• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олимпиада ОПШ-2013

Поздравляем победителей!

12 марта 2013 г. вОткрытой правовой школе при факультете права НИУ ВШЭ состоялось торжественное награждение победителей и призеров Олимпиады «ОПШ-2013» среди 9, 10, 11 классов.

Победителем среди 11-х классов стала Абрамова Наталья, с результатом в 481 балл! Второе место занял Кузиков Матвей, заслуженную «бронзу» получила Саликова Ольга.

Лучшим правоведом среди 10-х классов оказался Кожин Никита. Совсем немного уступила ему Бельфер Лилия, занявшая второе место. Замыкает тройку призеров Андреева Ирина.

Среди 9-классников, абсолютным победителем стал Марк Мартиросян, показавший блестящий результат для девятиклассника. Второе место у Коваленко Алины; третье – у Кузнецова Артема.

  В 2012-2013 учебном году Олимпиада Открытой правовой школы была проведена в первый раз. Цель олимпиады – познакомить школьников с различными типами олимпиадных заданий, а также проверить их знания, выявить пробелы и устранить их до начала проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву, а также вторых (заключительных) этапов олимпиад РСОШ.

Олимпиада состояла из трех туров. В Iтуре, проходившем  27 февраля 2013 г., участникам необходимо было решить 77 тестовых заданий с выбором одного/нескольких правильных ответов: за каждое правильно выполненное задание школьники могли получить от 1 до 6 баллов. Кроме того, участникам необходимо было решить кроссворд, в котором проверялись не только специальные знания по различным отраслям права, но и общая эрудиция, умение оценивать и ориентироваться в различных исторических событиях.

Во IIтуре, который состоялся 5 марта 2013 г., участникам были предложены задания открытого характера в различных форматах: решение казусов, расшифровка аббревиатур, задания на правильное соотнесение и другие.

IIIтур олимпиады «ОПШ-2013» запомнился участникам особенно. В связи с тем, что 6 учащихся ОПШ набрали достаточное количество баллов для попадания в заключительный этап ВОШ, было принято решение о проведении устного выступления на 5-7 минут по заданной теме. Участникам было предложено на выбор 40 тем. Их задача – подготовить за 45 минут небольшое устное выступление по выбранной теме, в котором они должны были раскрыть основный смысл высказывания и привести различные точки зрения относительно заложенной в нем проблемы. Такой формат в настоящее время используется на заключительном этапе ВОШ по праву.

После подготовки, ребята тянули жребий для определения очередности выступлений. Ребята выступили блестяще. Для всех нас как для преподавателей ОПШ, так и для участников, это был хороший опыт, так как никогда прежде устные выступления такого типа не практиковались в ОПШ. Каждый из участников попробовал свои силы и понял, в каком направлении ему следует совершенствоваться.

Благодарим Ростовцеву Наталью Владимировну за помощь в организации олимпиады и награждении победителей и призеров.

 

Литинский Сергей,

преподаватель ОПШ

 

Выражаем огромную благодарность Литинскому Сергею – преподавателю по курсу «Подготовка к олимпиаде» - за блестящую реализацию столь грандиозной по своим масштабам идеи, как проведение олимпиады Открытой правовой школы.     

 

Коллектив преподавателей и слушателей ОПШ