• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обсуждаем проект Федерального закона «О поддержке молодежных и детских общественных объединений»

Об участии школьников и преподавателей ОПШ в Парламентских слушаниях в Государственной Думе

3 октября 2011 года сотрудники и слушатели Открытой правовой школы при факультете права НИУ-ВШЭ реализовали уникальную возможность посетить парламентские слушания на тему «О концепции проекта Федерального закона «О поддержке молодежных и детских общественных объединений». Мероприятие было организовано Комитетом по делам молодежи и проведено в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. В парламентских слушаниях приняли участие создатели законопроекта, члены общественных объединений и, конечно, молодежь.

Слушания традиционно были начаты с выступлений авторов законопроекта. Павел Тараканов, председатель Комитета по делам молодежи, обратил внимание на несоответствие требованиям времени действующего с 1995 г. Федерального закона № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений». Его поддержала заместитель Председателя Госдумы - Светлана Журова. Среди позитивных новелл проекта ею были отмечены информационная поддержка и поддержка в области повышения квалификации работников и участников молодежных и детских общественных объединений.

Новый законопроект последовательно определяет такие понятия, как: поддержка молодежных и детских объединений, молодежное, детское объединение; расширяет перечень принципов. Особое место уделено вопросу ведения федеральных, региональных и местных реестров детских и молодежных общественных объединений. Дискуссию вызвал следующий вопрос: должны ли подобные реестры содержать данные о получающих государственную или муниципальную поддержку общественных объединениях или обо всех зарегистрированных общественных объединениях? Создатели законопроекта приняли решение проанализировать указанный вопрос и, возможно, реформировать проект.

Закон устанавливает возрастные и процентные рамки для участников детских и молодежных объединений. Участники таких объединений высказались в пользу изменения положений данной нормы. По их мнению, десятипроцентный предел совершеннолетних граждан, являющихся участниками детского объединения и организующих его работу, является недостаточным для соблюдения требований безопасности.

Бюджетные ассигнования и передача во владение или пользование государственного или муниципального имущества как основа финансовой и имущественной поддержки вызвала закономерный вопрос о необходимости двустороннего контроля. Как молодежные и детские объединения должны использовать предоставляемые средства по целевому назначению, так и проверяющие органы (в частности органы государственной власти и муниципалитеты, предоставляющие помещения, денежные ресурсы и т.п.) должны иметь четко указанные границы запросов документов, установленную регулярность проверок и т.д. Обоснованна и критика данного предложения. Законопроект носит в основном рекомендательный характер и регламентирует основные положения предоставления поддержки, при наличии такой возможности у органов власти.

В целом законопроект был поддержан как сотрудниками Комитета по делам молодежи, так и приглашенным на слушания участникам. В поддержку проекта высказались представители Министерства финансов РФ и Росимущества.

Дмитрий Замышляев, преподаватель ОПШ, также принял участие в обсуждении. Он особенно подчеркнул необходимость создания Единого информационного портала, где должны размещаться сведения о планируемых и проводимых мероприятиях. Молодежные и детские общественные объединения не нуждаются в обширном государственном контроле, гораздо чаще для решения своих проблем они прибегают к помощи представителей местной власти и субъектов Федерации, а также взаимодействуют между собой. Так что создание портала во многом облегчит их деятельность.

Участники слушаний рекомендовали депутатам Государственной Думы внести законопроект на рассмотрение палаты и принять его, а Правительству РФ – поддержать его принятие в целях реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года.

Открытая правовая школа выражает признательность за возможность участия в слушаниях и за несравнимое удовольствие от непосредственного прикосновения к рождающемуся закону, за возможность высказаться и быть услышанными создателями законопроекта, а также за плодотворную и разноплановую работу.

 Подюкова Валентина,

преподаватель ОПШ