• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Суд присяжных: история и современность». Лекция С.А. Пашина

«…Ибо милость выше правосудия,
К боли прибавляющего боль»
С.А. Пашин

Субботним днем, 23 апреля 2011г. мы собрались в лекционном зале на Малой Ордынке. Мы – это слушатели Открытой правовой школы факультета права, студенты, а также ученики нескольких московских школ. Всех нас в этот солнечный день объединила общая цель – встреча с заслуженным юристом РФ, федеральным судьей в отставке, автором и соавтором ряда законов Сергеем Анатольевичем Пашиным.

Тема лекции  «Суд присяжных: история и современность» обещала оказаться крайне интересной как для начинающих юристов, так и для «неюристов» вовсе. Как показывают из года в год многочисленные дискуссии, переоценить ее актуальность и увлекательность весьма трудно. Вот и наши ожидания в полной мере оправдались.

Сергей Анатольевич начал с экскурса в античную историю, напомнив, что одним из первых знаменитых дел, поставленных перед судом присяжных, стало дело по обвинению Сократа. В ходе своей лекции ученый поведал, как этот древний правовой институт трансформировался с течением времени и во что превратился к началу XXI века, наглядно проиллюстрировав его роль в истории несколькими примерами, в том числе, делом Бейлиса и делом Веры Засулич. Наиболее старательные слушатели с трудом успевали записывать особо интересную информацию:  «petit jury, grand jury», «verdict - vere dictum - говорить правду»… Завершил первую часть своего выступления профессор Пашин, как и подобает истинному оратору, глубокомысленной метафорой: «суды должны быть якорем, приводящим государство к берегу права, они не должны быть презираемыми народом».

После этого гостям встречи был показан короткий документально-игровой фильм о суде присяжных, наглядно продемонстрировавший, что этот институт представляет собой сейчас. Главная задача 12 избранников от народа – ответить на основной вопрос о виновности подсудимого. Почувствовать себя на мгновение «вершителями судеб» удалось и нашим слушателям. Сергей Анатольевич, без лишних раздумий, организовал импровизированный суд присяжных, чем сильно порадовал собравшихся. Присутствующие разделились на 2 группы, после чего заслушали фабулу дела и получили вопросные листы с тем, чтобы принять решение. Попробовав себя в таком качестве, новоиспеченные заседатели убедились, что суд присяжных – нечто большее, чем «машина для отправления правосудия».

В завершающей части нашего мероприятия, которое, к слову, длилось уже более 2 часов, все желающие получили прекрасную возможность задать ученому свои вопросы и получить на них исчерпывающие ответы,  а также порассуждать о проблемах и перспективах развития суда присяжных в России.

Получив заветные автографы знаменитого судьи и сделав памятный снимок, мы разошлись по домам. Приближался праздник Пасхи, праздник прощения и примирения.

Учащаяся ОПШ Наталья Белова,

студент 4 курса Павел Блохин