• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ОПШ в Московском городском суде

В минувший четверг слушателем ОПШ представилась уникальная возможность посетить Московский городской суд

14 марта 2013 года Открытая правовая школа отправилась на интереснейшую экскурсию в Московский городской суд. Мы узнали много нового об истории и работе этого органа судебной системы.

Данный суд входит в систему судов общей юрисдикции и рассматривает гражданские, административные и уголовные дела. Мосгорсуд осуществляет деятельность суда первой, второй, то есть апелляционной, и третей, то есть кассационной, инстанции. Московский городской суд существует уже более 80 лет, его возглавляло 8 председателей. В настоящее время председателем Мосгорсуда является заслуженный юрист России - Ольга Александровна Егорова. Мосгорсуд является самым большим судом Европы.

Кратко рассказав о деятельности суда, экскурсовод провел нас в один из отделов – отдел экспедиции. В данном отделе осуществляется прием документов как по почте, так и лично. Данное подразделение суда является одним из ключевых в суде, поскольку от времени принятия документов, будет зависеть быстрота дальнейшего рассмотрения дела. Все письма, приходящие в отдел экспедиции, регистрируются в электронной базе.

Далее мы ознакомились с работами канцелярии по уголовным делам. В это подразделение дела приходят из следственного комитета. После регистрации они передаются судьям. Канцелярия отвечает за информирование лиц, участвующих в деле, обо всех изменениях в движении дела. Зачастую дела содержат в себе 100 и более страниц или состоят из нескольких томов. В отделе оборудована специальная комната, где, например, адвокат может ознакомиться с материалами дела и скопировать их при помощи технических средств.

Материалы дел, представленные в виде томов, хранятся определенный период времени. Однако по некоторым делам, например по ст. 105 УК РФ, предельный срок хранения отсутствует. Каждый год Мосгорсуд отправляет материалы дел в государственный архив.

Для того чтобы работать в канцелярии, нужно иметь высшее юридическое образование, так как очень часто канцеляристы имеют дело с присяжными и поясняют им какие-либо правовые нюансы, которые может знать только юридически подкованный человек. Так, например, в соответствии с Федеральным законом "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица: не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;  имеющие непогашенную или неснятую судимость; признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности; состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Далее мы прошли в канцелярию по уголовным делам, в которой находятся материалы дел, рассмотрение которых ведется в рамках апелляционного производства. В данную канцелярию дела поступают из районных судов, которые выносили решение по делу в качестве суда первой инстанции.

Затем мы посетили канцелярию по гражданским делам. Сюда дела попадают из экспедиции. Секретарь фиксирует всю информацию, касающуюся того или иного дела; дела передаются для ознакомления судьям. После непосредственного рассмотрения дела в течение 10 дней готовится постановление, а секретарь отправляет вынесенное решение в районный суд.

Далее мы посетили несколько судебных заседаний по гражданским делам апелляционной инстанции. Каждая коллегия судей рассматривает около 80 дел в день, что представляется достаточно сложным. Не каждый человек, даже юрист, может справиться с такой непростой работой, требующей не только знания законодательства, но и внимательности.

Прекрасным завершением экскурсии стало посещение музея Московского городского суда. Мы познакомились с уникальными документами, делами, фотографиями, связанными с деятельностью Мосгорсуда; имели возможность увидеть кабинет мирового судьи царской России; узнали, что в то время мировым судьёй становился чаще всего дворянин, высоко образованный и эрудированный человек, знавший 3-4 иностранных языка.

Также нам представилась возможность побывать даже в кабинете председателя Московского городского суда, где находился старинный письменный стол, изготовленный еще в XIX. Нам показали и Комнату славы, где представлена экспозиция, посвященная работе судей Мосгорсуда в период Великой Отечественной войны.

Экскурсия, продлившаяся 3 часа, прошла на одном дыхании. Мы вышли из здания Мосгорсуда с чувством глубокого удовлетворения, так как после экскурсии у нас сложилось более чёткое понимание того, что такое суд, как он функционирует и какую важную роль играет в нашей жизни.

Благодарим Дмитрия Замышляева за организацию такой интересной и увлекательной экскурсии!

 

Алина Коваленко,

слушатель ОПШ