• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«О Конституции можно говорить бесконечно…»

Каждый год в рамках Открытой правовой школы проходят встречи с уважаемыми преподавателями факультета права.

В этот раз нас удостоил чести ординарный профессор НИУ ВШЭ, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права, человек, трижды признававшийся лучшим преподавателем Вышки, доктор юридических наук Михаил Александрович Краснов. Стоит отметить, что послушать профессора пришло так много ребят, что перед организаторами встала проблема с обеспечением каждого местом в аудитории.

Лекция была посвящена конституционному праву. Михаил Александрович рассказал об этимологии слова «Конституция», рассмотрел историческое развитие Конституций России и провел сравнительно-правовой анализ. Основная часть лекции была посвящена роли Президента в современном обществе, тенденции к её укреплению и необходимости реформировать современное разделение властей, усилив систему сдержек и противовесов.

Нас приятно удивила заинтересованность слушателей ОПШ к вопросам принятия Конституции Российской Федерации 1993 года и к положению дел вокруг продолжающейся судебной реформы в нашей стране. Доказательством проявленного интереса стали многочисленные вопросы  лектору.

Встреча доставила огромное удовольствие школьникам и организаторам мероприятия. Приводим отзывы слушателей ОПШ – Наталии Кутузовой и Ильи Степанова.

Наталия: «Когда я узнала о том, что в рамках ОПШ планируется лекция профессора М.А.Краснова, я поняла, что такое событие пропустить нельзя: не каждый день выпадает шанс послушать уважаемого преподавателя НИУ ВШЭ. Лекция превзошла все мои ожидания! В самом начале Михаил Александрович сказал нам, что привык объяснять студентам всё "на пальцах". Так и нам, школьникам, М.А. Краснов объяснял материал буквально "на пальцах": например, с помощью схем в виде яйца с белком и желтком рассказывал о конституционном строе! Мы слушали лектора, затаив дыхание. Время пролетело очень быстро... На мой взгляд, одного часа было маловато для такой лекции, ведь о Конституции можно говорить бесконечно! В конце встречи Михаил Александрович ответил на все наши злободневные вопросы. Было интересно послушать его мнение насчет планируемой судебной реформы, создания Конституции "на вырост", а также наиболее подходящей для России формы правления. Благодаря прослушанной лекции я расширила свои познания в области конституционного права и политологии. Спасибо большое ОПШ за предоставленную возможность и, в частности, студентам-преподавателям за организацию встречи!»

Илья: «Пока я шел от метро в сторону Вышки, в голове крутилась мысль о том, что лекция будет представлять из себя повторение статей Конституции и федеральных законов, обсуждение самой банальной тематики. Войдя в аудиторию, я, к удивлению своему, обнаружил толпу слушателей и очень мало свободных мест: аншлаг во всей своей красе! И тут вошел Михаил Александрович. С первого взгляда он показался мне серьёзным человеком, сильной личностью, готовой отстаивать свою точку зрения даже в самых неравных условиях. Очевидно было его стремление поделиться своими знаниями с нами, пока еще школьниками. Его необычная манера выступления сразу заинтересовала меня. Следующий час пролетел, как пуля АКСУ-74. Высказанные позиции, глубоко проработанные и продуманные, заставили думать, по-новому воспринимать окружающую меня правовую действительность!»

Благодарим уважаемого профессора, Михаила Александровича Краснова, за блестящую лекцию!

Спасибо школьникам за активное участие в мероприятии!

 

Преподаватели ОПШ: Вершинин Андрей, Кузиков Матвей.