• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Слушатели ОПШ на заседании Совета Федерации

17 апреля 2013 года состоялось 332 заседание Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Двадцать одному слушателю Открытой правовой школы при факультете права НИУ ВШЭ в сопровождении научного руководителя Ростовцевой Н.В. удалось стать зрителями заседания. Подробности о том, как прошел визит и какие впечатления остались у ребят, вы найдете здесь

Комфортная погода, вежливый прием и предвкушение интересного зрелища с самого утра обеспечили всем хорошее настроение. Победив в «войне» за места в специальной ложе зала заседаний, ребята и взрослые прильнули к перилам с желанием увидеть среди сенаторов знакомые из средств массовой информации лица, узнать, чем члены «верхней» палаты нашего парламента занимаются перед началом работы, по какому принципу происходит их рассадка. На все возникающие вопросы можно было получить подробный и точный ответ у сопровождавшего группу руководителя от СФ - Пинегиной Елены Владиславовны.

В 10.00 Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко открыла заседание. После исполнения гимна и представления трех новых членов Совета Федерации, сенаторам было дано 30 минут для индивидуальных трехминутных выступлений по наиболее актуальным социально-экономическим проблемам своих регионов и Федерации в целом. Подобная процедура практиковалась на заседании впервые (соответствующие изменения в Регламент были одобрены Советом чуть раннее). Участниками были заслушаны выступления членов Совета Федерации об усыновлении сирот в России; о росте цен на авиабилеты, вызванном повышением стоимости топлива на Дальнем Востоке; о проблемах, возникающих в связи с недобросовестной деятельностью микрофинансовых организаций, и другие. Подводя итог выступлениям, В.И. Матвиенко дала ряд поручений профильным комитетам Совета Федерации.

Далее по повестке заседания, изменения в которую, что очень интересно, вносились прямо во время работы, следовало голосование о досрочном прекращении полномочий сенатора, председателя комитета по экономической политике, Андрея Юрьевича Молчанова. Затем члены профильных комитетов  начали представлять к голосованию законопроекты и проекты поправок к законам. Так, на глазах ребят из ОПШ Советом Федерации были одобрены Федеральный закон «О порядке отбывания административного ареста», Федеральный закон о внесении поправок в КоАП и изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения».

Следует отметить, что в рамках организационных объявлений, Председатель Совета Федерации, В.И. Матвиенко, представила слушателей ОПШ в качестве посетителей заседания сенаторам, которые, в свою очередь, поприветствовали школьников аплодисментами и доброжелательными улыбками. Порадовало ребят личное знакомство с сенатором, представляющим в Совете Омскую область, членом комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Зуга Игоря Михайловича В рамках неформального общения Игорь Михайлович прокомментировал цели деятельности Совета Федерации и некоторые проблемы, стоящие на пути их реализации.

После официальной части мероприятия все желающие смогли сделать памятные фотографии около экспозиции Калининградской области, в фойе здания Совета Федерации и на фоне плаката, у которого журналисты традиционно берут интервью у сенаторов.

Время, проведенное с толком и удовольствием - пожалуй, лучшее определение визита учеников Открытой правовой школы на 332 заседание Совета Федерации. Укрепив свои знания конституционного права Российской Федерации, школьники получили ценные сведения о тонкостях законодательного процесса.

Своими впечатлениями о прошедшем мероприятии делятся также слушатели Открытой правово школы:

Енокаева Фаина, слушатель ОПШ с 2009 года: «Сказать, что осталась довольна, значит не сказать ничего. Восторг вызвало упоминание Валентиной Матвиенко ОПШ, а аплодисменты сенаторов, с их улыбками - незабываемо! Первый подобный опыт похода в Совет Федерации на заседание, надеюсь, не последний. Очень занимательно было наблюдать за сенаторами!»

Любофеева Елизавета, слушатель ОПШ с 2012 года: «Потрясающие впечатления. Очень необычно было почувствовать себя частью чего-то очень важного. Незабываемые ощущения стоять там и разговаривать с самим сенатором Омской области, например. Кажется, что это было настолько важным… Не передать словами, каково было находиться в самом зале заседаний. Особенно, когда нас официально поприветствовали. Улыбка до сих пор не сходит с лица. Это был чудесный опыт, и просто находиться рядом с такими высокоуважаемыми людьми - честь. 
Огромная благодарность ОПШ за предоставленную возможность».

Войцеховская Мария, слушатель ОПШ с 2013 года: «Очень познавательная экскурсия. Интересно было понаблюдать за работой сенаторов и посмотреть, как функционирует такой орган власти, как Совет Федерации. Это здорово! Спасибо всем!»

Это уже второе посещение Совета Федерации в этом учебном году, осуществившееся благодаря усилиям преподавателей ОПШ и особенно - Трофименко Алены, при постоянной поддержке представителя Пресс-службы Совета Федерации - Пинегиной Елены Владиславовны,которая уже не впервый раз проводит подобные мероприятия для слушателей ОПШ. От лица всех участвовавших в мероприятии я выражаю искреннюю благодарность организаторам и надеюсь на то, что впереди нас ждет еще много не менее интересных и памятных событий.

Никита Шабалин,

слушатель ОПШ