В Москве прошел III Межрелигиозный молодежный форум «Согласие разных»
30 сентября 2024 г. состоялось проведение III Межрелигиозного молодежного форума «Согласие разных» на тему «Развитие межрелигиозного и межнационального диалога в молодежной среде». Организаторами мероприятия выступили Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.
В рамках пленарной сессии-семинара «Развитие межрелигиозного диалога среди молодежи» ведущий аналитик Центра религии и права Надежда Кучма выступила с докладом на тему «Трансформация образа российского религиозного образования в контексте современной системы государственно-религиозных отношений в России». Ключевые тезисы доклада:
- На текущем этапе развития российских государственно-религиозных отношений с учетом внутренней и внешней политической ситуации перед религиозным образованием стоят принципиально новые вызовы в части подготовки профессиональных кадров. Если раньше религиозные образовательные учреждения в основном готовили кадры для собственных организаций, то сегодня формируется новый запрос на дополнительный набор компетенций для выпускников в области государственного и муниципального управления, юриспруденции, менеджмента и т.д.
- Постановка таких компетенций требует принципиально иного подхода к организации образовательной траектории студентов, поскольку включает в себя активное взаимодействие с различными акторами государственно-религиозных отношений, в том числе включение практических модулей, где студенты могут участвовать в симуляциях и реальных кейсах государственного и религиозного взаимодействия, создание площадок для сотрудничества с государственными структурами с целью получения практического опыта в сфере этнорелигиозных отношений и др.
- Тем не менее, важно найти баланс в подготовке религиозных деятелей для духовных организаций, сохранив содержание религиозного образования. В связи с этим, решением может стать разработка дополнительных образовательных траекторий в религиозных образовательных организациях, которые помогут развить необходимые компетенции в сфере государственно-религиозных отношений.