• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День открытых дверей ОПШ

Состоялся набор на 2 семестр 2012/2013 учебного года

ОПШ открывает новые горизонты

 

13 февраля 2013 года Открытая правовая школа вновь распахнула свои двери перед ребятами, желающими узнать больше о НИУ ВШЭ, праве и о том, что же их ждет в качестве слушателей ОПШ.

После регистрации, где наши гости получили сувениры от факультета права и компании «Гарант», у ребят была возможность пообщаться, познакомиться друг с другом и с преподавателями, которые охотно шли на контакт.

С приветственным словом к гостям обратился директор Открытой правовой школы. Майя рассказала школьникам и их родителям о Высшей школе экономики, факультете права и, конечно же, основных аспектах деятельности нашей правовой школы.

Координатор учебного процесса, Алена Трофименко, дала ребятам общую информацию об учебном процессе в ОПШ и существующих в ней традициях и правилах. По-прежнему, продолжительность занятий составляет 60 минут; уроки проходят раз в неделю во второй половине дня; для получения сертификата о прохождении обучения в Открытой правовой школе необходимо сдать не менее двух курсов на положительную оценку. Однако и здесь не обошлось без нововведений – по многочисленным просьбам школьников расписание курсов с этого семестра составляется с учетом 10-15-минутных перерывов. Мы рады и впредь получать от Вас пожелания по улучшению работы нашей Школы!

Второй блок нашей встречи был посвящен презентациям курсов, читаемых преподавателями ОПШ во втором полугодии 2012/2013 учебного года.

Помимо существующих на сегодняшний день в ОПШ «Истории отечественного государства и права» и «Римского права» у школьников, увлекающихся историческим аспектом становления права, появилась возможность прослушать курс «История ХХ века» (преподаватель – Жигалов Станислав).

Вниманию любителей частного права Жамсарановой Мариной был представлен курс «Предпринимательское право», где ребята смогут узнать больше о предпринимательской деятельности, нюансах создания, реорганизации, а также банкротстве юридических лиц, конкуренции на рынке и многом другом.

Гуков Владимир, преподаватель курса «Уголовное право», предложил ребятам углублять знания в этой отрасли права, посещая занятия, нацеленные на изучении особенной части уголовного права.

В связи с все более растущим спросом на рынке труда на специалистов со знанием иностранного языка в рамках Открытой правовой школы в этом семестре представлен курс «Legal English», где школьники вместе со своими наставниками (Москалевой Инной, Лашиной Татьяной и Яковлевой Натальей) смогут познакомиться с базовой терминологией различных правовых институтов на английском языке.

Желающие научиться грамотно излагать свои мысли, приобрести приемы и навыки запоминания информации, поучаствовать в парламентских дебатах приглашаются на авторский курс Дмитрия Замышляева «Правовая логика».

С полным перечнем дисциплин, читаемых во втором семестре 2012/2013 учебного года, Вы можете ознакомиться в разделе «Расписание» (http://pravo.hse.ru/opsh/schedule).

Помимо проведения занятий мы стараемся организовывать для школьников различные мероприятия развлекательного и общеобразовательного характера. Подробнее о них ребята узнали из презентации «Внеучебные мероприятия». Так, на вторую половину февраля запланировано проведение Олимпиады ОПШ, где школьники смогут попробовать свои силы в решении заданий, с которыми они могут столкнуться при написании профильных олимпиад. 

В марте 2013 года пройдет серия игр в брейн-ринг, направленных на укрепление командного духа и ориентированных на расширение кругозора ребят в различных областях знаний.

Каждую субботу апреля будут проходить отборочные туры интеллектуальной игры «Самый умный слушатель ОПШ». Участников игры ждет увлекательное путешествие в мир права и отличная атмосфера. Победитель финала получит ценные призы и станет обладателем почетного кубка.

Каждый месяц для слушателей ОПШ будут проходить открытые лекции, на которые приглашены ведущие преподаватели факультета права НИУ ВШЭ. Следите за нашими объявлениями в «Анонсах» (http://pravo.hse.ru/opsh/index.html) и на официальном сайте ОПШ (http://hse-school.ru/school).

Коллектив Открытой правовой школы поздравляет Вас с началом нового семестра, началом новой маленькой жизни, полной удивительных событий и впечатлений! Успехов Вам, друзья!

Благодарим компанию «Гарант» за предоставленные школьникам компакт-диски с информационно-правовыми базами данных и сувениры.