• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интервью со слушателями ОПШ

Вот и подходит к завершению 2011-2012 учебный год в Открытой правовой школе. Своими замечаниями и предложениями делятся слушатели курсов ОПШ: Абрамова Наталья, Белова Наталья и Енокаева Софья.


Скажите, чем Вам запомнился уходящий учебный год в ОПШ?

 

Наталья Белова: Различные экскурсии по знаковому для юриста месту - Парламенту: это и Государственная Дума, и Совет Федерации. Было сложно поверить, что в такие места можно попасть совершенно просто, с помощью ОПШ и Димы Замышляева!

Софья Енокаева: Казалось бы, меня, ветерана ОПШ, уже ничто удивить не может, однако прошедший год, действительно, был очень запоминающимся! Отрадно видеть, что этот Проект не стоит на месте, а активно развивается. Преподаватели приходят на занятия с горящими глазами и пытаются, обычно успешно, донести до все знания, которыми владеют сами, отвечают на всевозможные вопросы. С их стороны всегда чувствуется огромное желание заниматься с нами, дать нам все необходимое для подготовки к олимпиадам, а также помочь развитию нашего правосознания. Кроме того, весь учебный год был наполнен событиями, оставившими неизгладимый след в каждом из слушателей ОПШ. Я говорю, конечно же, об организованных специально для нас экскурсиях на парламентские слушания в ГД ФС РФ, в СФ ФС РФ, а также о заседаниях Клуба любителей уголовного процесса, на которые мы были приглашены.

Наталья Абрамова: ОПШ создает интереснейшую правовую атмосферу в повседневной, уже успевшей наскучить, школьной жизни. Что-то совершенно новое и креативное. Оригинальный подход и, соответственно, результат: да, действительно хочется учиться!

 

Считаете ли Вы информацию, изученную на курсах, полезной? Помогли ли занятия при подготовке к олимпиадам? 

 

Наталья Белова:Да, очень! С помощью ОПШ я начала знакомиться с правом. В первом полугодии я взяла только конституционное, но в следующем поняла, что этого мало и нужно расширять свой правовой кругозор: я пошла на курсы ТГП, углубленного КП, уголовного, по судебным органам и гражданскому праву. Занятия позволили сформировать отличную базу знаний. В вышкинской олимпиаде в этом году до победителя не хватило полбалла, поэтому получила 2 степень, ну и стала призером Московской Олимпиады, и это благодаря преподавателям ОПШ. По вышкинской Олимпиаде по обществознанию тоже 2 степень.

Наталья Абрамова: Информация, полученная на занятиях, позволяет мне, во-первых, узнать что-то новое, во-вторых, дополнить уже имеющиеся знания, рассмотреть некоторые аспекты с иной точки зрения, заострить внимание на подробностях, изучить материал на углубленном уровне. В-третьих, мы все прекрасно знаем, что без постоянной работы с материалом, он имеет свойство забываться, то есть для меня это возможность на протяжении года поддерживать знания в тонусе и систематизировать полученную информацию. На данный момент занятия в ОПШ имеют большое значение при подготовке к различного рода олимпиадам. По итогам прошедшего 2012 года, будучи в 10-м классе, я стала победителем муниципального, затем и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву, победителем олимпиады по праву МГЮА им. Кутафина, победителем межрегиональной олимпиады школьников по праву, проводимой НИУ ВШЭ.

Софья Енокаева: Сказать, что занятия в ОПШ были полезны - значит не сказать ничего. День, когда я попала на презентацию курсов ОПШ, можно назвать переломной точкой моей жизни. Тогда я еще не понимала, что вытянула счастливый билет. Это понимание пришло позже, тогда я еще даже не собиралась поступать на факультет права. До этого момента меня гораздо больше занимали реклама и пиар, я была словно tabula rasa, и преподаватели осознавая, а, может, не осознавая того, достаточно быстро перетянули меня в мир юриспруденции. Тогда же, в 9 классе, я впервые участвовала в олимпиаде по праву и стала призером, что вдохновило меня на новые свершения и сподвигло заниматься еще активнее. В этом году я участвовала в небольшом количестве олимпиад, в первую очередь, это, конечно, Межрегиональная олимпиада школьников НИУ ВШЭ и других ВУЗов по праву, где я стала победителем и которая дала мне возможность поступить без вступительных испытаний на факультет права и без лишних переживаний сдавать ЕГЭ всего лишь по двум обязательным предметам -  русскому и математике. Затем Олимпиада МГЮА им. Кутафина по праву, где я также стала победителем. And last but not least, региональный и заключительный этапы Всероссийской олимпиады по праву. И если на региональном этапе я была призером, то на заключительном мне немного чего-то не хватило, но в любом случае этот опыт точно не прошел для меня даром, и является важной вехой в моей жизни.

 

Что Вам понравилось, а что, напротив, Вы хотели бы изменить в ОПШ?

 

Наталья Белова:Понравилось, что можно не только учиться, но и посещать различные вышкинские мероприятия и мероприятия государственной важности (парламентские слушания в ГД). Не понравилось? Сложно сказать. Возможно, что не всегда школьное расписание совпадало с вышкинским, но это все равно не останавливало от посещения всего, что только возможно.

Софья Енокаева: Нравится то, что преподаватели не просто обучают нас по выбранному ими предмету, они являются для нас настоящими наставниками, которым действительно не безразличны все наши начинания, успехи и неудачи, которые помогут в трудную минуту и ответят на самый заковыристый вопрос, какой мы только можем придумать или какой перед нами ставит сама жизнь, это действительно дорогого стоит. Вообще, ОПШ всегда привлекала к себе действительно ярких и талантливых людей, как в числе преподавателей, так и в числе слушателей, благодаря этому и сложилась такая потрясающая атмосфера, куда приятно приходить несколько раз в неделю и проводить много времени в пути, ради пары часов занятий. Что может быть лучше чем то, что люди со всех концов Москвы и области собираются вместе и делают то, что им действительно нравится?!

 

И, напоследок, Ваши пожелания будущим слушателем ОПШ.

 

Наталья Белова:Можно вести статистику поступивших с помощью ОПШ. Пусть в ОПШ приходит больше детей, увлеченных правом, ведь ОПШ объединяет!

Наталья Абрамова:Будущие слушатели ОПШ, относитесь к занятиям серьезно, принимайте участие во всех олимпиадах, используйте каждую возможность применить полученные знания. Ведь при удачном развитии событий может появиться возможность поступления в ведущие ВУЗы страны, в том числе, конечно, и в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний. Дерзайте, все в ваших руках!

Софья Енокаева:Думаю, прочитав все вышенаписанное, ни у кого не останется сомнений стоит ли приходить в ОПШ :) Если вы хотите приятно проводить время в компании хороших людей и при этом получать уйму правовых знаний, которая поможет поступить в один из лучших вузов нашей страны, тогда Открытая правовая школа - это то, что вы искали!

 

Спасибо за высказанное мнение! Будем в дальнейшем работать над развитием ОПШ! Желаю прекрасных летних каникул! И ждем всех желающих присоединиться к нашей дружной команде ОПШ в следующем учебном году!

 

С уважением,

Алёна Трофименко.