВО и по возвращении»

Центр религии и права Факультета права НИУ ВШЭ

В рамках лекции были рассмотрены вопросы, связанные с происхождением языка и его использования в условиях современного социума, раскрыты духовно-нравственные аспекты речи. Были выявлены основные проблемы языковой коммуникации, среди которых наиболее опасной является тенденция к десакрализации речи.

Проблема по мнению Василия Фёдорова особенно актуальна в современных условиях, так как проблема грамотности речи в условиях западного влияния – это комплексная задача, требующая системного подхода.

Центр религии и права Факультета права НИУ ВШЭ

«Необходимо развивать собственные информационные ресурсы, повышать уровень грамотности населения, поддерживать и продвигать русскую культуру и язык, а также укреплять национальную идентичность. Решение этой проблемы является важным условием культурного суверенитета», — отметил эксперт Центра религии и права.

Отметим, Василий Фёдоров занимается проектом «Религиозность в зоне СВО и по возвращении», одной из задач которого является реализация комплекса образовательно-просветительских, информационно-аналитических и организационных мер по направлению реабилитации и всесторонней поддержки участников СВО и членов их семей.

Центр религии и права Факультета права НИУ ВШЭ

В рамках проекта решаются вопросы оценки эффективности процесса реабилитации сквозь призму традиционных духовных ценностей, исповедуемых в российском многонациональном обществе и необходимости подготовки представителей религиозных объединений для осуществления реабилитации с учетом международного и отечественного опыта.