• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День открытых дверей ОПШ

8 февраля 2014 года на факультета права НИУ ВШЭ состоялся День открытых дверей Открытой правовой школы

Этот семестр станет интересным и насыщенным…

8 февраля 2014 года в Открытой правовой школе (ОПШ) состоялся очередной День открытых дверей для школьников. Однако, назвать его похожим на предыдущие нельзя, поскольку в ОПШ произошли как кадровые, так и организационные изменения. Главное из них стало очевидным для гостей в момент произнесения приветственного слова: на трибуну в роли директора поднялась Алёна Трофименко, сменившая на этом ответственном посту Майу Саблину. Поприветствовав школьников и их родителей, Алёна передала слово Александре Григорьевой, в прошлом - слушателю ОПШ, а в настоящем - студентке факультета права и преподавателю в ОПШ. Александра поведала школьникам об удивительной истории развития ОПШ, о ценностях и задачах школы. Захватывающее, эмоциональное и содержательное выступление Александры произвело на слушателей большое впечатление. В другой аудитории не менее увлекательно и интересно рассказывал об ОПШ Денис Колесников, один из опытнейших преподавателей ОПШ, член Совета ОПШ. Из-за большого количества пришедших мероприятие проходило одновременно в двух аудиториях.

После вступительных слов началась традиционная презентация курсов, преподаваемых в этом полугодии. К списку предметов, которые могут изучить слушатели, добавилось несколько важных и интересных дисциплин. С этого семестра под чутким руководством Елизаветы Кузнецовой у школьников появилась уникальная возможность изучить конституционные нормы и традиции не только Российской Федерации, но и других государств в рамках курса «Конституционное право зарубежных стран». Продолжить изучение иностранного права слушатели смогут, записавшись на «Международное право», - дисциплину, разработанную магистрантом нашего факультета Станиславом Свентским. По словам Станислава, посещающие его курс школьники окунутся в мир международного права, направленного на защиту прав и свобод человека, узнают особенности работы Европейского суда по правам человека, а также попробуют составить жалобу в указанный орган. Изучив основы международного правопорядка, логичным было бы перейти на уровень ниже и обратиться к особенностям правопорядков национальных. Так, Дарья Милинчук – аспирант кафедры теории права и сравнительного правоведения – предлагает курс «Правовые системы современности», в рамках которого откроются тайны английского, мусульманского и индусского права. Новый семестр в ОПШ ознаменовался не только набором «международных» дисциплин, но и востребованным спецкурсом, направленным на постижение тонкостей правового регулирования трудового договора. Дисциплину представил студент 5-го курса, специализирующийся по кафедре трудового права, Леонид Порфирьев. Кроме того, слушатели ОПШ этого полугодия смогут не только развить свои знания по правовым дисциплинам, но и пообщаться на юридические темы на английском языке в рамках курса «LegalEnglishClub» под руководством студентов 5-го курса международно-предпринимательско-правовой специализации Эльзы Горбуновой и Дениса Колесникова.

Нельзя не отметить яркое и эмоциональное выступление Сергея Литинского, преподавателя по дисциплине «Подготовка к олимпиадам». Он представил результаты участия наших слушателей на различных этапах Всеросийской олимпиады школьников (ВОШ) в 2013/2014гг. Усилия коллектива преподавателей ОПШ и трудолюбие слушателей привели к следующим результатам.

Поздравляем слушателей ОПШ с такими прекрасными достижениями!

После выступлений преподавателей ОПШ гости задали им свои вопросы и покинули факультет, осмысливая всё услышанное и делая финальный выбор.

Главной инновацией прошедшего Дня открытых дверей стало отсутствие очной регистрации на мероприятие и записи на курсы. Обе процедуры с подачи нового директора ОПШ были перенесены в виртуальное пространство, что позволило заранее определить приблизительную численность гостей. Регистрация слушателей проходила путем заполнения формы по ссылке: . Несмотря на большое количество участников мероприятия (около 200), нам удалось избежать давки при входе, которая могла стать реальностью.

Коллектив ОПШ благодарит всех пришедших за оказанное доверие! Мы уверены, что этот семестр станет интересным и насыщенным как для школьников, так и для нас - преподавателей! Ждём вас на наших занятиях!

Конюшкин Глеб,

преподаватель ОПШ